Может ли магазин отказать покупателю, который потерял чек к подарочному сертификату

Нужно ли предъявлять чек к подарочному сертификату, выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».

Выбрать в магазине подарок, чтобы угодить тому, для кого он предназначен, непросто. Здоровой альтернативой служит подарочный сертификат. Вручил вместе с цветами — и теперь голова болит уже у одариваемого, что на эти деньги купить. Наша читательница столкнулась со следующей ситуацией. Праздничный конверт коллеги по работе ей презентовали, а вот квиток об оплате то ли потеряли, то ли отнесли в бухгалтерию. Меж тем на конверте прямо указано: «Подарочный сертификат без кассового чека об оплате его номинала недействителен». Что делать?

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли рассказали: существует «Положение о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу». Его пункт 4 запрещает магазину ограничивать возможности покупателя. Исходя из буквы закона следует: требование предъявить кассовый чек препятствует использованию сертификата в течение срока его действия, что недопустимо. То есть подарочный сертификат действителен даже без кассового квитка.

Читайте нас в Google News

ТОП-3 О МИНСКЕ