На «Минск-Арене» США обыграли Финляндию, а Россия была сильнее Германии

На «Минск-Арене» США обыграли Финляндию, а Россия в непростой игре была сильнее Германии.

США-Финляндия 3:1

Перед этим матчем у команд было равное количество очков – по 8. Поэтому противостояние обретало статус принципиального, напоминает корреспондент агентства «Минск-Новости». К сожалению, для поклонников финской сборной, коих, судя по поддержке на «Минск-Арене» даже в Беларуси немало, дружина Эркки Вестерлунда своим шансом приблизить себя к плей-офф не воспользовалась. Да и в целом в ходе всего поединка выглядела какой-то вялой и недонастроившейся на серьезную борьбу. Чего стоит хотя бы первая пропущенная шайба, случившаяся с финнами спустя 19 секунд после начала игры: Пекка Ринне неудачно выкатился за ворота, чтобы сыграть клюшкой, не рассчитал отскок шайбы от бортика, замешкался и был вынужден спешно возвращаться в осиротевшие ворота, однако подоспевший Брок Нельсон Ринне опередил и легко поразил пустую рамку. И хоть после этого казуса, финский кипер играл, в общем-то, надежно и в некоторых моментах выручал своих партнеров, осадок все равно остался и наверняка повлиял на команду. Показательный момент: финская сборная пять раз имела численное преимущество и ни разу его не реализовала, хотя до этого процент реализации большинства у парней из Суоми на турнире был вполне пристойный – больше 21 процента.

На единственный гол финны сподобились за 3 минуты 20 секунд до конца третьего периода (успех праздновал Туукка Мянтюля), когда счет был 2:0 не в их пользу. Потом была замена Ринне на шестого полевого игрока и американский гол в пустые ворота. Финляндия проигрывает 1:3 и затуманивает свои перспективы на плей-офф.

Россия-Германия 3:0

Россияне выходили на эту игру в ранге бесспорных фаворитов, однако на деле победа далась дружине Олега Знарка очень непросто. Размочить немецкого голкипера Филиппа Грубауэра российской сборной удалось только в третьем периоде: в большинстве отличился отбывший трехматчевую дисквалификацию Вадим Шипачев. Спустя еще 6 минут успех праздновал Сергей Широков, а Виктор Тихонов свой седьмой гол на чемпионате мира забрасывал уже в пустые ворота, когда немцы заменили Грубауэра на шестого полевого игрока. Поражение 0:3 лишило Германию даже теоретических шансов на выход в плей-офф, Россия же за тур до окончания предварительного раунда обеспечила себе первое место в группе В.