Молодежный совет запустил новый проект по профилактике вреда вейпов
Молодежный совет при Совете Республики запустил новое направление информационно-профилактического проекта «Молодежный щит». Оно направлено на профилактику зависимости от электронных систем курения среди молодежи, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Начинание поддержала председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
Члены Молодежного совета подготовили интерактивную презентацию для открытых диалогов с молодыми людьми.
— Сегодня важно не просто запрещать, а объяснять молодежи на понятном языке, приводить реальные примеры и показывать альтернативы, — отметила председатель Молодежного совета Алина Ретькова. — В презентации — статистика, фото и видео. Авторы развенчивают семь популярных мифов о вейпах и рассказывают, кто на самом деле зарабатывает на здоровье молодых людей.
В ходе встреч спикеры ответят на вопросы, чем вейп отличается от обычной сигареты, в чем опасность этих жидкостей, какие медицинские и правовые последствия ждут потребителей. Особый акцент — на развенчании мифов. Слушателям докажут, что вейпы не являются безопасной альтернативой сигаретам, вредны для окружающих (пассивное курение), не помогают бросить вредную привычку, могут взрываться, не решают психологических проблем, не дешевле (если считать затраты на здоровье), небезопасны из-за отсутствия четкого контроля за составом жидкостей.
Проект охватит каждый район страны. Члены Молодежного совета планируют доехать до самых отдаленных школ, колледжей и предприятий, чтобы лично пообщаться с ребятами.
Справочно
Проект «Молодежный щит» реализуется с 14 ноября 2023 года. Изначально он был направлен на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактику наркомании. За это время члены совета провели более 410 встреч. Работа будет усилена новым направлением по борьбе с вейпингом.
Читайте также:
- Демографию, соцполитику, образование обсудили члены Молодежного совета при Совете Республики
- Для девушек от 18 до 31. Молодежный проект о семейных ценностях презентовали в Минске
- Сила молодежи: финал девятого набора лидерской платформы «Команда будущего» прошел в Минске
- Сладкое искушение вызывает не только зависимость. В чем опасность вейпов
- «Каждый врач должен общаться с населением». В гостях программы «Дело молодое» — управленец Ренат Саттаров























