Минское «Динамо» по буллитам одолело «Витязь»

Минские динамовцы на своем льду обыграли подольский «Витязь» в серии буллитов — 4:3Б, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Подмосковная дружина прибыла в белорусскую столицу прямо-таки на крейсерском ходу. С 7 января, когда «витязи» в гостях уступили «Сибири», эта команда не испытывала горечи поражений. Победная серия накануне визита в Минск насчитывала уже впечатляющие восемь матчей. Именно благодаря такому очковому рывку «Витязь» взобрался на седьмую строчку Западной конференции с 92 баллами.

1O9A6587

1O9A6598

1O9A6607

1O9A6613

«Зубры» же, располагаясь строчкой выше и обеспечив в прошлом туре КХЛ себе местечко в плей-офф, имели в активе 98 очков и столько же встреч, сколько и у оппонентов, — 56. Простая арифметика говорила: чтобы обезопасить свою позицию на Западе и тем самым избежать уже в первом раунде плей-офф свидания с кем-то из тяжеловесов лиги (СКА или ЦСКА), минчанам необходимо было побеждать гостей из Подольска. У тех, соответственно, задача была также предельно проста: добиваться виктории и сокращать отставание от динамовцев в таблице.

1O9A6614

1O9A6618

1O9A6620

1O9A6622

В первом периоде зрители «Минск-Арены» стали свидетелями равного хоккея: ощутимого преимущества не было ни у той, ни у другой команды. Даже удалялись коллективы одинаковое количество раз — по два. Разница была лишь в том, что гости свои шансы не использовали, а вот динамовцы дважды наказали «витязей» в своем большинстве. Счет в матче открыл Александр Кулаков. Получил пас от Фредрика Петтерссона и неотразимо бросил в касание по воротам Игоря Сапрыкина — 1:0. А за 9 секунд до окончания периода второй численный перевес минчан реализовал Роб Клинкхаммер, удачно сыгравший на добивании — 2:0.

1O9A6641

1O9A6646

1O9A6654

1O9A6656

1O9A6665

Впрочем, после перерыва «Витязь» доказал, что тоже умеет играть в большинстве и не зря ходит в лидерах КХЛ по этому показателю. Посильную помощь гостям оказали и игроки «Динамо», заработав два необязательных штрафа. Сначала Евгений Лисовец опасно атаковал оппонента и отправился отдыхать до конца встречи с багажом штрафных минут 5+20. А затем минчане схлопотали командный штраф: за нарушение численного состава. В первом случае привет Лисовцу точным выстрелом передал Миро Аалтонен — 2:1. Во втором большинство образцово разыграли все тот же Аалтонен и Алексей Копейкин. Миро отпасовал на набегавшего на ворота Копейкина, который с особым цинизмом расстрелял Бена Скривенса с метра — 2:2.

1O9A6668

1O9A6673

1O9A6679

1O9A6682

Уйти командам на перерыв при ничейном счете не позволил защитник «бело-синих» Илья Шинкевич, который хорошим выстрелом от синей линии застал врасплох Игоря Сапрыкина за 1 мин. 56 сек. до сирены — 3:2.

1O9A6688

1O9A6689

1O9A6690

1O9A6691

Но радовались хозяева буквально до начала заключительной трети. И вновь злую шутку с «зубрами» сыграла недисциплинированность. Малый штраф, который заработал в концовке второго периода Фредрик Петтерссон, вылез боком в третьем. И минуты не прошло со стартового вбрасывания, как Роман Хорак восстановил равновесие — 3:3.

1O9A6694

1O9A6702

1O9A6706

1O9A6708

Затем настал черед удаляться уже гостям. Увы, но три подряд отсидки хоккеистов подмосковной дружины в боксе для плохих парней завершились для «бело-синих» ничем.

Логичным продолжением 60 минут чистого игрового времени стала дополнительная пятиминутка в формате 3 на 3, а в качестве финального аккорда последовала серия буллитов. Удачливее в ней оказались хозяева. Решающий буллит на счету Аарона Палушая.

Следующий матч на льду «Минск-Арены» динамовцы проведут 14 января. Противостоять хозяевам будет тольяттинская «Лада». Начало игры в 19:30.