f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Минское «Динамо» победило в гостевом матче чемпионата КХЛ подольский «Витязь»

Игроки минского «Динамо» продолжили очередную выездную серию в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги победой над подольским «Витязем». Игра завершилась со счетом 5:2 (0:1, 2:1, 3:0), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Dinamo Vityaz 3 12

Встреча началась с быстрого гола хозяев на 3-й минуте. Большинство реализовал Нико Оямяки. Минчане перешли в контратаки. Были перспективные возможности сравнять счет и у Тэйлора Бека и у Кирилла Воронина, но раз за разом голкипер хозяев Илья Ежов ошибок не допускал. Зато минчане в какое-то время оказались втроем против пяти соперников, но, к счастью, все обошлось без отправленных во владения Патрика Рыбара шайб.

Вторая двадцатиминутка была заметно острее, также начавшись с быстрого гола. В начале Тэйлор Бек при помощи Мальте Стремвалля и Адама Альквиста сравнял счет на 21-й минуте. Но паритет на табло сохранялся недолго. Через полторы минуты Кирилл Рассказов снова вывел «Витязь» вперед. А затем подольцы ушли в глухую оборону, стараясь не дать минчанам подступиться к своим воротам. Тем не менее, отдыхать Илье Ежову не пришлось: две атаки «Динамо» были заглушены, но третья – в исполнении Мальте Стремвалля – достигла цели на 30-й минуте. Всего же «зубры» били в створ ворот в этом периоде 14 раз. Хозяева отметились лишь четырьмя бросками.

Развязка наступила в третьем периоде. Минчане не оставляли попыток выйти вперед и устроили настоящую осаду воротам «Витязя». Тактика принесла плоды – на 49-й минуте гол был забит после точного броска Маттиаса Теденбю. Но только лишь на 56-й минуте после забитой шайбы Кириллом Ворониным стало ясно, что «Динамо» победу уже не упустит. Вратарь подмосковной команды Илья Ежов в сердцах даже сломал клюшку о перекладину. Вскоре его сняли с рамки в пользу шестого полевого игрока. Кончилось это тем, что в пустые ворота влетела пятая по счету шайба за полминуты до финальной сирены. Дубль оформил Кирилл Воронин.

Следующий матч подопечные Крэйга Вудкрофта проведут в воскресенье, 5 декабря. Они отправятся в Сочи, где сыграют с местным одноименным клубом. Начало поединка запланировано на 17:00

Фото hockey.by

Смотрите также:

 

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Премьеру оперетты «Марица» готовят в Музыкальном театре

Премьера оперетты «Марица» Имре Кальмана состоится 29 мая в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в учреждении культуры.

музыкальный театр

Фото носит иллюстративный характер

Режиссером-постановщиком выступит народный артист России Юрий Лаптев из Санкт-Петербурга, дирижер-постановщик — лауреат международного конкурса Юрий Галяс, дирижер — Николай Макаревич, балетмейстер-постановщик — Елена Дмитриева-Лавринович, художник-постановщик — Андрей Меренков.

В афише Музыкального театра эта оперетта уже была, затем исчезла со сцены — и вот теперь возвращается в новой постановке.

Как известно, «Марица», или «Графиня Марица», — оперетта венгерского композитора Имре Кальмана, написанная в 1924 году.

Премьера состоялась 28 февраля 1924 года в Театре Ан дер Вин в Вене, а в январе 1925 года — на русском языке в Ленинграде. В России оперетта чаще всего шла под названием «Марица».

Ее заслуженно считают «самой венгерской» опереттой Кальмана: она содержит мощные сольные номера с национальным колоритом, трогающие душу дуэты, зажигательные чардаши.

История любви, и не одна, которую рассказывает Кальман, открывает всю красоту человеческих отношений. В основе сюжета — социальное неравенство главных героев, которые хотят быть вместе, но считают, что не могут. Пройдя через недоверие, обман, недомолвки, тяжелые объяснения, находят путь к сердцу любимого человека и обретают счастье рядом с дорогими людьми.

Совсем скоро узнаем, каким это произведение предстанет перед зрителями Музыкального театра.

Белорусские медики представили в Финляндии проекты, один из которых вызвал колоссальный успех

Белорусские врачи приняли участие в работе съезда Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

photo 2025 05 22 18 54 21 e1747938285149

Впервые в истории европейской ассоциации первое пленарное заседание в категории «Лучший доклад» открыл выступлением белорусский врач — эндоскопист, заведующий отделом РНПЦ детской хирургии Кирилл Мараховский.

Сотрудники РНПЦ представили три работы. Особый успех вызвала презентация — эндоскопическое лечение белок-теряющей энтеропатии у пациентов детского возраста, перенесших операцию Фонтена. Проект подготовила мультидисциплинарная команда детских специалистов, в которую вошли эндоскописты, рентген-эндоваскулярные хирурги, кардиохирурги, а также анестезиологи. Исследование вызвало особый интерес у врачей из США, Испании, Японии, Польши и Германии.

photo 2025 05 22 18 54 22

Стоит отметить, что для обучения этой методике в РНПЦ приезжали медработники из российских медцентров имени А.Н. Бакулева и В.А. Алмазова.

Справочно

В съезде Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки приняли участие более 5 тыс. врачей из 110 стран мира.

Фото Минздрава