МОЯ ГЛУБИНКА. Приглашаем в Черосово – деревеньку с лавандовой плантацией и картинной галереей
Что вызывает восхищение у туристов в маленькой белорусской деревне разбиралась корреспондент агентства «Минск-Новости».
У озера
Лепельский район – один из красивейших в стране. Только озер около 140. На минутку заскочили в деревню Черосово полюбоваться водоемом с таким же названием, а задержались на несколько часов. Вода прозрачная, обитают лещ, щука, плотва, линь, красноперка, окунь. Холмистая местность, кое-где болотистая, поросшая кустарником и лесом, настолько живописная – глаз не оторвать! О прошлом самой деревни узнала немного, в интернете нашла лишь ее название в списке населенных пунктов1906 года Каменской волости Лепелького уезда Витебской губернии. Жители рассказали, что раньше поселение было гораздо больше, люди занимались рыбным промыслом, охотой, огородничеством. Сейчас задействованы всего 11 домов. В четырех живут коренные селяне, еще семь под дачи держат городские. Остальные стоят заброшенные. Два раза в неделю приезжает автолавка с товарами. Вот и все. Казалось бы, забытый богом уголок. Но какой! Именно там более 10 лет назад нашли себе «приют спокойствия, трудов и вдохновенья» минчане Лора и Артур Павловы с сыном Максом и песиком Тимом. Снесли старый дом, возвели новый, рядом – баньку. Агроусадьбу назвали «Лаванда лепей». Их появление внесло свежую струю в неспешное и размеренное существование аборигенов. Еще бы – такая возможность посудачить! Вот уж эти городские, нет чтобы картошку посадить, так они какой-то лавандой все засеяли!
Наших встреч с тобой синие цветы
– Хотелось что-то полезное сделать для себя и деревни, раскачать людей, найти интересное занятие, – говорит А. Павлов. – Однажды Лора в саду у знакомой в Колодищах увидела лаванду. И загорелась идеей разбить в Черосово поле экзотических цветов. Сказала: «Хочу ими из окна любоваться».
Супруги купили несколько кустиков, посадили, но через три года зимой все вымерзло. Приобрели другой вид, снова посадили. Сейчас несколько длинных лавандовых грядок украшают придомовую территорию.
– Какие здесь сорта? – спрашиваю у Артура.
– Синяя – манстед, белая – альба. Узколистные и морозоустойчивые.
– Уход сложный?
– Один раз посадил и при правильном обращении может цвести дважды за сезон – в июне и августе. Стричь два раза в год, на зиму укрывать. Пропалывать, культивировать, поднимать землю в междурядьях. Удобрять не требуется. Почва – только песок. Очень любит солнце. Воды много нельзя.
Подхожу к синим кустикам. Рядом – белая лаванда (никогда такую не видела). Всего на участке более тысячи экземпляров. Наклоняюсь и ощущаю горьковатый аромат. На цветках самоотверженно трудятся пчелы. О растении мало что знаю, считала его чисто южной экзотикой. Давным-давно засушенный букетик мне привезла с Кавказа однокурсница и сказала: «Положи в шкаф, не будет моли!». Я так и сделала. Оказывается, применение лаванды этим не ограничивается. Из нее получают ароматные эфирные масла для нужд медицины, парфюмерии, косметики. Добавляют в ванну, используют как приправу. Кое-где за границей из лаванды делают мороженое. Мы тоже не лыком шиты. В стране появились десятки агроусадеб, культивирующих растение. Люди говорят, что на саженцах можно заработать даже больше, чем на картошке. Экспериментируют: получают мед, заваривают чаи, создают пахучие и полезные напитки, авторские чизкейки и много чего еще. Переняв опыт у Павловых, жители Черосово тоже стали разводить экзотику в огородах. Приладились делать из нее зефир, имиджевые сувениры, варить варенье, пиво.
– Попробовали даже вино – не удалось, – улыбается местная жительница. – Получилось что-то похожее на парфюм. Но и это неплохо.
Картины маслом
Лавандовая плантация – не единственная диковинка, созданная минчанами в Черосово. Благодаря им в деревне появилась своя картинная галерея, которая со временем обрела международный уровень.
– Я по образованию экономист. К живописи тянуло всегда, но позволила себе стать художником только в 38 лет, – рассказывает Л. Павлова. – Училась у известного белорусского художника Ришарда Мая. Для работы здесь мне была нужна мастерская. Метров 300-400 от нашего дома в Черосово продавалась старая хата, мы ее купили.
Входим. В первом помещении впечатляют огромное панорамное окно с чудесным пейзажем, мольберт с этюдами, камин. Второе используется для выставок.
– Когда я впервые сюда вошла, увидела на стене репродукцию произведения Ивана Шишкина «Мордвиновские дубы», – продолжает хозяйка усадьбы. – Будто бы знак свыше. Подумала: здесь можно и выставки делать. И следом – а почему бы и международную художественную галерею не создать? Муж меня поддержал. Приложили руки, обустроили все. Я развесила свои картины, и мы открыли галерею.
Лора – художник — абстракционист. Пишет маслом. Свои работы часто оставляет без названия – пусть каждый увидит и почувствует свое. Меня удивило, насколько мастерски передан на ее холстах свет. Время от времени экспозицию в галерее обновляют. Из близких и далеких краев приезжают художники, привозят свои работы. Приходят и местные – посмотреть очередную выставку. Кое-кто пробует рисовать. Увлеклись живописью и детишки из окрестных деревень.
– Я провожу мастер-классы, но не ставлю никаких задач, каждый изображает то, что хочет, – продолжает Л. Павлова. – Эти работы тоже включаем в выставки.
Сарафанное радио быстро разнесло весть о креативной деревеньке, и туда устремились туристы. Стали раскупаться пустующие дома. Весь сезон в бело-синем цветочном ореоле проходят фотосессии. Множество гостей собирает и ежегодный летний фестиваль «Лаванда лепей» – с выставкой картин, концертом, презентацией лавандовой продукции.
– Хочу, чтобы самые обычные люди на селе научились понимать и почитать искусство, – высказывается художник. – А такая потребность у белорусов есть. В деревнях, куда ни зайди, все стремятся украсить свое пространство. И я мечтаю, чтобы в каждой сельской хате на стенах висели картины белорусских художников.
Фото автора и из интернета
Еще материалы рубрики:
МОЯ ГЛУБИНКА. Покрашево – родина картофельного спирта, где сейчас выпускают бальзамико
МОЯ ГЛУБИНКА. Встретились с семьей, благодаря которой продолжает существовать Уборок
МОЯ ГЛУБИНКА. Что связывает церковь в Благовичах со святителем Николаем Чудотворцем
МОЯ ГЛУБИНКА. Чем известен городской поселок Лиозно, и как с ним связано имя Марка Шагала