«Наша задача — ценить и беречь мирное небо». У Дворца спорта продолжается праздничный концерт
Гала-концерт «Дорогами Победы» продолжается на площадке возле Дворца спорта. Завершит праздничную программу выступление народного артиста России Олега Газманова, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Площадка у Дворца спорта традиционно стала одной из главных локаций празднования Дня Победы. С самого утра пр. Победителей наполнился музыкой, голосами, ароматами блюд, приготовленных на гриле.
Программа «Дорогами Победы» — масштабное музыкально-театрализованное повествование. Основные идеи концерта — историческая ретроспектива, связь нескольких поколений. В исполнении белорусских мастеров искусств, творческих коллективов со сцены весь день звучат песни военного времени, а также композиции современных авторов, посвященные героическим страницам истории страны и любви к родной земле.
Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Беларуси подарил минчанам и гостям столицы такие шлягеры, как «Журавли», «Жди меня», «Синий платочек», «Смуглянка», «Ах, эти тучи в голубом», «Песня командира» и другие. Публика не была равнодушной: люди разных возрастов исполняли эти песни вместе с артистами.



— Для нашей семьи 9 Мая — святой день. Мой отец вместе со своим братом защищали Родину с первого до последнего дня той страшной войны. Каждый раз, когда я слышу «День Победы» или «Журавли», у меня буквально замирает сердце. Страшно представить, сколько испытаний пришлось пережить людям, чтобы подарить нам мирное небо. Наша задача — их ни в коем случае не подвести, — рассказал пенсионер Николай Петрович. —Концерт сегодня замечательный — песни те самые, настоящие и душевные. Важно, что их поют и слушают молодые, а это значит, что даже в такой форме память о героическом подвиге народа живет.
Музыкально-хореографическая постановка «С Днём Победы!» в сопровождении балета «Арабеск» стала ярким акцентом гала-концерта. Прозвучало немало известных композиций: «Нам нужна одна Победа», «Сыновья уходят в бой», «Если б не было войны», «Пора в путь-дорогу», «Катюша». Кстати, слова последней подпевали дети.
Минчанка Елена пришла на праздник с мужем, сыном и дочерью.
— Песни военных лет всегда вызывают сильные эмоции и не оставляют равнодушными. Артисты вкладывают всю душу в выступления, иногда даже слезы подступают, — поделилась собеседница. —Любимая песня моего 5-летнего сына — «Пора в путь-дорогу». Включает ее очень громко несколько раз в день. Сегодня он был счастлив, когда звучала эта композиция.
На сцену также вышли мастера искусств Беларуси, номера которых сопровождались постановками хореографических коллективов. Зрители тепло встретили Александру Гайдук, Алёну Ланскую, Николая Скорикова, Жанет, проект «Земля и небо», арт-группу «Беларусы» и других артистов.
— Все люди, на долю которых выпали страшные испытания войны, заплатили высочайшую цену за то, чтобы мы жили под мирным небом. Наша главная задача — беречь и ценить этот дар и всегда помнить о подвигах того поколения, — убежден студент Артём. —Песни военных лет знаю с детства. Вживую они звучат особенно проникновенно.
Кульминацией музыкальной программы станет выступление хедлайнера гала-концерта — народного артиста России О. Газманова и фейерверк.



Фото Дениса Кулаги
Читайте также:
- Затронуть сердце зрителя. В Лошицком минчане посетили необычный концерт под открытым небом
- Маршал Жуков отправлен в Одессу, минский мясокомбинат получил орден. Этот день в истории: 9 июня
- Они подарили мирное небо над головой. Встречу «Женские лица столицы. Женщины Победы» провели в Минске
- Государева аптека, гастроли Рафаэля в СССР и «комиссару Каттани» — 80. Этот день в истории: 19 мая
- От Волги до Свислочи. У Дворца спорта проходит концерт нижегородских артистов
Смотрите также:
































