banner mn s 1 po 31 iyulya

Молодые художники из Беларуси, Украины и Германии объединились, чтобы писать картины о Второй мировой войне


В Минске 16 октября состоялась презентация международного молодежного творческого проекта «Я хочу получить полную картину». На мероприятии учащиеся художественных школ из 3-х стран представили свои работы, созданные совместно с бывшими узниками концлагерей, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

IMG 20191016 111009 e1571309736433— Главная цель проекта — сохранение в молодежной среде исторической памяти о событиях и жертвах той страшной войны, поддержание связи между поколениями, чтобы ошибки прошлого не повторились в будущем, — рассказала Председатель правления МОО «Взаимопонимание» Анжелика Аношко.

По 7 юных художников из каждой страны во главе с руководителем встретились в Минске. В течение недели ребята успели побывать в Хатыни, посетить мемориальный комплекс «Куропаты», пообщаться с теми, у кого на глазах сжигали деревни, расстреливали детей и стариков. Юноши и девушки были очень тронуты рассказами бывших узников концлагерей. Именно по мотивам этих воспоминаний и были созданы совместные картины.

— Одно дело смотреть фильм или читать книгу про войну, совсем другое — слушать рассказы очевидцев. Очень интересно, впечатляюще. Рад, что участвую, — отметил Вадим, который представляет Беларусь.

IMG 20191016 124414 e1571309758587Впереди у ребят еще совместные творческие встречи, только уже в Украине и в Германии, где они продолжат знакомиться с темами Холокоста, оккупации Украины и Беларуси, узнают историю национал-социалистического принудительного труда на пороховой фабрике Либенау. Все свои впечатления и эмоции молодые люди перенесут на полотна.

— По итогам мы планируем создать выставку этих картин и художественный каталог. Экспозиции творческих работ будут показаны в каждой стране-участнице, — поделилась планами Анжелика Аношко.

Справочно

Проект «Я хочу получить полную картину» проводится в рамках программы «Европейцы — за мир» при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее» (Германия).

Фото предоставлены организаторами

Смотрите также:

Цвет настроения Минска: ОРАНЖЕВЫЙ. Лучший город СНГ для осенних путешествий.Цвет настроения Минска: ОРАНЖЕВЫЙ. Лучший город СНГ для осенних путешествий.
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Осадки местами по Минску ожидаются 14 июля, воздух прогреется до +28 °С

В столице ночью 14 июля будет без существенных осадков, днем местами по городу ожидается кратковременный дождь, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

14 июля — прогноз погоды в Беларуси 14 июля — прогноз погоды в Беларуси

В темное время суток в Минске прогнозируется +16… +18 °С. Днем потеплеет до +28 °С, возможна гроза.

В Беларуси во вторник местами ожидаются кратковременные дожди и грозы, при которых вероятны порывы ветра. Ночью и утром в отдельных районах страны образуется слабый туман. В ночные часы температура воздуха составит +13… +18 °С. После восхода солнца она постепенно повысится — +25… +30 °С.

Три машины столкнулись на пересечении пр. Независимости и ул. Козлова

ДТП с участием нескольких легковых авто случилось на пересечении пр. Независимости — ул. Козлова — пр. Машерова вечером 13 июля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

photo 2026 07 13 20 38 29

После 20:00 по округе разнесся звук трения резины при торможении и последовавшие за ним громкие удары. Две из столкнувшихся машин остались в пределах перекрестка, еще одна оказалась рядом с трамвайной остановкой на ул. Козлова, задев трамвай.

После столкновения транспортных средств к ним поспешили очевидцы, чтобы по возможности помочь людям в автомобилях. Вскоре на место ДТП прибыли сотрудники ГАИ, работники МЧС и машина скорой медицинской помощи. Обстоятельства случившегося выясняются.

photo 2026 07 13 20 45 53 kopiya

photo 2026 07 13 20 50 03 kopiya

photo 2026 07 13 20 49 47 kopiya

По данным «Минсктранса», на этом участке временно остановилось движение трамваев на маршрутах № 1, 6. Оно организовано до разворотного кольца на ул. З. Бядули. Также организован временный автобусный маршрут № 906.

ГАИ сообщает, что из-за аварии на пересечении пр. Независимости — Машерова затруднено движение по пр. Независимости со стороны ул. Захарова в направлении пр. Машерова.

UPD. В 21:52 движение трамваев возобновлено.

На МКАД фура ударом отправила легковую машину в ограждение

Легковушка и тягач с полуприцепом попали в аварию в районе 11-го км МКАД вечером 13 июля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

photo 2026 07 13 19 18 34

Обе машины следовали по внешнему кольцу. Собранные инспекторами данные указывают на то, что фура перестраивалась и задела легковой автомобиль. Из-за этого он въехал в разделительное ограждение. В ДТП пострадавших нет.

В ГАИ призвали водителей убеждаться перед перестроением, что выполнить этот маневр получится безопасно, и уступать попутным авто, которые следуют, не меняя направления.

Фото ГАИ

В ГАИ Минска назвали места нанесения дорожной разметки в ночь на 14 июля

Нанесение дорожной разметки в ночь на 14 июля планируется на 21 участке улично-дорожной сети столицы, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

road ga68812a5e 1280

Фото pixabay.com

По информации «СМЭП Мингорисполкома», работы запланированы в следующих местах:

  • ул. Я. Лучины (от Игуменского тракта до ул. В. Сырокомли);
  • ул. Герасименко;
  • ул. Геологическая;
  • ул. Плеханова;
  • ул. С. Монюшко;
  • ул. Дунина-Марцинкевича;
  • ул. Я. Мавра;
  • местный проезд пр. Независимости (от ул. Всехсвятской до дома № 169);
  • ул. К. Туровского;
  • ул. Жасминовая;
  • пр. Жукова;
  • ул. Сухаревская;
  • бул. Шевченко;
  • Сморговский тракт;
  • ул. Пономаренко;
  • ул. Лесопарковая;
  • ул. Алтайская;
  • ул. Е. Полоцкой;
  • ул. Тикоцкого;
  • ул. П. Панченко;
  • ул. Шаранговича (от ул. М. Горецкого до ул. Якубовского).

В Госавтоинспекции рекомендовали учесть эту информацию при выборе маршрута движения и быть внимательными в пути.

Пожар в квартире: кто платит за ущерб, сушит стены и отвечает за проводку

Возгорания в многоквартирных домах, к сожалению, не редкость, и каждый раз у жильцов возникает множество вопросов: кто оплатит ремонт, кто виноват в залитии при тушении и что делать, если жилье не застраховано? Эксперты дали разъяснения по поводу правовых последствий для нарушителей и гарантий для добросовестных граждан, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

15 11 2024 mgik obezd pervomajskogo rajona pozhoga 11 kopiya

Согласно Закону Республики Беларусь «О пожарной безопасности», ответственность за возмещение ущерба лежит исключительно на том, кто признан виновником возгорания.

Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь многоквартирный жилой дом является объектом совместного домовладения — это значит, что граждане являются собственниками не только своей квартиры, но и имеют в собственности долю общего имущества. Организацией обслуживания многоквартирного жилого дома, содержанием общего имущества в надлежащем состоянии занимается уполномоченное лицо по управлению общего имущества совместного домовладения.

Следовательно, законодательство четко разграничило, кто за что отвечает в многоквартирном доме, разделив границы ответственности на:

  1. Частную собственность (квартира, нежилые изолированные помещения).
  2. Общее имущество (весь остальной дом — конструкции дома (крыши, стены, фасады), технические помещения (чердаки, подвалы), инженерное оборудование (системы отопления, водоснабжения и т.д.)).

Отдельный вопрос — просушка стен после тушения. Если водой залиты стены внутри квартиры, сушить их обязан собственник жилья. Если же пострадали места общего пользования (подъезды, коридоры), то организацию работ по сушке берет на себя управляющая компания.

Специалисты напоминают о важности страхования жилья. Государственная система страхования (Закон «О страховой деятельности» от 5 января 2024 г.) покрывает риски пожара, залития, стихийных бедствий и противоправных действий третьих лиц. В договоре страхования также может быть пункт о страховании гражданской ответственности перед соседями, это покроет ущерб соседям, если по вине лица, заключившего договор страхования, произойдет пожар или залитие.

Однако эксперты призывают внимательно читать условия договора, чтобы все актуальные риски были прописаны четко.

Если квартира не застрахована, это не лишает права на возмещение ущерба. Главный механизм — подача иска в суд в случае отказа виновного лица платить добровольно. Процесс оценки ущерба включает несколько этапов:

  • акт обследования — составляется комиссией эксплуатационной организации в течение дня после устранения источника пожара или залития;
  • дефектный акт — составляется через 20 дней, когда отделка высохнет и проявятся все повреждения (в нем указываются площади под ремонт, но не пострадавшая мебель или техника — для них нужна отдельная независимая экспертиза);
  • смета на работы — определяется стоимость восстановления. Для этого можно обратиться как в жилищно-эксплуатационный участок, так и в любую профильную организацию.

Ремонт в квартире собственник организует самостоятельно, выбирая подрядчика по своему усмотрению.

Особое внимание уделяется ответственности за проводку. При ее возгорании вина распределяется в зависимости от места повреждения. Граница ответственности проходит в этажном щитке, на контактном соединении ответвления в квартиру:

  • собственник отвечает за всю проводку внутри помещения (провода, розетки, выключатели после автомата в щитке);
  • эксплуатирующая организация отвечает за внутридомовые сети до этажного щитка включительно (кабели, магистрали, электрощитовая);
  • «Минскэнерго» отвечает за городские сети до жилого дома согласно Постановлению Совета Министров № 1394 от 17.10.2011 «Об утверждении Правил электроснабжения».

Таким образом, законодательство четко прописывает все сценарии: от финансовой ответственности до технического обслуживания, оставляя за собственниками право выбора подрядчиков и способов защиты своих интересов, включая страховку и судебные разбирательства.

ПРЯМОЙ ЭФИР. Командировка Президента в Шкловский район, вступительная кампания, рецепт чуда

Смотрите и слушайте программу «Вечерний политический канал» на «Радио-Минск» и нашем ютуб-канале. Сегодня, 13 июля, в гостях председатель Либерально-демократической партии Беларуси, депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич.

⚡️Командировка Президента в Шкловский район, вступительная кампания, рецепт чуда || Политика⚡️Командировка Президента в Шкловский район, вступительная кампания, рецепт чуда || Политика

Темы программы

  • Президент находится в командировке в Шкловском районе.
  • В БГУ продолжается вступительная кампания.
  • Польские правые провели в Варшаве «Волынский марш» и потребовали прекратить помощь Украине.
  • США и Иран этой ночью снова обменялись ударами. Тегеран возобновил удары по ОАЭ и Катару.
  • Сокращение экономической зависимости от Китая обойдется Европе и США в $23,6 трлн.
  • ЕС не смог согласовать 21-й пакет санкций к встрече глав МИД.
  • Евросоюз ограничит въезд военнообязанных украинцев.

Не пропустите возможность задать свои вопросы в чате и принять участие в обсуждении. Ждем вас в нашем прямом эфире, где ваше мнение и интересы имеют значение!

Минчанин совершил кражу из строительной бытовки и снял с чужих карт деньги — узнали приговор суда

Вынесен приговор 39-летнему ранее неоднократно судимому горожанину, которого обвиняли в краже и хищении имущества путем модификации компьютерной информации, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Партизанского района.

vm zapas sprosi u sudi darevskaya.docx

В октябре 2025 года обвиняемый прогуливался по ул. Танковой и увидел бытовку, которая была не заперта. Он зашел в нее и похитил из барсетки и карманов висевшей на вешалках одежды 800 BYN и 70 долларов, принадлежавшие троим строителям.

Спустя месяц злоумышленник зашел в комнату для персонала одной из столичных больниц и украл портмоне, в котором лежали 72,29 BYN, один доллар, документы, иконы, банковские и дисконтные карты. Кроме того, там была памятка с пин-кодом, поэтому минчанин без проблем обналичил в банкомате 3 400 BYN.

Через несколько дней горожанин зашел в другое учреждение здравоохранения, где из оставленной без присмотра в коридоре сумки похитил еще одно портмоне. Лежавшие в нем 285 BYN и 20 евро он потратил на личные нужды, а с банковской карты потерпевшей обналичил 170 BYN — в бумажнике также лежал листок с пин-кодом. Чужое портмоне он спрятал в бочке унитаза в игорном клубе.

Минчанина задержали, в отношении него возбудили очередное уголовное дело. В судебном заседании он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

— Обвиняемый разведен, нигде официально не трудоустроен, ранее 14 раз привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, — рассказала старший помощник прокурора Партизанского района Елена Пономарёва. — Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 УК («Кража») и ч. 2 ст. 212 УК («Хищение имущества путем модификации компьютерной информации»), и назначил окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, которые обвиняемый проведет в исправительной колонии в условиях строгого режима, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Кроме того, он должен возместить одной из потерпевших причиненный преступлением ущерб в размере 3 470 BYN, а также выплатить ей 500 BYN в счет материальной компенсации морального вреда.

Онлайн-гипермаркет попался на рассылке рекламы без согласия абонента

Известный в Беларуси онлайн-гипермаркет направил потребителю сообщение, содержавшее рекламу, хотя гражданин не выражал согласия, чтобы ее ему присылали. Ситуация дошла до МАРТ, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

771

Фото носит иллюстративный характер, фото freepik.com

Бонусная программа для клиентов интернет-магазина предусматривает, что информацию о бонусном счете, накопленных баллах (это не реклама) участники получают сообщением по телефону, на электронную почту. Один из потребителей вместе с такими сведениями получил еще и рекламу, хотя не соглашался на ее рассылку в свой адрес. Человек обратился в компанию, управляющую онлайн-гипермаркетом, и попросил не присылать ему рекламу без его согласия, но получил отказ.

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли напомнили, что нарушением считается рассылка рекламы, даже совмещенной с информацией, не являющейся рекламой, без согласия потребителя. Юрлицу предписали устранить выявленное нарушение законодательства о рекламе, что компания и сделала.

На «Линии Сталина» воссоздадут эпизод позиционной войны 1916 года

Реконструкция боя Первой мировой войны пройдет в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» 18 июля. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили организаторы.

img 7296 novyj razmer copy

Для гостей подготовили программу погружения в быт и тактику сражений начала XX века, кульминацией которой станет военно-историческая реконструкция боя. Зрителям покажут эпизод позиционной войны: окопные противостояния, создание штурмовых плацдармов и попытки контроля над ключевыми точками обороны. Действие развернется в 1916 году — в переломный момент, когда германские войска, сосредоточив основные силы на Западном фронте, недооценили восстановление русской армии.

С 11:00 на «Линии Сталина» начнут работу экскурсионные маршруты, включающие осмотр бронепоезда и ходовой техники, а также фотозоны и тиры.

С 11:30 стартует интерактивная площадка ГТО с полосой препятствий, исторической викториной, метанием гранаты и сборкой/разборкой оружия. Участники, успешно прошедшие все этапы, смогут побороться за ценные призы.

В 14:00 начнется реконструкция боя Первой мировой войны. А после завершения битвы, в 15:30, желающие смогут совершить катание на танке ПТ-76 или БМП-1.

Завершится праздник в 18:00 церемонией награждения участников соревнований.

Минчан предупреждают о грозе вечером 13 июля

Гроза ожидается в столице 13 июля в период с 18:00 до 21:00, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

1720432194923

Согласно рекомендациям МЧС, оказавшись во время грозы на улице, желательно укрыться в здании или автомобиле. Важно избегать воды, не приближаться к ЛЭП и не прятаться под высокими объектами, особенно одиночными, например деревьями. Если укрытия нет, советуют лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову. В лесу допустимо укрываться среди низкорослой растительности.

В грозу нельзя бегать, продолжать движение на велосипеде, мотоцикле. Пережидая непогоду, стоит удалиться от них на дистанцию около 30 м. Дома необходимо закрыть окна и не находиться возле них. В это время нельзя пользоваться проводными телефонами и касаться бытовой техники, подключенной к сети.

Что касается современных мобильных телефонов, то отключать их на улице в грозу не обязательно: они не притягивают молнию. Но разговаривать по телефону на свежем воздухе в такую непогоду не стоит. Тело человека на открытой местности — высокий объект, что повышает риск поражения электрическим разрядом из атмосферы. В помещении мобильник использовать можно, но подальше от окон, не подключая его к розетке для подзарядки.