Налог на профессиональный доход для физлиц позволит зарабатывать без регистрации предпринимательства
С 1 января 2023 г. в Беларуси вводится налог на профессиональный доход для физических лиц. В чем его преимущества, кто и как сможет его уплачивать? Об этом студентам БГУ 13 декабря рассказали представители столичной налоговой инспекции, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
— Система нового налога направлена на индивидуальные заработки физических лиц, начиная с хобби и заканчивая профессиональными услугами, — подчеркнула заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Ольга Тарасевич. — С нового года станет возможным легально заниматься такой деятельностью без регистрации предпринимательства. Хотите зарабатывать — качайте приложение с сайта www.nalog.gov.by и уплачивайте налог.
По словам О. Тарасевич, особый режим налогообложения вводится для физлиц, которые сами, в единственном лице, выполняют работы или оказывают услуги. При этом регистрироваться как индивидуальному предпринимателю им не придется. Гражданин сможет уплачивать налог на профессиональный доход по факту получения денег за свои работы или услуги. Важно — в сумму налога с профессионального дохода включены отчисления в Фонд социальной защиты населения. Согласно действующему законодательству, такой вид заработка будет учтен при расчете пенсии.
— Было решено ввести новый, предельно простой по уплате и учету налог для граждан, потому что сегодня очень активно развивается направление индивидуальной деятельности в самых различных сферах и отраслях, — отметила О. Тарасевич.
На сайте Министерства по налогам и сборам размещен также перечень видов деятельности, когда физлица могут уплачивать налог на профессиональный доход.
В этом списке — ремесленники и владельцы агроусадеб, а также те, кто оказывает различные виды бытовых услуг, занимается уходом за животными, разработкой сайтов, ремонтными работами, репетиторством, подготовкой документов в офисе и т. д.
Каждого, кто впервые использует новый налог, государство решило поощрить специальной льготой. С дохода до 2 000 рублей никаких отчислений в государственный бюджет платить не нужно. А все, что заработано свыше этой суммы, облагается налогом 10 %. Если годовой доход превысит 60 тыс. белорусских рублей в год — придется применять ставку 20 %. Для пенсионеров и инвалидов I–III групп, соответственно, это будет 4 % и 8 %.
По словам О. Тарасевич, чтобы заявить о своем желании уплачивать налог на профессиональный доход, достаточно скачать с сайта МНС специальное приложение. Его разработала одна из белорусских IT-компаний. В 2023 году этот цифровой продукт запустится по всей республике.
Гражданину необходимо получить логин и пароль для своей учетной записи. Те, кто уже имеет личный кабинет плательщика налогов как физического лица, могут воспользоваться его данными для входа в приложение.
Вести расчет налога и выставлять суммы к уплате будет компьютерная программа. Сами же платежи можно вносить как с помощью приложения, так и через ЕРИП. Ведь у каждого гражданина Беларуси как у физического лица есть свой учетный номер плательщика (УНП). Он применяется при оплате любых сборов в госбюджет.
Таким образом, весь документооборот для нового налога будет электронным. Удастся ли обеспечить надежность и безопасность всех процессов?
— За доступ к своему мобильному телефону или компьютеру отвечает сам гражданин, — отметила О. Тарасевич. — Что касается налоговых органов, то у нас такая система электронного документооборота и платежей применяется давно и успешно. Ее надежность и безопасность проверена временем и практикой.
С подробной информацией о новом налоге для физических лиц можно ознакомиться по ссылке.
Судя по всему, система нового налога продумана до мелочей. Главное – чтобы граждане начали ею пользоваться. И тут дело за их мотивацией.
— Новый налог предельно прост в применении, — подчеркнула О. Тарасевич. — Благодаря использованию мобильного приложения все доходы гражданина становятся прозрачными и легальными. Это позволяет ему свободно и на законных основаниях рекламировать как свое хобби, так и личную профессиональную деятельность для заработка. И при этом не бояться быть привлеченным за нелегальные источники дохода.
Насколько все преимущества налога на профессиональный доход сыграют свою роль в пополнении бюджета — покажет 2023 год. Похоже, в самое ближайшее время у населения Беларуси появится к этому дополнительный стимул. Сегодня в эфире канала СТВ заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова заявила, что лечение в больницах и поликлиниках может стать платным для тех категорий граждан, кто не занят в экономике Беларуси или постоянно проживает за границей.
Смотрите также: