Минское «Динамо» подтянулось к БАТЭ и «Шахтеру»: итоги 17-го тура чемпионата страны по футболу

Подопечные Артема Челядинского в очередном матче разобрались с «Витебском», а «Минск» уступил «Руху». Результаты 17-го тура чемпионата страны по футболу — в обзоре корреспондента агентства «Минск-Новости».

С того момента, как к рулю «Динамо» пришел Челядинский, команда преобразилась. Об этом говорят и болельщики, и специалисты. Минчане, забив гол, не уходят в глухую оборону, как это было при Леониде Кучуке и Сергее Гуренко. Коллектив продолжает искать счастья у чужих ворот, и положительный результат не заставляет себя ждать. Добавим, в нападении у команды стало получаться намного больше, нежели в стартовых турах чемпионата. Дружина на ходу, и остается только вздыхать, что «Динамо» по итогам прошлого сезона не попала в зону еврокубков.

В очередном поединке подопечные Челядинского на своем поле сломили сопротивление «Витебска». По итогам первого тайма хозяева имели огромное преимущество и должны были забивать несколько раз. Но удар Артема Быкова пришелся в перекладину, Жан По зарядил чуть выше перекладины, а Аблай Мбенг умудрился не реализовать пенальти (штанга). Голом в первые 45 минут отметился молодой Владислав Ложкин, пальнувший из-за пределов штрафной (1:0). После перерыва хороший отрезок выдали гости — Александр Ксенофонтов сравнял счет (1:1), а затем Руслан Теверов упустил шанс вывести свой клуб вперед. Концовка осталась за минчанами, которые еще дважды торпедировали Дмитрия Гущенко (голы в актив записали Андрей Бацула и Владислав Климович).

Главное, что добились результата. Соперник неплохо выглядел, даже начал нас прессинговать в первом тайме. Было тяжело, но моменты мы все равно создавали. Три из них реализовали, правда, получили ответку, когда «Витебск» сравнял счет. Ребята, вышедшие на замену, усилили игру, — отметил после окончания встречи А. Челядинский.

«Минск» неплохо смотрелся в матче против брестского «Руха», который идет четвертым в таблице. Команды активно обменивались выпадами и могли забить в первом тайме, затем продолжили во втором. Один из своих моментов брестчане все же реализовали. Денис Гречихо пробил из-за пределов штрафной: после рикошета мяч скользнул в сетку рядом с руками стража ворот «Минска» Павла Пришивалко. Столичный клуб пытался отыграться, но не смог — поражение 0:1.

Главный тренер команды «Минск» Федор Щербаченко подвел итоги:

— Поблагодарил ребят за эмоции, которые они подарили, несмотря на результат. Мы горды тем, как сыграли с одним из лидеров чемпионата. У нас серьезные вопросы по судейству… Что касается игры, то мы многое сделали хорошо. За исключением того маленького рикошета, из-за которого пропустили. У нас были хорошие моменты. В концовке полностью переиграли соперника. К сожалению, у «Минска» получился большой перерыв — 20 дней. Тяжело удерживать форму, не играя. Увы, впереди без матчей ожидает еще один отрезок в 20 дней.

Тур вновь получился усеченным. Солигорский «Шахтер» и жодинское «Торпедо-БелАЗ» выступают в еврокубках. Белорусская федерация футбола разрешила им перенести игры чемпионата на более поздний срок. Поэтому встречи «Шахтер» — «Энергетик-БГУ» (Минск) и «Торпедо-БелАЗ» — «Славия» (Мозырь) состоятся позже. Также не было поединка «Гомель» — «Спутник» (Речица) по причине снятия с турнира (по финансовым причинам) речицкой дружины. Из других матчей выделим противостояние БАТЭ и брестского «Динамо». Судьбу поединка решило удаление борисовского нападающего Николая Сигневича уже на 26-й минуте. К тому моменту главный судья дуэли Виктор Шимусик выписал форварду вторую желтую карточку и выдворил его с поля. В большинстве брестчане сумели забить дважды (2:0). Серию без побед прервал «Неман», одолевший с минимальным счетом «Слуцк».

• «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Славия» (Мозырь) — перенос;
  • «Спутник» (Речица) — «Гомель» — матч не состоялся.

7 Витебск 17 5 8 4 20–15 23
8 Минск 16 5 6 5 22–26 21
16 Спутник (Речица) 15 2 1 12 12–37 7

Матчи 18-го тура запланированы на 30 июля — 2 августа. Пары соперников следующие: