Молодежный фестиваль «Формула успеха» стартовал в историко-культурном комплексе «Лошицкий»
Городской молодежный фестиваль «Формула успеха» стартовал в историко-культурном комплексе «Лошицкий» 23 мая. Чем примечателен проект, узнал корреспондент агентства «Минск-Новости».

Локацией для нового фестиваля стала сцена «Гасціннага двара». Здесь каждую субботу будет проходить развлекательная программа. Причем, по словам организаторов, этому не помешает даже дождь.
— Одна из особенностей проекта в том, что в нем будут участвовать учащиеся белорусских вузов и учреждений специального среднего образования, — рассказала координатор проекта Светлана Яцевич. — Они будут радовать зрителей музыкальными, танцевальными и театральными номерами. Сегодня выступят студенты Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка и учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.


Первыми выступили студенты БГПУ им. М. Танка. По словам студентки 4-го курса Милены Молокановой, в своей программе они хотели продемонстрировать специфику университета. Мелодичные песни исполнила студентка года в номинации «Художественно-творческая деятельность» Мария Брокар. Также выступил народный ансамбль белорусской музыки и песни «Ярыца».
— Танцы и песни мы решили разбавить интерактивом, который позволит зрителям определить, какое полушарие мозга у них развито лучше, — отметила М. Молоканова. — Например, наш специалист просит публику похлопать. Если во время аплодисментов у человека сверху правая рука, значит у него лучше развито левое полушарие. И наоборот.



Следующими порадовали зрителей учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ под руководством Михаила Радунского. В репертуаре оркестра — «Ария» Баха, «Маленькая ночная серенада» Моцарта, «Мелодрама» Чайковского и сюиты Грига. Отдельно выступила учащаяся специальности «хоровое исполнение» Мария Польская с песнями «Проснись и пой», «Город влюбленных людей» и «Весеннее танго».
— Не сомневаюсь: зрители будут в восторге. Ведь для них прозвучат произведения из золотой коллекции мировой классики. Академическая музыка сегодня находится немного в тени массовой, и поэтому встреча с ней вызывает у слушателей удивление и радость. Кроме того, наш коллектив, несмотря на то что носит статус учебного, не уступает профессиональным по уровню исполнения и глубине прочтения, — прокомментировал заместитель директора гимназии-колледжа Вячеслав Петько.





— Очень понравилась классическая музыка в исполнении оркестра. Не ожидал сегодня услышать Баха, — поделился минчанин Алексей. — Она здорово дополнила атмосферу локации: ты как будто погружаешься в ту эпоху, когда эта музыка была написана. Здорово, что организаторы включили в программу концерта и эстраду, и классику.
Фото Елизаветы Давидовской
Читайте также:
- Фестиваль «Настроение — лето», уличные театры и велокарнавал: куда сходить в Минске 6 и 7 июня
- Сырный фестиваль и молодежная дискотека: праздник «Купалье» пройдет в Александрии 11–12 июля
- С 24 по 26 мая в Минске пройдут Дни Казани: что в программе
- В Минске стартует летний музыкально-туристический сезон
- Ярко, увлекательно, масштабно: Дни Нижнего Новгорода пройдут в Минске 15–16 мая
Смотрите также:



















