Молодым специалистам рассказали, как хранится и производится белорусское мороженое
Добавить в основные
источники Google
В рамках I Форума молодых специалистов его участники 27 августа посетили Минский хладокомбинат № 2, предает корреспондент агентства «Минск-Новости». Экскурсия прошла на практико-ориентированной площадке «Индустриальное сердце Минска», объединившей молодых работников и представителей ведущих предприятий столицы.

I Форум молодых специалистов собрал 150 выпускников учебных заведений, которые делают первые шаги в профессии. Проект реализуется Минским городским исполнительным комитетом совместно с Минским городским объединением профсоюзов. Для участников организовали встречи и дискуссионные площадки на тему реализации государственной молодежной политики, а также экскурсии на крупные предприятия города.
На хладокомбинате гостей встретила заместитель директора по идеологической работе Елена Концевая. Она рассказала об истории предприятия, которому в этом году исполняется 76 лет.


— В 1950 году здесь, на тогдашней окраине Минска, возвели один из «холодильников», необходимых республике в послевоенное время. В камеры по железной дороге поступали продовольственные запасы — мясная продукция, масло, рыба и другие продукты. Отсюда они распределялись по городу и, возможно, за его пределами, — отметила Е. Концевая.

Позже предприятие стало развиваться как производитель мороженого. Участникам форума показали, где хранится и как создается знаменитое белорусское лакомство. Первой точкой экскурсии стали низкотемпературные камеры. В отдельных из них температура достигает –30 °С. Два корпуса общей вместимостью около 8 тыс. т включают 54 камеры: 39 низкотемпературных и 15 среднетемпературных.

Ребята увидели, как готовая продукция размещается на складе строго по датам и партиям. В подвальном помещении хранятся бакалейные товары и сырье для производства мороженого. Между холодильными цехами, расположенными на пяти этажах и в подвале, гости перемещались на современном производственном лифте.

Особый интерес вызвала камера, где хранится замороженный картофель фри для одной из ведущих отечественных сетей фастфуда. Работники также рассказали, как организована работа при низких температурах и какие меры предусмотрены для защиты здоровья сотрудников.

Затем молодым специалистам показали фризеро-фасовочное отделение и основные этапы производства мороженого. На предприятии используют молочное сырье — сгущенное молоко с сахаром, сливочное масло жирностью 82,5 % и другие компоненты. Смесь проходит фильтрацию, гомогенизацию, пастеризацию и охлаждение, после чего созревает в резервуарах до 12 часов. Завершающие этапы — фризерование, насыщение воздухом и фасовка готового продукта.


Отдельно участникам продемонстрировали приготовление глазури для мороженого. Ее делают непосредственно на предприятии всего из трех ингредиентов: сливочного масла высшего сорта, сахара и какао-порошка.

После экскурсии состоялась диалоговая площадка с директором хладокомбината № 2 Дмитрием Боноховым. Он говорил о связи науки и производства и подчеркнул, что современные знания особенно важны тогда, когда находят практическое применение.
— Самое главное — сохранять связь между наукой и производством. Предприятия сталкиваются с конкретными задачами, которые необходимо решать здесь и сейчас. Последние научные разработки и современные подходы молодым специалистам предстоит внедрять на производстве, — отметил Д. Бонохов.


С участниками форума также встретилась молодой специалист Минского хладокомбината № 2, экономист Алина Юшкевич, выпускница БГЭУ. Она рассказала о выборе профессии, учебе и первых шагах в карьере. Девушка проходила преддипломную практику на этом предприятии, а после окончания университета пришла сюда работать.
— Мне очень повезло с коллективом. Если я чего-то не знала, мне всегда подсказывали. Здесь работают люди разных возрастов, многие намного опытнее меня, но меня приняли с теплом и помогают во всем. Мы действительно сроднились и общаемся даже вне работы, — поделилась А. Юшкевич.



Участница форума, учитель русского языка и литературы гимназии № 75 им. П. В. Масленикова Валерия Волковец отметила, что визит на завод позволил увидеть знакомый продукт с другой стороны.
— Сегодняшний форум действительно соответствует своему названию. «Время действовать» — это девиз современной молодежи. Я считаю, что молодые специалисты, которые только пришли на свои первые рабочие места, становится гарантом будущего, которое создают своими руками. Было интересно познакомиться с жизнью ведущих предприятий изнутри, — рассказала В. Волковец.

Фото Сергея Пожоги
Читайте также:
- Запуск ракет, рыцарский турнир и лекции от ученых: что представили на фестивале науки в Минске
- Монорельсы для книг, старинные коллекции. Сотрудники Национальной библиотеки рассказали о ее секретах
- Льготы и турслеты: о бонусах молодым специалистам рассказали в Национальном музее Беларуси
- Обучающая игра, навигация в метро. Какие еще идеи звучали на I Форуме молодых специалистов
- На форуме молодых специалистов подвели итоги первого дня и обсудили новые проекты




















































