На Минский полумарафон — 2026 зарегистрировались участники из 39 стран
Добавить в основные
источники Google
На Минский полумарафон, который пройдет 6 сентября, зарегистрировались бегуны из 39 стран мира. Однако организаторы ожидают, что число возрастет. Об этом журналистам 27 августа рассказал председатель Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА) Иван Тихон, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

По словам И. Тихона, не у всех иностранцев получается оплатить вступительный взнос из-за санкций. Некоторые звонят в оргкомитет и просят оставить им слоты. Бегунам идут навстречу.
— Точное число стран-участниц мы назовем накануне Минского полумарафона — 5 сентября. Всего на старт на разных дистанциях выйдет около 30 тыс. человек. Регистрация идет полным ходом, и тем, кто планировал, но еще не купил слот, советую поторопиться. Например, уже нет мест на фан-забег 3 км, скоро закончатся свободные места на детский забег и на 5 км, — рассказал И. Тихон.

Председатель БФЛА добавил, что время старта на разных дистанциях разведено. Так, откроют программу участники забега на 10 км (9:00). Далее эстафетную палочку подхватят бегуны полумарафона — 21,097 км (10:00), затем — 5 км (13:00), 3 км (14:00), а завершат мероприятие семейные забеги, разделенные на три возрастные категории (15:00). Есть временные лимиты для каждой дистанции: 21,097 км — 3 часа, 10 км — 1,5 часа, 3 и 5 км — один час. Призовой фонд вырос до 20 тыс. долларов. Наибольшие выигрыши получат победители на самом длинном маршруте — 3 тыс. долларов (для мужчин и для женщин) плюс новые смартфоны. На этой дистанции также предусмотрен бонус за рекорд — 1 тыс. долларов.
— Есть одно новшество, о котором ранее мы не сообщали. Номера в этом году для мужчин будут в белом цвете, для женщин — в желтом, — отметил И. Тихон.
Заместитель председателя БФЛА Дмитрий Демидик рассказал, что 5 сентября в зоне ЭКСПО (стадион «Динамо» — ул. Кирова, 8, к. 6) пройдет лекторий. Он начнется в 13:00 и завершится в 18:00. Спикерами выступят опытные бегуны (среди них — чемпионка мира Марина Арзамасова), которые дадут важные подсказки, а также ответят на вопросы.

В этой же локации с 3 по 5 сентября будут выдавать стартовые пакеты. Время работы зоны ЭКСПО:
- 3 сентября — 13:00–20:00;
- 4 сентября — 13:00–20:00;
- 5 сентября — 10:00–21:00.
Д. Демидик обратил внимание, что для тех, кто будет выступать на 21,097 и 10 км, в этом году по сравнению с прошлыми изменился маршрут. Но на трассе останутся пункты питания и освежения.

Камеры хранения по традиции организуют на верхнем ярусе стадиона «Динамо». Вместе со стартовыми номерами участники получат наклейки, которыми необходимо будет маркировать свои сумки или пакеты с вещами при сдаче волонтерам. Зона награждения переезжает прямо на поле стадиона.
Кроме того, на «Динамо» пройдет большой спортивный фестиваль «Движ fest», организованный Президентским спортивным клубом. Программа начнется в 9:00 и продолжится до 18:00. Пространство разделят на три зоны — активную, мягкую и дворовую. Среди участников разыграют автомобиль, пять велосипедов, девять тренажеров и 10 фитнес-браслетов.
Фото bfla.eu










































