banner mn s 1 po 31 iyulya

Названы победители республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь — 2025»


В Минске в преддверии Международного дня энергосбережения были названы победители XI конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь — 2025». Церемония чествования победителей состоялась в столичном «Президент-Отеле».

1 img 6480

На церемонии награждения победителей были вручены 65 конкурсных наград в десяти номинациях. Обладателями их стали 47 предприятий.

2 0176

3 bphotoby 0490

Награды вручали почетные гости и эксперты: председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Елена Моргунова, заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, заместитель министра энергетики Владислав Долгий, заместитель министра промышленности Денис Бакей, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Бекета, первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Дмитрий Шавловский и другие.

4 0525

Рассказываем о победителях конкурса — предприятиях энергетики, промышленности и дорожно-транспортной отрасли, представивших наиболее интересные технические решения, которые отмечены наградами конкурса.

ЭНЕРГЕТИКА

Номинация «Энергоэффективная технология года»

5 belenergosetpr. sog.img 0097

РУП «Белэнергосетьпроект»

РУП «Белэнергосетьпроект» — единственное предприятие в Беларуси, способное выполнить полный комплекс работ по проектированию возведения (реконструкции) электросетевых объектов: линий электропередачи и электрических подстанций всех классов номинального напряжения от 0,4 кВ до 750 кВ, включая предпроектные работы, геодезические и геологические изыскания.

Представленный предприятием проект «ПС 110/20 кВ «Береговая» для экспериментального многофункционального комплекса «Северный Берег» (г. Минск)» получил диплом победителя I степени в категории «Энергоэффективные системы электроснабжения». Эта награда подтверждает лидерство предприятия в разработке современных энергоэффективных решений.

Проектирование электрической подстанции 110/20 кВ «Береговая» выполнено для электроснабжения многофункционального комплекса «Северный Берег» (г. Минск), в котором предусматривается использование электрической энергии для электроснабжения, отопления, пищеприготовления и горячего водоснабжения.

Ключевое инновационное решение проекта — использование на ПС нового для энергосистемы Беларуси класса напряжения 20 кВ.

6 gomelskaya tecz 0279

Филиал «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго»

Дипломом победителя II степени в категории «Энергоэффективные системы теплоснабжения» предприятие отмечено за представленную технологию «Модернизация схем контроля уходящих газов водогрейных котлов КВГМ-180».

В филиале «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго» произведена модернизация схем химконтроля уходящих газов водогрейных котлов КВГМ-180 ст. № 1, 2, 3.

Вновь установленные газоанализаторы КГА-8ЕС и ТДК-3М позволяют вести топочный режим котлов КВГМ-180 с меньшими избытками воздуха, что ведет к снижению потерь с уходящими газами и к снижению затрат электроэнергии на тягу.

Данная модернизация схем химконтроля уходящих газов водогрейных котлов КВГМ-180 ст. № 1, 2, 3 позволила: повысить КПД брутто котлов на 0,14 % вследствие уменьшения коэффициента избытка воздуха в уходящих газах; сократить расход электроэнергии на тягодутьевые механизмы котлов.

Номинация «Технологии, решения и проекты года в области цифровой трансформации и автоматизации»

7 mozyrskie el seti 0272

Филиал «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго»

Предприятие награждено Дипломом победителя I степени в категории «Программные продукты, способствующие повышению энергоэффективности» за представленный проект «Конвертер протоколов MODBUS RTU — MQTTS».

Конвертер протоколов MODBUS RTU — MQTTS применяется в телемеханизации. Его применение позволяет при минимальных затратах на монтаж и наладку создать простую, надежную, криптографически защищенную систему телемеханики.

Данный конвертер позволяет получить преимущества использования протоколов MQTT и TLS, в том числе возможность быстрого подключения к SCADA c низкими финансовыми затратами большого количества оборудования, поддерживающего MODBUS.

Экономический эффект достигается за счет низкой стоимости конвертера, простоты наладки, возможности использования только открытого бесплатного ПО, продления срока службы различного оборудования с поддержкой MODBUS RTU.

Номинация «Технология, проект года, основанные на использовании местных видов топлива»

8 orshateplosetiimg 0318

Государственное предприятие «Оршатеплосети»

Предприятие удостоено Диплома победителя I степени в категории «Реализованные проекты с использованием местных видов топлива (пеллет, щепы и других видов биомассы, ископаемых местных видов топлива (торф), отходов)» за представленный проект «Модернизация шести котельных Оршанского района и г. Орши с заменой незагруженных котлов большой мощности на котлы малой мощности, работающие на пеллетах в автоматическом режиме».

За период с 2022-го по 1-й квартал 2025-го предприятие провело модернизацию шести котельных Оршанского района и г. Орши с заменой незагруженных котлов большой мощности, работающих на дровах, на котлы малой мощности, работающие на пеллетах в автоматическом режиме.

Было установлено 13 современных энергоэффективных котлов отечественного производства с суммарной тепловой мощностью 2,4 МВт.

Проведенные мероприятия позволили предприятию получить экономию топлива в 126 т у. т., снизить удельный расход топлива на выработку тепловой энергии с 203,1 кг у. т./Гкал до 181,3 кг у. т./Гкал.

Номинация «Реализованные проекты, мероприятия в сфере энергоэффективности, ресурсосбережения и экологической безопасности»

9 minskaya teczkmg 0198

РУП «Минскэнерго» филиал «Минская ТЭЦ-3»

Минская ТЭЦ-3 награждена Дипломом победителя II степени в категории «Проект реализованного мероприятия в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения» за представленный проект «Воздухоподогреватель парового котла TП-80 ст. № 6».

В период среднего ремонта 2023 года на паровом котле ТП-80 ст. № 6 было выполнено энергосберегающее мероприятие «Замена 12 кубов первой ступени и 24 кубов второй ступени воздухоподогревателя парового котла ТП-80 ст. № 6».

Экономический эффект при замене 12 кубов первой ступени и 24 кубов второй ступени воздухоподогревателя парового котла ТП-80 ст. № 6 в 2023 году возникает в результате снижения расхода природного газа на выработку пара при увеличении КПД брутто и снижении расхода электроэнергии на привод дымососов из-за снижения поступления воздуха из воздушного тракта в газовый тракт через неплотности трубок воздухоподогревателя.

Реализация мероприятия обеспечила экономию топлива за период 12 месяцев, с апреля 2023-го по март 2024-го, в количестве 904 т у. т.

РУП «Минскэнерго», являясь крупнейшим и наиболее значимым предприятием среди областных энергосистем Республики Беларусь, осуществляет комплексную деятельность по производству, распределению и сбыту электрической и тепловой энергии. На сегодняшний день установленная электрическая мощность филиала «Минская ТЭЦ-3» РУП «Минскэнерго» составляет 557 МВт, тепловая —1847 Гкал/ч.

10 sluczkie elseti 0304

Филиал «Слуцкие электрические сети» РУП «Минскэнерго»

Дипломом победителя II степени в категории «Реализованные мероприятия в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения» предприятие награждено за представленный проект «Внедрение автоматической системы регулирования (АСР) непрерывной продувки паровых котлов с замером солесодержания воды Слуцкой мини-ТЭЦ в г. Слуцке».

В 2023 году в филиале «Слуцкие электрические сети» РУП «Минскэнерго» проведена работа капитального характера по внедрению автоматической системы регулирования непрерывной продувки паровых котлов с замером солесодержания воды на Слуцкой мини-ТЭЦ.

Данное энергосберегающее мероприятие позволяет экономить топливо за счет оптимизации процесса непрерывной продувки из паровых котлов ДКВр 10–13 и утилизации тепловой энергии непрерывной продувки.

Экономия ТЭР за 2024 год, полученная после внедрения мероприятия, составила 89,57 т у. т.

11 7 0153

12 0208

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Номинация «Энергоэффективная технология года»

13 belagroterminal img 0359

ООО «Белагротерминал»

Предприятие удостоено Диплома победителя I степени в категории «Энергоэффективные системы на основе использования вторичных энергоресурсов» за представленную технологию «Модернизация газовой котельной в части установки конденсатора дымовых газов».

ООО «Белагротеминал» — это производственно-логистический комплекс в городе Сморгонь — крупнейший и самый совершенный маслоэкстракционный завод в Республике Беларусь и Европе мощностью переработки 2 000 тонн в сутки масличных культур.

В ООО «Белагротерминал» реализован проект «Модернизация газовой котельной в части установки конденсатора дымовых газов». Установлен конденсационный экономайзер мощностью 1430 кВт, позволяющий глубоко утилизировать скрытую тепловую энергию водяных паров уходящих дымовых газов от котла. Реализация проекта позволила достичь экономии 709,6 т у. т. Срок окупаемости составил 1,8 года.

photo 2025 11 25 11 11 11

ОАО «Рогачёвский МКК»

Дипломом победителя I степени в категории «Энергоэффективные технологии в пищевом производстве» предприятие награждено за представленный проект «Модернизация здания цеха цельномолочной продукции для установки комплексной автоматизированной линии по асептическому розливу и упаковке стерилизованных молочных продуктов, замены оборудования для термической обработки молока, расположенного по адресу: Гомельская обл., г. Рогачёв, ул. Сергея Кирова, 31/44».

В ОАО «Рогачёвский МКК» с целью увеличения ассортимента и снижения себестоимости продукции, а также с учетом пожелания потребителей приобретено и установлено новое оборудование для производства стерилизованных молочных продуктов (молока, сливок, молока концентрированного) с асептическим розливом в упаковку ТБА (Тетра Брик Асептик). Стерилизация дает возможность выпускать сливки стерилизованные сроком годности до 6 месяцев, молоко — до 12 месяцев.

Применение упаковки типа ТБА обеспечивает надежную защиту продуктов от света, кислорода, вредных микроорганизмов и бактерий и дает возможность сохранить качество готовой продукции в процессе длительного хранения.

Оборудование позволяет внедрить современные ресурсо- и энергосберегающие технологии, экономящие более 30 т у. т. энергоресурсов в год.

Ассортимент вырабатываемой молочной продукции ОАО «Рогачёвский МКК» включает более 150 наименований. Вся линейка цельномолочной продукции разработана не только для реализации в торговых сетях, но и специально для сегмента HoReCa с учетом потребностей профессиональных кулинаров.

15 bellakt 0370

Волковысское ОАО «Беллакт»

Предприятие удостоено Диплома победителя I степени в категории «Энергоэффективные системы холодоснабжения» за представленный проект «Модернизация системы холодоснабжения Волковысского ОАО «Беллакт» с внедрением хладоносителя пропиленгликоль».

«Беллакт» — единственный в Беларуси и один из крупнейших на территории СНГ производителей сухого детского питания, а также широкого ассортимента цельномолочной продукции, специализированных продуктов для питания беременных и кормящих женщин, спортсменов, студентов, людей среднего и пожилого возраста.

На предприятии проведена модернизация системы холодоснабжения аммиачной компрессорной, с внедрением хладоносителя пропиленгликоль.

Проектом обеспечивается централизованное снабжение предприятия хладоносителем и решается: производство холода для приготовления пропиленгликоля 35 %; поддержание температурного режима помещений и использование в качестве хладоносителя 35 % пропиленгликоля с температурой –60 °С; выведение из эксплуатации действующего фреонового холод производящего оборудования; сокращение потребления гидрофторуглеродов. Управление холодильным оборудованием в охлаждаемых помещениях автоматизировано.

Экономия электроэнергии при использовании аммиачно-гликолевого оборудования составляет около 1 млн 146 тыс. кВт ч в год. В рамках проекта осуществлен уход от использования фреона с переходом на аммиак. Выведено из эксплуатации около 1 тонны гидрофторуглеродов. Реализация проекта обеспечила экономию в 600 т у. т.

Номинация «Проекты года по использованию электрической энергии для повышения эффективности энергосистемы Республики Беларусь»

16 bnbk0382

ЗАО «БНБК»

Диплома победителя I степени в категории «Реализованные проекты по увеличению использования электрической энергии» предприятие удостоено за представленный проект «Строительство ЗАО «БНБК».

ЗАО «БНБК» в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь реализует масштабный экспортоориентированный и импортозамещающий инвестиционный проект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016–2032 гг.»

В 2022 году завершено строительство и введено в эксплуатацию 14 самостоятельных производств по глубокой переработке зерна, объединенных в единую технологическую цепочку.

С момента выхода на полную загрузку Белорусская национальная биотехнологическая корпорация увеличила потребление электроэнергии за счет увеличения объема производимой продукции. Предприятие потребило за 2024 год 146,7 млн кВт*ч/год, что свидетельствует о перевыполнении межотраслевого комплекса мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года.

Номинация «Энергоэффективный продукт года»

17 izokom 0440

ООО «Изоком Пласт»

Предприятие награждено Дипломом победителя I степени в категории «Энергоэффективные системы теплоснабжения» за представленный продукт «Трубы гибкие с тепловой изоляцией для систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения».

ООО «Изоком Пласт» — единственное в Беларуси предприятие полного цикла по производству гибких предварительно изолированных трубопроводов (ГПИ-труб). Продукция предназначена для бесканальной прокладки инженерных сетей, обеспечивая минимальные теплопотери и срок службы 50 лет.

Главным вызовом для любых изолированных труб является «старение» изоляции — постепенное ухудшение ее свойств из-за диффузии газов. Теплопроводность пенополиуретана (ППУ) напрямую зависит от состава газа в его закрытых ячейках.

Технология «Изоком Пласт» использует в качестве вспенивателя циклопентан. Это вещество обладает низкой теплопроводностью и, что критически важно, медленно диффундирует через полимерную матрицу ППУ.

К дополнительным преимуществам ГПИ-трубы относятся низкая шероховатость внутренней поверхности, стойкость к абразивному износу, способность компенсировать гидравлические удары, возможности проводить быстрый монтаж с использованием гидравлического инструмента.

Экономический эффект: замена старых теплосетей на ГПИ-трубы с ППУ на циклопентане позволяет достичь годовой экономии условного топлива в среднем 16 % для систем отопления и 20 % для систем ГВС.

18 instrument 0447

ООО «Инструмент-Ресурс»

Диплома победителя I степени в категории «Энергоэффективное промышленное (специальное) оборудование» компания удостоена за представленный продукт «Винтовые компрессоры STRIBO STRIBO Smart 55, 10 бар».

Винтовой маслосмазываемый компрессор STRIBOTM Smart 55 — высокотехнологичное решение, разработанное и поставляемое ООО «Инструмент-Ресурс».

STRIBO Smart 55 характеризуются высокой степенью надежности и спроектированы для работы в режиме 24 часа в сутки и семь дней в неделю.

Эксплуатация компрессора STRIBO Smart 55 обеспечивает уменьшение углеродного следа и экологическую ответственность. Оборудование предусматривает возможность использования отводимого теплого воздуха (рекуперация) для отопления производственных помещений.

Компрессоры STRIBO соответствуют действующим нормам безопасности и техническим регламентам Таможенного союза, включая ТР ТС 010/2011, ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011, и ТР ТС 032/2013.

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНАЯ ОТРАСЛЬ

Номинация «Предприятие года — лидер энергоэффективности»

19 metro img 0304

Государственное предприятие «Минский метрополитен»

Минский метрополитен удостоен Диплома победителя I степени в категории «Дорожно-транспортная отрасль».

Минский метрополитен является одним из самых энергоемких видов пассажирского транспорта столицы, ежегодное потребление топливно-энергетических ресурсов предприятием составляет более 15 000 т у. т.

Инвентарный парк подвижного состава предприятия составляют 418 вагонов. Эти составы оснащены системой автоведения, которая регулирует движение поезда с оптимальным потреблением электроэнергии, также на них установлены новые асинхронные тяговые двигатели, что позволяет экономить потребление электроэнергии на тягу до 17 % в сравнении с составом предыдущего поколения.

Экономия ТЭР за период с 2020-го по 2024-й составила 685,2 т у. т., что позволило метрополитену ежегодно обеспечивать выполнение целевого показателя по энергосбережению, доведенного соответствующими решениями Мингорисполкома.

20 belzhd0421

УП «Минское отделение Белорусской железной дороги»

Предприятие награждено Дипломом победителя II степени в категории «Дорожно-транспортная отрасль».

В состав отделения входят 28 обособленных структурных подразделений (филиалов), 72 станции, четыре вокзала, 126 остановочных пунктов, 2 790,7 км развернутой длины железнодорожных путей, более 14 тысяч работников.

Минское отделении железной дороги — один из крупных потребителей ТЭР на территории Беларуси (ежегодное потребление — более 55 000,0 т у. т.). В Локомотивном депо «Минск» внедрена система энергетического менеджмента в соответствии с требованиями стандарта СТБ ISO 50001-2013.

Предприятие разрабатывает и реализует энергосберегающие мероприятия в рамках государственной программы «Энергосбережение» с ежегодным экономическим эффектом более 2 000,0 т у. т.

За 2024 год структурными подразделениями отделения железной дороги выполнено 101 энергосберегающее мероприятие. Эффект от реализации мероприятий составил 2 108,9 т у. т. (при годовом задании 1 943,0 т у. т.).

Больше информации на сайтах:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Порядок действий автовладельцев при повреждении машин упавшими деревьями разъяснила адвокат

Летние грозы и шквалистый ветер в Беларуси нередко сопровождаются падением деревьев во дворах, что зачастую приводит к повреждению припаркованного транспорта. Вопросы ответственности за такой ущерб и алгоритм получения компенсации разъяснила адвокат юридической консультации Смолевичского района Минской областной коллегии адвокатов Юлия Никитина, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ОНТ.

izobrazhenie viber 2022 05 12 15 36 13 153 900x675 1

Обнаружив автомобиль под упавшим стволом или крупной ветвью, владелец не должен предпринимать поспешных действий, связанных с перемещением машины или самостоятельной расчисткой территории, до прибытия уполномоченных лиц. Первоочередной задачей становится детальная фиксация обстоятельств, для чего необходимо провести фото- и видеосъемку с охватом общего плана двора, номеров домов, а также всех имеющихся повреждений — от вмятин и разбитых стекол до деформации крыши.

Параллельно стоит установить и записать контакты возможных очевидцев, которые видели момент падения. Ю. Никитина подчеркнула, что отсутствие документальной фиксации и четкой картины происшествия существенно снижает вероятность получения компенсации.

В соответствии с белорусским законодательством, инцидент с падением дерева на стоящее транспортное средство не квалифицируется как ДТП, поскольку автомобиль не находился в движении. В связи с этим вызывать следует не ГАИ, а сотрудников районного отдела внутренних дел, которые обязаны составить материал проверки с указанием точного времени, места, обстоятельств случившегося и перечнем видимых механических повреждений. По итогам обращения автовладелец должен получить талон-уведомление или иной подтверждающий документ.

Именно эти материалы, как пояснила адвокат, впоследствии прилагаются к заявлению в страховую компанию или к претензионным документам в адрес организации, ответственной за содержание зеленых насаждений.

Ключевым этапом после фиксации является установление балансодержателя территории, на которой произрастало упавшее дерево. Если оно находилось в границах придомовой зоны, то ответственность, как правило, возлагается на ЖЭС, управляющую организацию или товарищество собственников. В случае размещения зеленой зоны в городских границах — например, в сквере или придорожной полосе — отвечать будет соответствующая коммунальная служба или местный исполнительный комитет. По словам адвоката, наличие документально подтвержденного аварийного состояния дерева при отсутствии своевременных мер со стороны обслуживающей организации становится весомым аргументом в пользу пострадавшего автовладельца.

Что касается страховых механизмов, то обязательное страхование гражданской ответственности (ОСГО/ОСАГО) в подобных ситуациях обычно неприменимо из-за отсутствия ДТП и водителя-виновника. Реальным инструментом покрытия ущерба выступает полис КАСКО, для использования которого необходимо незамедлительно проинформировать страховщика о случившемся, предоставить ему фотоматериалы и полученные в милиции документы, а также организовать осмотр транспортного средства экспертом. В дальнейшем страховая компания принимает решение о признании случая страховым и осуществлении выплаты.

Ю. Никитина обратила внимание, что наличие КАСКО позволяет получить возмещение быстрее и с меньшими бюрократическими сложностями, а страховщик при необходимости уже самостоятельно разбирается с балансодержателем территории в порядке регресса.

Судебная практика по таким делам, по словам эксперта, строится на нескольких ключевых обстоятельствах. В первую очередь оцениваются, являлось ли дерево аварийным и существовала ли возможность прогнозирования его падения, а также надлежащее исполнение балансодержателем обязанностей по уходу, санитарной обрезке и удалению опасных насаждений.

Дополнительно изучается характер погодных условий: была ли непогода рядовой грозой или же носила статус чрезвычайной, что может быть подтверждено официальной справкой метеослужбы. В случае доказательства того, что обрушение произошло не из-за исключительного стихийного бедствия, а вследствие запущенного состояния дерева и отсутствия должного контроля, шансы на положительное решение суда и получение денежной компенсации значительно возрастают.

Какое наказание предусмотрено за хищение денег с помощью компьютерных технологий

Большинство людей ежедневно совершает покупки с помощью банковских карт, поэтому преступления с их применением очень распространены. Какая ответственность предусмотрена за хищение денег с использованием компьютерных технологий, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал судья суда Октябрьского района Виктор Завадич.

img 3025

Развитие информационных технологий и цифровизация общественных отношений обусловили появление новых способов совершения имущественных преступлений.

— Все чаще хищение имущества осуществляется не путем непосредственного изъятия материальных ценностей, а через незаконное воздействие на компьютерную информацию, включая ее модификацию, изменение, удаление или внесение ложных данных в информационные системы, — рассказал собеседник.  Такие деяния позволяют преступникам получать доступ к денежным средствам, электронным активам и иным имущественным благам без физического контакта.

По словам судьи, высокая распространенность преступлений с использованием банковских карт объясняется тем, что они являются повседневными платежными инструментами для большинства граждан. Преступники используют возможность удаленного доступа к денежным средствам потерпевших посредством получения реквизитов карт, кодов подтверждения операций и иных данных, необходимых для проведения банковских операций.

Среди способов совершения таких преступлений наиболее распространенным является внесение в компьютерную систему заведомо ложной информации об использовании банковской платежной карты ее держателем путем оплаты товаров и услуг в то время, когда карта используется не собственником.

Так, судом Октябрьского района в 2026 году рассмотрено уголовное дело в отношении 58-летнего жителя столицы, который в состоянии алкогольного опьянения нашел чужую банковскую карту, с помощью которой после оплатил товары на общую сумму 90,25 BYN. С учетом того, что обвиняемый ранее судим не был, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, суд по итогам разбирательства на основании ч. 1 ст. 212 УК назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин (1 350 BYN).

2148589769

Фото носит иллюстративный характер, freepik.com

По словам судьи, не менее распространенным способом хищения имущества является неправомерный доступ в операционную систему мобильного телефона, когда преступники используют приложение интернет-банкинга. К примеру, один ранее судимый 35-летний житель столицы завладел реквизитами банковской платежной карты потерпевшей. После с помощью мобильного телефона он привязал ее карту к игровому счету на букмекерской онлайн-платформе. Это позволило ему пополнять баланс счета для совершения ставок. Всего таким способом он похитил более 800 BYN. По результатам рассмотрения указанного дела суд назначил обвиняемому наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

— Отмечаются случаи совершения преступлений в составе организованной группы, — продолжил собеседник.  Согласно ч. 4 ст. 212 УК, такие преступления относятся к категории тяжких, за подобные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом. В качестве дополнительного наказания может быть назначено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Уголовной ответственности чаще всего подвергаются лица, непосредственно принимающие участие в завладении денежных средств, так называемые курьеры.

Несмотря на распространенное мнение об анонимности действий в сети Интернет, современные технические средства позволяют правоохранительным органам выявлять лиц, причастных к незаконному изменению компьютерной информации и хищению имущества. Использование цифровых следов, журналов событий, данных операторов связи и результатов компьютерно-технических экспертиз способствует установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности.

В январе 2026 года суд Октябрьского района рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего гражданина, который вступил в состав такой организованной группы. По указанию кураторов он, соблюдая меры конспирации, обналичивал деньги потерпевших в банкоматах, оснащенных функцией бесконтактного снятия денежных средств (NFC), и в последующем передавал другим людям.

credit card 5547852 1280

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Установлено, что обвиняемый, действуя в составе организованной группы, принял непосредственное участие в завладении имуществом путем модификации компьютерной информации, а именно денежными средствами 11 потерпевших в особо крупном размере (более 85 тыс. BYN). На основании ч. 4 ст. 212 УК суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в доход государства в размере 300 базовых величин (13 500 BYN), без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, судом в пользу потерпевших взыскан имущественный вред.

— Потерпевшими по таким уголовным делам нередко становятся представители социально уязвимых слоев населения, которые вследствие возраста или состояния здоровья чаще становятся объектами преступных посягательств, — отметил В. Завадич.  Похищая сбережения пенсионеров, инвалидов, преступники не только причиняют им значительный материальный ущерб, но и наносят серьезный моральный вред. За каждым преступлением стоят не только похищенные денежные средства, но и судьбы людей, для которых эти накопления нередко являлись результатом многолетнего труда и единственным источником к существованию.

Хищение имущества путем модификации компьютерной информации представляет собой общественно опасное деяние, получившее широкое распространение в условиях цифровизации общественных отношений. Совершение таких преступлений причиняет существенный имущественный ущерб гражданам, организациям и государству, а также подрывает доверие к информационным технологиям и электронным сервисам. Указанные противоправные действия в цифровой среде влекут уголовную ответственность, а современные технические возможности позволяют устанавливать виновных лиц и обеспечивать неотвратимость наказания.

Фото предоставлено судом Октябрьского района

На станции метро «Площадь Франтишка Богушевича» проведут ремонт выходов с 21 июля по 1 августа

В Минске на станции метро «Площадь Франтишка Богушевича» поочередно закроют два выхода в связи с проведением ремонтных работ с 21 июля по 1 августа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Минский метрополитен.

photo 2026 07 20 14 51 00

Выход № 2-2 будет закрыт с 21 по 25 июля. Также на станции с 28 июля по 1 августа не будет работать выход № 2-3.

photo 2026 07 20 14 51 00 2

Пассажиры смогут воспользоваться другими выходами, которые находятся рядом. Минский метрополитен приносит извинения за временные неудобства.

В Минске с начала 2026 года благоустроено 554 двора

В 2026 году в Минске запланировано благоустроить 886 дворов, в том числе 224 — комплексно. Из них уже обновлено 554. Такую информацию во время оперативного совещания 20 июля озвучил начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Александр Раковщик, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2026 07 20 mgik operativnoe soveshhanie miczevich 10 kopiya

Благоустройство дворов является частью государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда».

За шесть месяцев 2026 года в эксплуатацию после капитального ремонта введено 225,9 тыс. квм жилья, или 107 % от изначально планировавшихся объемов. Всего план на 2026 год составляет 780 тыс. «квадратов», — добавил А. Раковщик.

2026 07 20 mgik operativnoe soveshhanie miczevich 26 kopiya

Один из важнейших процессов по обеспечению безопасной эксплуатации жилищного фонда — замена лифтов, отработавших свой нормативный срок.

В предыдущие годы была реализована ускоренная программа замены лифтов со сверхнормативными сроками эксплуатации, — отметил начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома.  Всего в 2026-м планируется заменить 221 лифт в столичных многоэтажках. По результатам первого полугодия обновили 83 подъемных механизма.

2026 07 20 mgik operativnoe soveshhanie miczevich 11 kopiya

Кроме того, в городе продолжается плановая замена электрощитков.

Она завершится в этом году. Всего будут обновлены свыше 20 тыс. щитков, — сказал А. Раковщик.  Как следствие, по сравнению с прошлым годом количество заявок, связанных с заменой автоматов и искрением электрощитков, снизилась на 45 и 6,5 % соответственно.

2026 07 20 mgik operativnoe soveshhanie miczevich 13 kopiya

Напомним, что в этом году на столичных дорогах планируют заменить около 2 млн кв. м асфальтобетонного покрытия. По словам А. Раковщика, уже выполнено 40 % от изначальных планов. Кроме того, на 60 % от планируемого объема выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия на внутридворовых проездах.

Фото Сергея Мицевича

Г. Лапицкий: многие артисты уже выразили желание выступить на следующем «Славянском базаре»

Подготовка к следующему Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» уже началась. Организаторы собирают идеи для новой программы, а некоторые артисты еще во время нынешнего форума заявили о желании вновь выйти на фестивальную сцену. Об этом 20 июля журналистам рассказал директор фестиваля Глеб Лапицкий, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

dorofeeva kopiya

— В этом году информационное сопровождение фестиваля было очень активным. На протяжении всех дней мы получали огромное количество идей. Уже во время фестиваля некоторые артисты открыто говорили: «Пригласите нас на следующий фестиваль». И дело даже не в гонорарах или райдерах — им просто нравится приезжать в Витебск и выступать перед местной публикой, — отметил Г. Лапицкий.

По его словам, дирекция уже начала работу над программой следующего фестиваля. Организаторы анализируют поступившие предложения, а также учитывают замечания, которые прозвучали по итогам нынешнего форума.

При этом Г. Лапицкий поделился, что не все приглашенные исполнители готовы принять участие в фестивале.

— Есть артисты, которых мы приглашаем из года в год, но они пока не приезжают или выдвигают условия, на которые мы не готовы согласиться. Но дорогу осилит идущий. Думаю, со временем и они приедут на «Славянский базар», — подчеркнул он.

Энди Бернем сменил Кира Стармера на посту премьер-министра Великобритании

Энди Бернем 20 июля стал седьмым премьер-министром Великобритании за последнее десятилетие, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Reuters.

000062 440194 big

Уходящий премьер Кир Стармер, произнес прощальную речь у здания Даунинг-стрит, 10, заявив сторонникам, что уходит с достоинством и улыбкой. Он также отметил, что Э. Бернем пользуется его полной поддержкой.

Новый премьер-министр пообещал радикально реформировать политическую систему. По его словам, страна отчаянно нуждается в переменах после многих лет вялого экономического роста, ухудшения качества госуслуг и роста цен. Усилия по повышению уровня жизни станут одной из главных задач.

Новый лидер парламента Великобритании с 2017 года был мэром Большого Манчестера. На посту он завоевал популярность, получив прозвище «Король Севера» после противостояния с правительством Бориса Джонсона по ограничениям во время пандемии COVID-19.

Э. Бернем преподносит себя как политика, который сможет найти общий язык с избирателями и одержать верх над партией Найджела Фараджа Reform UK. Эта партия выступает за жесткую антииммиграционную политику и уже несколько месяцев лидирует в опросах общественного мнения.

Директором предприятия «Расчетно-информационный центр Мингорисполкома» назначен Олег Поскробко

Предприятие «Расчетно-информационный центр Мингорисполкома» возглавил Олег Поскробко, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Мингорисполкоме.

2026 07 20 mgik operativnoe soveshhanie miczevich 7 kopiya

О. Поскробко — уроженец города Пружаны. Окончил Белорусский государственный технологический университет, позднее — Академию управления при Президенте Беларуси. Практически вся его трудовая биография связана с системой жилищно-коммунального хозяйства.

До назначения на текущую должность О. Поскробко трудился на посту директора филиала «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» предприятия «Центр информационных технологий Мингорисполкома».

Фото Сергея Мицевича

Директор фестиваля: «Славянский базар» является экономически окупаемым проектом

Итоги Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске подвели 20 июля. В том числе речь шла об экономической эффективности форума. Подробностями с журналистами поделился директор фестиваля Глеб Лапицкий, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

dsc02429 kopiya 1

— «Славянский базар» рентабелен и окупаем. При организационной поддержке государства фестиваль может позволить себе реализовывать масштабные проекты. При этом важно учитывать не только доходы от продажи билетов, но и тот экономический эффект, который форум дает городу: дополнительную выручку получают объекты общественного питания, гостиницы, торговля сувенирной продукцией и другие сферы, — подчеркнул Г. Лапицкий.

Он отметил, что коммерческая программа фестиваля финансируется за счет продажи билетов, привлечения партнеров и спонсоров, тогда как мероприятия Союзного государства проводятся за счет целевого финансирования.

Г. Лапицкий также выразил мнение, что «Славянский базар» способствует развитию не только Витебска, но и всей Беларуси.

Это не только креативная экономика Витебска, это креативная экономика нашей страны. Фестиваль становится точкой соприкосновения интересов и взглядов, а на фоне культуры впоследствии рождаются интересные экономические проекты, — поделился директор форума.

Универмаг «Беларусь» возглавил Павел Ельканович

Директором торгового коммунального унитарного предприятия «Универмаг «Беларусь» назначен Павел Ельканович. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Мингорисполкоме.

2026 07 20 mgik operativnoe soveshhanie miczevich 9 kopiya

П. Ельканович родился в Минске. Окончил Белорусский государственный экономический университет, позднее — Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

Весь трудовой путь П. Елькановича связан со сферой торговли. До назначения на текущую должность он возглавлял открытое акционерное общество «Заводской райпищеторг».

Фото Сергея Мицевича

Более 120 тыс. зрителей посетили мероприятия «Славянского базара» в Витебске

Более 120 тыс. человек посетили мероприятия по билетной программе XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Об этом журналистам 20 июля рассказал директор фестиваля Глеб Лапицкий, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

1784510663691583 kopiya

Сегодня мы можем сказать, что это был действительно рекордный фестиваль. Более 120 тыс. человек посетили наши мероприятия по билетной программе, а 17 июля стал пиковым днем: по информации правоохранительных органов, в городе находилось более 50 тыс. человек, — отметил Г. Лапицкий.

По его словам, интернет-трансляции фестиваля уже собрали свыше 15 млн просмотров.

Также директор фестиваля сообщил, что в нынешнем году в форуме приняли участие представители 52 стран, а суммарно участники преодолели более 120 тыс. км, чтобы приехать в Витебск.