На старте чемпионата мира по хоккею фавориты потерпели фиаско

В Словакии начался чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе. Первый тур отметился рядом неожиданных результатов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Явные фавориты группы А — сборные США и Канады — синхронно потерпели поражения. Так, команда из Страны кленового листа дала маху в противостоянии с финнами (1:3). Команда Алена Виньо единственную шайбу забросила в большинстве — отличился Джонатан Маршессо. Следующим соперником канадцев станут британцы, игра запланирована на 12 мая.

Обидчиком сборной США выступили хозяева площадки. В этом матче после первого периода была ничья (1:1), во втором же словаки сделали счет 3:1, а в заключительной 20-минутке поставили точку (4:1). Далее по графику у американцев матч против команды из Франции (12 мая).

В группе В главный претендент на первое место — сборная Швеции — проиграла визави из Чехии (2:5). В этом состязании прервалась победная серия «Тре крунур», длившаяся 17 матчей. Последний раз шведы на ЧМ терпели фиаско 8 мая 2017 года в поединке с дружиной США (3:4). За два года команда успела выиграть два титула на чемпионатах мира (2017, 2018). В другом матче октета россияне уверенно обыграли норвежцев (5:2).

Турнир продолжается. В игровой программе 11 мая запланировано шесть дуэлей. В группе А на лед выйдут Дания — Франция, Германия — Великобритания, Словакия — Финляндия, в группе В сразятся Швейцария — Италия, Латвия — Австрия, Норвегия — Чехия.