Митрополит Вениамин: в семье зарождаются традиции, культура – формируется народ
В семье зарождаются традиции, определяется культура и в конечном итоге формируется народ. Такое мнение высказал митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, открывая славянский форум семей «Крепкая многодетная семья – основа национальной безопасности» 23 сентября в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
– Международный форум призван объединить усилия государства, церкви и общества в сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных семейных ценностей, ориентированных на крепкую семью, рождение и воспитание детей, преемственность поколений, – отметил митрополит Вениамин. – Семейная жизнь – один из путей к Богу. Это величайший труд и одновременно огромное счастье.
Патриарший Экзарх подчеркнул, что в семье зарождаются традиции, определяется культура и в конечном итоге формируется народ.
– В наши дни семья переживает глубокий кризис, – обратил внимание митрополит. – У него множество причин. Важнейшая – искажение ценностных и духовных ориентиров. Сегодня государство, общество, школа стремятся их вернуть. Ряд проектов, направленных на укрепление семьи, реализует и Белорусская православная церковь. Только объединив общие усилия, мы сможем укрепить славянские ценности и сохранить их приоритет.
Большая диалоговая площадка объединила парламентариев, представителей органов власти Беларуси и России, здравоохранения, науки, культуры, общественных организаций. Во время пленарного заседания спикеры говорили о духовной безопасности государства, профилактике деструктивных явлений в молодежной среде, системе поддержки родителей в семейном воспитании, демографической ситуации в Союзном государстве.
Продолжат работу форума круглые столы. Его участники обсудят основы демографического благополучия, роль здравоохранения и медицинской этики в укреплении семейных ценностей. Авторитетные спикеры выступят с докладами на тему значения образования и молодежной политики в утверждении традиционных семейных ценностей, а также роли СМИ в государственной семейной политике.
Фото Тамары Хамицевич
[related_posts_mn]