Минское «Динамо» победило «Витебск» в чемпионате страны

В поединке 25 тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге столичное «Динамо» в родных стенах выцарапало выигрыш у «Витебска» 1:0, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Команды располагаются по соседству в турнирной таблице. Парни Леонида Кучука идут 9-ми, набрав 34 балла. «Витебск» находится строкой ниже – 32 очка. Минчане проиграли в последних двух поединках (брестскому «Динамо» и «Ислочи»), «северяне» последние пять противостояний не могут выиграть (3 поражения 2 ничьих).

Первый тайм в исполнении дружин получился унылым. Команды доставляли мяч на чужую половину, однако там натыкались на оборонительные порядки и совершали потери. Лишь к 30-й минуте хозяева осмелели и провели две симпатичные атаки. В первой из них партнеры вывели один на один Евгения Шикавку, но нападающий не смог переиграть вратаря Дмитрия Гущенко. На последних минутах после подачи углового под удар подстроился Роман Давыскиба (дебютант высшей лиги) – мяч просвистел рядом со штангой. Гости так и не смогли организовать опасности у ворот Максима Плотникова.

Начало второй половины получилось более резвым. Динамовцы заиграли быстрее и разнообразнее. В течение 10 минут коллектив нарисовал две угрозы у чужих ворот – неточными получились удары у Владимира Хващинского и Давыскибы. Затем гости отодвинули игру от своей штрафной. Но ненадолго. Минчане вновь начали напрягать защиту оппонента. Для усиления атаки тренерский штаб минчан выпустил на замену Ивана Бахара и Михаила Козлова. На 73-й минуте защитник «Витебска» Жулио Сезар завалил в собственной штрафной Шикавку – пенальти. Пострадавший сам вызвался пробивать 11-метровый и сделал это точно (1:0). Гости моментально активизировались, бросив вперед большие силы. Динамовцы использовали контратаки. В одной из них Михаил Козлов чуть было не увеличил перевес – гостей спас Гущенко. На последних минутах команды обменялись опасными моментами, но счет не изменился – минимальная победа столичного коллектива 1:0.

Напомним, ранее состоялось несколько поединков тура: «Энергетик-БГУ» (Минск) – «Ислочь» (Минский р-н) – 1:1, «Городея» – «Славия» (Мозырь) – 1:1, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Неман» (Гродно) – 0:1, БАТЭ (Борисов) – «Динамо» (Брест) – 2:4.

Осталось провести две встречи: в воскресенье брестский «Рух» примет «Слуцк» (начало в 19:00), в понедельник «Смолевичи» будут гостить у «Минска» (16:00). Поединок между бобруйской «Белшиной» и солигорским «Шахтером» перенесен на более поздний срок.