Можно ли отказаться от обеденного перерыва и уйти с работы раньше? Спросили у юриста

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

В редакцию агентства «Минск-Новости» обратился житель столицы. «Работаю на полставки. Рабочий день по контракту начинается в 9:00 и заканчиваться должен в 13:00. Но наниматель требует, чтобы я находился на рабочем месте до 13:20, так как контрактом оговорен обеденный перерыв. Могу ли я от него отказаться?» За комментарием мы обратились к юристу Ольге Шилковой.

Согласно ч. 1 ст. 134 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предоставлять работникам перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов. Такой перерыв в рабочее время не включается и используется работниками по своему усмотрению.

Время и продолжительность устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия, графиком работ (сменности) или по соглашению между работником и нанимателем (ч. 2 ст. 134 ТК).

Смотрите также:

Читайте нас в Google News

ТОП-3 О МИНСКЕ