«Наш народ всегда протягивает руку помощи тем, кто попал в беду». Сенаторы и минчане — о ситуации с беженцами
Корреспонденты агентства «Минск-Новости» спросили у сенаторов и минчан, что они думают о ситуации с беженцами на белорусско-польской границе.
Владимир Матвеев, член Совета Республики:
— Уже много дней сохраняется тревожная обстановка. Измученные холодом и бесчеловечным отношением, люди умоляют власти Польши пропустить их в Евросоюз. И применять военную технику и спецсредства против мирных граждан, бегущих от войны, — это недопустимо. Беларусь оказывает беженцам всевозможную поддержку. К границе постоянно направляются партии гуманитарного груза с продуктами питания и теплыми вещами.
А вот действия польских властей несут явно провокационный характер, дестабилизируют обстановку в центре Европы. Необходимо немедленно садиться за стол переговоров. Привлечь для этого правительства, международных экспертов, правозащитников, дипломатический корпус.
Алексей Неверов, член Совета Республики:
— Люди поверили в то, что в Европе о них позаботятся. Беженцы вынуждены были покинуть свои страны не от хорошей жизни, а чтобы защитить себя, дать надежду на будущее своим детям. Но вместо содействия и помощи от консолидированного Запада получили унижения и страдания.
Наш народ всегда протягивает руку помощи тем, кто попал в беду. Профсоюзы Гомельской области проявили солидарность в сборе гуманитарной помощи.
Мы приобрели тысячу продуктовых наборов для детей и взрослых. Груз уже доставили на территорию Гродненской области.
Мария Крючкова, работник культуры:
— Очень сочувствую беженцам. Сейчас сезон ОРВИ, не говоря уже о пандемии коронавируса. Наверняка многие из них болеют. Хорошо, что сейчас у них есть крыша над головой, пусть и временная.
В то же время горжусь своими соотечественниками, которые ежедневно организуют помощь этим людям. Медиками, которые делают им прививки, дежурят там и лечат детей и взрослых.
Лариса Берсенева, пенсионерка:
— У дочери на работе собирали средства на помощь беженцам, мы тоже поучаствовали — хочется чувствовать, что и мы внесли свой вклад. Надеюсь, эта ситуация разрешится как можно скорее и положительным образом. Наступает зима, не хотелось бы, чтобы людям пришлось пережить здесь еще и крепкие морозы.
Подготовили Ольга Григорьева и Юлия Большакова
Читайте также:
Впервые увидели снег и смогут помыться в бане. Что происходит с беженцами на границе 23 ноября
Смотрите также:















