Минское «Динамо» уверенно обыграло «Городею»

В 3-м туре чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге минское «Динамо» благодаря голам Артема Соловья и Владимира Хващинского добилось победы над «Городеей» 2:0, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Парни Сергея Гуренко в минувшем туре допустили досадную осечку. На своем поле динамовцы не смогли переиграть «Ислочь» из Минского района (0:0). Чтобы догонять конкурентов, столичной дружине необходимо было побеждать «Городею». У коллектива из Минской области накануне встречи было незавидное положение – 2 поражения в 2 матчах. Причем уступили подопечные Сергея Яромко отнюдь не грандам, а могилевскому «Днепру» (1:2) и новичку высшей лиги минскому «Торпедо» (0:1).

С первых минут гости ожидаемо начали массированное наступление, которое к середине тайма увенчалось голом. Дальний заброс в штрафную площадку «Городеи» нашел адресата – Артема Соловья. Полузащитник воспользовался своим шансом – 1:0. Далее гости атаковали опаснее, нежели их соперники. Хотя и хозяева не отсиживались в защите. Но в нападении им не хватало остроты. Работы у Андрея Горбунова был маловато.

Во втором тайме картина не изменилась. Великолепный момент был у Уроша Николича, которого партнеры вывели на перспективную позицию для удара, но полузащитник умудрился попасть в игрока соперников. Второй гол все же случился. Его автором стал вышедший за пару минут до этого на замену нападающий Владимир Хващинский. Он пробежал с мячом по правому флангу и неотразимо пробил под перекладину – 2:0. Встреча завершилась с таким счетом.

– Мои футболисты были сверхмотивированы, они усиленно готовились к этому матчу. Хорошо, что мы забили два мяча, однако в целом игра была непростой, – был краток в своем комментарии С.Гуренко.

Другая столичная дружина «Минск» на выезде добыла ничью в поединке против «Смолевичей». Гости открыли счет на 14-й минуте. Отличился Олег Евдокимов – 1:0. Однако очень скоро соперники восстановили равенство на табло. Далее пошел футбол с обилием опасных моментов у одних и других ворот. Вот только воплотить их в голы не смогла ни одна из дружин. Боевая ничья – 1:1.

Тренер «Минска» Владимир Курнев прокомментировал исход матча:

– Мы начали очень хорошо. Имели территориальное и игровое преимущество. Забили быстрый гол. Но потом грубейшая ошибка в обороне позволила сопернику сравнять счет. Ну а во втором тайме шла равная игра, хотя я считаю, что все-таки было наше минимальное территориальное преимущество. Но не было голевых моментов как у одной команды, так и у другой. Поэтому матч плавно пришел к ничейному результату.

Пожалуй, самый скучный воскресный матч проходил в Гомеле, где одноименная команда принимала минское «Торпедо». Хозяева имели парочку отличных моментов, но игроков «Гомеля» подводила точность, либо на пути мяча вставал голкипер столичного коллектива Константин Руденок. Минчане не сильно преуспели в нападении, толком не создав опасности у ворот визави. Итог поединка – 0:0. Тем не менее, три тура подряд «Торпедо» набирает очки: в закромах дебютанта уже 5 баллов и 6-я строчка в турнирной таблице.

Главный тренер минчан Сергей Кабельский остался доволен результатом:

Очень тяжело было сегодня играть. Мы в первый раз за полгода вышли на натуральный газон. Это совсем другой футбол. Мы попали под прессинг, ребята немного засуетились. А когда начинаешь волноваться, то быстрее задыхаешься, устаешь, было много потерь необоснованных в первом тайме. Стартовую половину мы полностью проиграли. Во второй чуть-чуть выровняли, но все равно «Гомель» создал очень опасные моменты за счет силового давления, за счет хороших форвардов. Благодарен ребятам за то, что они вытерпели этот натиск, эту агрессию.

Другие результаты 3-го тура: «Луч» (Минск) – «Витебск» – 0:2, «Шахтер» (Солигорск) – «Слуцк» – 0:1, «Неман» (Гродно) – «Днепр» (Могилев) – 0:0, «Ислочь» (Минский р-он) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 0:0, БАТЭ (Борисов) – «Динамо» (Брест) – 2:0. Лидер турнирной таблицы –БАТЭ (9 очков). Далее располагаются «Витебск» минское «Динамо» и «Днепр». «Минск» располагается на12-й позиции, «Луч» – на 15-й.

Следующий тур намечен на 21-23 апреля. «Минск» и «Луч» сыграют на выезде – против «Торпедо-БелАЗ» и «Слуцка» соответственно (21 апреля). В субботу также пройдет матч участием минского «Динамо», которое будет принимать «Гомель». Столичное «Торпедо» 22 апреля на своем поле сразится с «Неманом».