Минское «Динамо» потерпело первое поражение в нынешнем чемпионате страны по футболу
В центральном поединке 8-го тура чемпионата страны по футболу столичное «Динамо» в гостях проиграло солигорскому «Шахтеру» 0:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Подопечные Артема Челядинского упрямо чередуют победы и ничьи. Это не мешает команде идти второй в турнирной таблице. Правда, календарь уготовил минчанам испытание в виде встреч с коллективами из топ-4 прошлого сезона. «Динамо» сыграло вничью с БАТЭ (2:2), выиграло у «Гомеля» (1:0) и ныне встреча с «Шахтером». Что касается «горняков», то под руководством Сергея Ташуева они ни разу не проигрывали динамовцам в чемпионате (три ничьих и победа).
С первых минут встречи «Шахтер» прижал соперника к его воротам, не позволяя оппонентам перейти в нападение. Правда, солигорскому клубу не удалось серьезно побеспокоить голкипера минчан Егора Хаткевича. Удары в сторону его ворот сложно назвать опасными — все они прошли мимо «рамки».
К середине тайма гости отодвинули игру от своих ворот. Но и создать реальные угрозы владениям Сергея Черника не удалось. Подводя итоги тайма, защитник «Шахтера» Егор Филиппенко отметил, что первые 45 минут получились не очень зрелищными: многовато борьбы в центре, ошибок, эмоций. Но в таком важном поединке по-другому и быть не может.
Вторая половина матча получилась более нервной и эмоциональной. Команды начали играть грубовато и часто фолить. Главному судье встречи пришлось пустить в ход санкции в виде желтых карточек. К 65-й минуте оба коллектива на двоих насобирали 7 «горчичников».
Вскоре игроки успокоились и пустили энергию в созидательное русло. Лучше это получалось у «Шахтера», организовавшего два отличных момента. Нападающий Илья Черняк даже забил в ворота противника, но из офсайда гол не был засчитан. Реальный шанс упустил Максим Скавыш, которому не хватило точности в завершении атаки.
Казалось, что финальный свисток зафиксирует нули на табло. Но добавленные минуты получились горячими. Сначала пенальти заработал «Шахтер», 11-метровый реализовал Дембо Дарбо (1:0). А через минуту случилось удаление в составе хозяев — рукоприкладством отметился Милош Шатара. Уже после финального свистка игроки устроили небольшую потасовку. Похоже, команды ждут очередные санкции.
Другие результаты тура
«Витебск» — «Гомель» — 1:1;
«Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — БАТЭ (Борисов) — 0:0;
«Энергетик-БГУ» (Минск) — «Минск» — 2:0;
«Динамо» (Брест) — «Белшина» (Бобруйск) — 1:1.
В воскресенье, 15 мая, намечено еще три поединка. «Ислочь» из Минского района примет мозырскую «Славию» (начало в 14:00), «Слуцк» сразится с «Днепром» из Могилева (16:00), гродненский «Неман» сойдется с «Арсеналом» из Дзержинска (18:00).
Фото www.dinamo-minsk.by
Смотрите также: