Могут ли отказать в предоставлении отпуска работнику, которому врачи рекомендуют реабилитацию после COVID-19

Может ли наниматель отказать в предоставлении отпуска работнику, которому врачи рекомендуют медицинскую реабилитацию после перенесенного заболевания? С таким вопросом в редакцию обратился читатель Василий Петрович. За комментарием корреспондент агентства «Минск-Новости» обратился к юристу Ольге Шилковой.

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Василий Петрович более 10 лет проработал на предприятии и недавно переболел COVID-19. Врачи в поликлинике рекомендовали ему медицинскую реабилитацию после перенесенного заболевания, в связи с чем мужчина обратился с заявлением к нанимателю о предоставлении трудового либо социального отпуска без сохранения заработной платы. Однако в отпуске ему отказали.

В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков. Выяснено, что по графику трудовых отпусков у Василия Петровича запланирован трудовой отпуск на апрель 2021 года. В соответствии со ст. 171 Трудового кодекса есть основания, при которых работник имеет право на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего года в следующих случаях:

при временной нетрудоспособности работника;

при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:

женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;

ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.

Также необходимо проанализировать коллективный договор, заключенный между работниками и нанимателем по месту работы.

Если в коллективном договоре не будет норм, обязывающих нанимателя предоставить вам отпуск для реабилитации, то решение о предоставлении вам отпуска либо об отказе от него является правом нанимателя. Единственное, могу вам посоветовать при плохом самочувствии обращаться в поликлинику за медицинской помощью либо предупредить нанимателя о плохом самочувствии и с разрешения нанимателя на срок до трех календарных дней суммарно находиться дома без оформления листка нетрудоспособности (абз. 8 п. 14 Указа № 143 в новой редакции, абз. 6 подп. 1.8 п. 1 Указа № 512), — отметила О. Шилкова.

Читайте нас в Google News

ТОП-3 О МИНСКЕ