Минское «Динамо» сыграло вничью с «Шахтером» в чемпионате страны по футболу

В центральном матче 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу минское «Динамо» в родных стенах разошлось миром с «Шахтером» из Солигорска 1:1, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В первом тайме симпатичнее смотрелись динамовцы. Они чаще организовывали опасные вылазки, их атаки получались куда острее, нежели у соперников. Классные моменты открыть счет имели Соуза Данило, Егор Зубович, Дмитрий Ятченко. Но вратарь «горняков» Павел Чесновский каждый раз спасал ворота. На 26-й минуте гости здорово разыграли штрафной, и в сутолоке у ворот «Динамо» Дарко Бодул оказался самым расторопным (1:0). После этого эмоции начали зашкаливать. Главный арбитр Андрей Василевич в течение 17-ти минут показал 4 желтые и 1 красную карточку. За пределы поля за бурное несогласие с решением арбитра был выдворен главный тренер минчан Сергей Гуренко.

Во втором тайме минчане постоянно оказывали давление на ворота соперников. Моменты регулярно возникали у владений Чесновского. Но, как и в перовой половине, у парней Гуренко хромала реализация. На 76-й минуте хозяева все же смогли забить мяч после симпатичного розыгрыша. Но судьи мгновением ранее зафиксировали офсайд у нападающего «Динамо» Зубовича. Через 3 минуты защитник гостей Павел Рыбак сбил в своей штрафной Кехинде Фатаи – пенальти. Его четко реализовал Данило (1:1). До финального свистка хозяева имели больше шансов забить гол. Но трансформировать свои моменты в голы динамовцы так и не смогли. Боевая ничья – 1:1.

Другие результаты тура: «Динамо» (Брест) – «Торпедо» (Минск) – 3:0, «Минск» – «Энергетик-БГУ» (Минск) – 1:6, «Дняпро» (Могилев) – «Слуцк» – 3:0, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Гомель» – 2:0, БАТЭ (Борисов) – «Неман» (Гродно) – 1:0, «Славия» (Мозырь) – «Городея» – 0:1, «Витебск» – «Ислочь (Минский р-н) – 2:0.

В турнирной таблице лидирует брестское «Динамо» (58 очков). Далее идут БАТЭ (53), «Шахтер» (51), минское «Динамо» (44). Не менее интересной выглядит интрига в нижней части таблицы. «Дняпро» добыл победу и ушел с предпоследнего места, которое занял «Гомель». Следующий тур пройдет 4-6 октября.