izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

Наталья Кочанова отметила эффективность работы столичных властей с обращениями граждан

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова провела в ЗАО «Атлант» выездное расширенное заседание Президиума на тему «О результатах работы с обращениями граждан и юридических лиц в г. Минске» 16 декабря, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

piv 2666 1
Фото БЕЛТА

Работа с обращениями граждан — одно из приоритетных направлений властей всех уровней, отметила Н. Кочанова, открывая заседание.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан секретариата Совета Республики Максим Шеко озвучил информацию по теме заседания. В текущем году по итогам десяти месяцев в Совет Республики поступило 6 133 обращения, что на 5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается минчан, то они стали обращаться реже. В то же время удельный вес обращений из Минска остается наибольшим по сравнению с другими регионами ввиду того, что в нем проживает больше людей.

Жителей столицы волнуют вопросы ЖКХ, в частности содержания и ремонта жилищного фонда, улучшения жилищных условий, соблюдения правил пользования жилыми помещениями, работа товариществ собственников. Вопросы землеустройства и землепользования затрагивались в 112 обращениях, поступивших от жителей столицы. При этом большинство обозначенных заявителями проблемных ситуаций касались других регионов страны. Со сферой образования, науки и культуры связаны 7 % обращений от минчан. Это вопросы обучения, деятельности учреждений образования разных уровней, опеки и попечительства, распределения молодых специалистов и др. По вопросам здравоохранения обратились около 6 % заявителей. Среди других актуальных тем, волнующих столичных жителей, — вопросы назначения и выплаты пенсий, оказание материальной и социальной помощи и трудоустройство.

Начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Мингорисполкома Инна Ковалевская ознакомила собравшихся с итогами работы, которая проводится в Мингорисполкоме с обращениями граждан. Председатель Мингорсовета Артём Цуран рассказал о приемах депутатами избирателей. Также на заседании с докладами выступили генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Марина Толстик, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Пётр Шутько и председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктор Гудько.

Н. Кочанова отметила эффективную работу городских властей с обращениями граждан, в том числе работу депутатов Мингорсовета 29-го созыва.

— Результаты налицо, и мы это увидели, когда подключились к работе депутаты Мингорсовета, и люди к ним пошли. Конечно, почивать на лаврах рано, обращения были, есть и будут. Но когда есть система в работе, когда человек всегда может обратиться к депутату, чиновнику, руководителю администрации района или города, наблюдается снижение количества обращений. Так, по обращениям, поступающим в Совет Республики из Минска, мы видим сокращение на 24 %, — рассказала Н. Кочанова.

Председатель Совета Республики отметила изменения в тематике обращений граждан в столице. Если недавно часто поступали жалобы на превышение нормативных сроков капремонта жилфонда, то сегодня таких случаев нет. Задание по капитальному ремонту жилья в этом году будет выполнено в полном объеме. Также вовремя введены в эксплуатацию и запланированные социальные объекты.

— Мы стараемся строить свою работу на упреждение вопросов, которые могут возникнуть у жителей города. В ходе приемов и изучения проблемных вопросов не только из Минска, но и других регионов, мы получаем информацию, которую анализируем, и видим, что волнует граждан, на какие отрасли обратить внимание. Вопросы, которые были подняты на сегодняшнем заседании, обязательно будут проработаны и решены, — отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Читайте также:

Смотрите также:

Особенности начисления пенсий и пояснения к Указу Президента «О социальной поддержке»Особенности начисления пенсий и пояснения к Указу Президента «О социальной поддержке»

Вечерний Минск: поддельная икра и отсутствие автобусов. Актуальные темы с 9 по 15 декабряВечерний Минск: поддельная икра и отсутствие автобусов. Актуальные темы с 9 по 15 декабря

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Председатель Мингорисполкома на приеме граждан: планируем приобрести 134 единицы общественного транспорта

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел выездной прием граждан в администрации Партизанского района 22 января. С какими вопросами обращались горожане — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

da 3

Один из заявителей работает в столичном медицинском учреждении и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Он поинтересовался, есть ли возможность в обозримом будущем построить жилье с господдержкой.

— Сегодня по решению Мингорисполкома комитету здравоохранения предоставлена возможность строительства 107 квартир в Смолевичах в домах № 6, 7 и 10. К возведению последнего уже приступили, а во втором квартале 2025-го начнутся работы по многоэтажке № 7. Это будет благоустроенное жилье по приемлемым ценам с учетом господдержки в хорошем районе города-спутника, где есть необходимая инфраструктура. Кроме того, благодаря удобному транспортному сообщению, можно быстро добираться до Минска, — уточнил В. Кухарев.

По словам другой заявительницы, людям с ограниченными возможностями здоровья или маломобильным гражданам тяжело ездить на общественном транспорте из-за перепадов высоты на входе в автобусы или троллейбусы.

da 1

mgik kuharev priyom grazhdan lukashov 4 kopiya

— В 2025-м планируем купить 44 электробуса и 90 троллейбусов с автономным ходом, чтобы передвижение по городу стало еще удобнее для пассажиров. Высокопольные модели, которые сейчас курсируют по улицам Минска, заменим на более комфортные аналоги, — отметил В. Кухарев.

Также минчанка рассказала, что не хватает пандусов на входе в ТЦ «Першы нацыянальны гандлёвы дом». Более того, по мнению горожанки, неудобно расположены остановки общественного транспорта в районе торгового объекта.

— Изучим эти вопросы, если проблемы действительно существуют, продумаем оптимальные варианты решений, — резюмировал председатель Мингорисполкома.

da 2

mgik kuharev priyom grazhdan lukashov kopiya

Представители гаражно-строительного кооператива обратились с просьбой о предоставлении дополнительного земельного участка площадью 0,0625 га на безвозмездной основе.

— Существуют законодательные нормы, согласно которым не имеем право избавить вас от внесения платежей при узаконивании территории. Поэтому передать в собственность кооператива запрашиваемую площадь нет возможности — закон запрещает это делать. Однако вы можете обратиться в соответствующие службы для официального установления границ земельного участка, — пояснил В. Кухарев.

Жители многоэтажного дома на ул. Червякова рассказали, что после капитального ремонта в здании возникли сложности с фасадом и канализацией в подвальных помещениях. В. Кухарев дал поручение соответствующим службам разобраться в ситуации и решить проблему.

Другие вопросы касались узаконивания самовольной постройки, установления границ земельного участка и деятельности товарищества собственников.

Справочно

Выездные приемы представителей Мингорисполкома — востребованная форма работы. Они проводятся в вечернее время— с 18:00 до 20:00 — для удобства граждан.

Фото Сергея Лукашова

Новые междугородние автобусы будут работать на минском направлении

На минском направлении будут работать новые междугородние автобусы. Их презентовали в Гродно 22 января, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Межрегиональную ассоциацию перевозчиков.

screenshot 2

Фото https://mapbel.by/

Более десяти современных автобусов китайского производства приобретены для перевозок пассажиров по популярным маршрутам «Гродно — Минск» и «Слоним — Минск». По словам председателя Межрегиональной ассоциации перевозчиков Оксаны Мягковой, в обновление парка инвестировано более 1,5 млн долларов.

Напомним, долгое время междугородние перевозки осуществлялись в основном с помощью маршруток, рассчитанных в среднем на 15 человек. Внедрение современных полноформатных автобусов позволит значительно повысить уровень безопасности и комфорта пассажиров.

Во-первых, на новом транспорте можно будет перевозить больше людей (40–55 пассажиров), что уменьшит проблему с нехваткой билетов в часы пик, например, в праздничные и выходные дни.

Во-вторых, внутри автобуса созданы комфортные условия: удобные сиденья с большим расстоянием между рядами, вместительное багажное отделение, усовершенствованные климатические системы, индивидуальный USB-разъем для каждого пассажира.

Еще одним плюсом станет плавность хода транспорта. Вместе с тем в скорости новые автобусы не уступают маршруткам. Проверка показала, что время в пути не изменилось — добраться из Гродно в Минск можно все также за 3 часа 50 минут.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Андрей Анисимов обратил внимание на имиджевую составляющую в обновлении парка. Он подчеркнул, что новая техника станет вкладом в формировании положительного образа как регионов, так и всей страны.

— Наша главная задача формулируется просто: безопасно, комфортабельно и в кратчайшее время доставить пассажиров к месту назначения. И приобретение новых автобусов — большой шаг в этом направлении. Уверен, что пассажиры оценят новинку по достоинству. Автобусы будут работать на самом загруженном и популярном направлении — минском. Но в целом перевозчики активно обновляют парк техники, задействованный в различных направлениях. Появление новой техники позволяет реагировать на запросы пассажиров, прорабатывать открытие новых маршрутов. В том числе межобластных, — рассказал директор государственного предприятия «Оператор пассажирских перевозок» Дмитрий Пацуй.

На маршруты новые автобусы выйдут в ближайшие дни, часть из них совершают рейсы в тестовом режиме. Важно отметить, что на стоимость билетов обновление техники не повлияет: цена за поездку останется прежней.