Названы сильнейшие команды международного турнира по баскетболу памяти Рыженкова
Добавить в основные
источники Google
Победители и призеры XXVIII Международных соревнований по баскетболу памяти министра спорта и туризма, первого руководителя НОК Беларуси Владимира Рыженкова определились в столичном спорткомплексе Республиканского училища олимпийского резерва, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участие в турнире приняли команды, составленные из игроков не старше 16 лет. Белорусская сборная парней под руководством Андрея Клемезя стартовала с победы над соперниками из Азербайджана (103:32). Далее коллектив одолел сверстников из Казахстана (82:53) и пермский СШОР «Олимпиец» (77:63). Белорусы получили золотые награды.
— Матч получился непростым и наглядно показал, над чем нам нужно работать, — отметил после встречи с СШОР «Олимпиец» А. Клемезь. — Соперник сыграл дисциплинированно. Мы сделали акцент на активный старт, и в первой четверти действовали неплохо, но затем, к сожалению, потеряли концентрацию и ритм, особенно это сказалось в заключительной части встречи. Парням необходимо немного повзрослеть, стать более психологически устойчивыми.

Команда девушек из Беларуси не смогла повторить успех парней. Подопечные Виктории Дацун уступили девушкам из Азербайджана (61:65), одолели сборную Казахстана (67:35) и напоследок были разгромлены россиянками (35:92). Главный тренер В. Дацун прокомментировала итог заключительной встречи:
— Мы отстаем в физической подготовке, скорости принятия решений и смелости атаки кольца. Для этого и нужны подобные турниры: только так мы можем объективно оценить свое состояние на сегодняшний день и принимать меры для улучшения игры. Несмотря на итоговый счет, я благодарна девчонкам, которые старались принести результат для команды и взять на себя роль лидера: Алёне Прохорчук и Марте Головач. К сожалению, не все смогли психологически устоять под ударом такого соперника, как сборная России. Однако даже отрицательный опыт поможет нам улучшить работу.


Все команды были награждены кубками, медалями и специальными новогодними подарками от Белорусской федерации баскетбола. Специальные призы вручили самым перспективным игрокам команд — Захару Барбашинскому, Алёне Прохорчук, Владиславу Сатырову (все — Беларусь) и Диане Азаровой (Россия).

Фото belarus.basketball
Читайте также:
- Команда СДЮШОР им. Руслана Салея заняла третье место на турнире Salei Cup
- Участниками международного турнира по баскетболу 3 × 3 в Минске станут 20 команд
- На велодроме стартовал международный турнир по индорхоккею на призы газеты «Вечерний Минск»
- Две белорусские команды попали в число призеров на международном турнире по гандболу в Минске
- Баскетболисты «МИНСКА» и «Гродно-93» провели третий матч финальной серии. Кто победил?
Смотрите также:
































