НАСА раскрыло план по созданию базы на Луне — форпоста США и всего человечества
В США анонсировали серию миссий для поэтапного создания лунной базы. Она должна обеспечить постоянное присутствие человека на естественном спутнике Земли и развить научную и экономическую деятельность на Южном полюсе Луны, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на НАСА.

Отмечено, что база для жизни и работы астронавтов программы «Артемида» должна стать лунным форпостом человечества для его же блага. Для этого организовано сотрудничество с космическими агентствами мира. Пока представлен трехэтапный план.
Первый этап
Он рассчитан по 2029 год и предусматривает 25 роботизированных миссий, включая 21 посадку, для исследования выбранной территории Луны, апробации технологий и подготовки к операциям на ее поверхности. В частности, речь о поиске в экстремальной среде ценных ресурсов, в том числе льда в постоянно затененных кратерах. НАСА уже объявило о новых многомиллионных контрактах на луноходы для экипажа и беспилотные грузовые посадочные модули для доставки полезной нагрузки на спутник Земли.

Второй этап
В этот период рассчитывают перейти к созданию «полупостоянной» инфраструктуры. Ориентировочно — не ранее 2029-го. Предполагается внедрять системы солнечной энергетики и питания, обеспечить надежную связь, а также получить первые элементы обитаемого модуля, усовершенствованные вездеходы, а также дроны для разведки труднопроходимой местности.
Ожидается, что пространство герметичного лунохода будет рассчитано на размещение двух человек со скафандрами в течение до 30 дней. Астронавты смогут жить, заниматься исследованиями и готовиться к выходам на поверхность. Также намерены опробовать роботизированные вездеходы для логистики, раскопок, подготовки площадок.
Одним из ключевых элементов для долгосрочного присутствия людей на Луне выступает наличие достаточного количества энергии, необходимой для выживания и исследований. В качестве ее источника планируется опробовать радиоизотопные термоэлектрические генераторы. Соответствующие технологии могут помочь в разработке будущих ядерных энергосистем для лунной поверхности. В планах также протестировать технологии увеличения выработки солнечной энергии.

Третий этап
Начало этого этапа развития лунной базы — не ранее 2032 года. Планируется перейти к усовершенствованной жилой инфраструктуре, рассчитанной на более длительное пребывание человека. Ожидается, что обитаемые модули станут крупнее, а возможности по контролю микроклимата, электроснабжению и жизнеобеспечению — шире. Не исключено, что с помощью систем шлюзов реализуют взаимосвязанные жилые комплексы.
Дальнейшее развитие должно получить и внедрение технологий для использования лунных материалов в исследовательских и других целях. В перечне возможных операций — извлечение кислорода, воды и водорода, изучение методов преобразования реголита в долговечные стройматериалы.
Планируется также разработать и приступить к внедрению беспилотных систем доставки грузов с лунной поверхности на Землю, включая научные образцы, критически важное оборудование для дальнейшего анализа и оценки.
Еще на третьем этапе намерены нарастить объемы поставок на Луну для поддержки более длительных и сложных операций на ее поверхности.

Фото NASA
Читайте также:
- Ракета Blue Origin взорвалась на испытаниях. Под угрозой оказались планы NASA по возвращению на Луну
- Гигантский скачок для человечества: 12 апреля отмечают Международный день авиации и космонавтики
- Успех «Венеры-7», первые концерты The Beatles и «толстый веселый» Табаков. Этот день в истории: 17 августа
- Струнные технологии: как Unitsky String Technologies Inc. меняет представление о транспорте
- Искусственный интеллект в Беларуси-2025: реальные кейсы и перспективные стартапы
Смотрите также:









































