Не порвали, но хоть выиграли: минское «Динамо» дома победило «Трактор»

В первом матче под руководством Андрея Сидоренко динамовцы в «Чижовка-Арене» переиграли челябинский «Трактор» — 3:1, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Терпение динамовского руководства, которое казалось резиновым, все-таки лопнуло во время международной паузы. Глянув в таблицу и увидев все такое же плачевное положение дел, боссы «зубров» сказали канадцу Горди Дуайеру сакраментальное «Давай, до свидания». В качестве скорой хоккейной помощи в разгар сезона был вызван главком национальной сборной Андрей Сидоренко. Решение спорное само по себе: трудно с ходу припомнить, когда попытка скрестить ужа и ежа (читай, учесть интересы и клуба, и национальной команды) имела большой успех. Но выбирать минчанам особо не приходилось, ситуация действительно требовала скорейших перемен. Соперник для того, чтобы сразу же конвертировать эффект от смены на тренерском мостике в набранные очки, попался крепкий. Челябинцы в нынешнем сезоне не сказать, что блистают, но свои 10 побед на скользкой турнирной дистанции насобирали. Впрочем, некоторые игроки минчан (например, Илья Литвинов) перед матчем были настроены боевито и грозились «разорвать «Трактор».

А тут еще и начало первого периода задалось. Спустя 43 секунды после стартового вбрасывания, Сергей Костицын в первой же атаке «зубров» открыл счет – 1:0. А на 6-й минуте Дмитрий Буйницкий с добивания удвоил перевес хозяев – 2:0. Сразу после этого вместо Александра Судницина позицию в воротах гостей занял Владислав Сухачев, а минскому болельщику подумалось: «А вдруг и правда разорвем?». Но нет, челябинцы весьма скоро перехватили инициативу и весьма логично одну шайбу до перерыва отквитали. Артем Бородкин распечатал Юнаса Энрота – 2:1.

Вторая треть встречи выдалась упорной, где-то даже сумбурной, а потому не слишком зрелищной. Но «бело-синим» удалось в концовке оформить гол в раздевалку. Артем Волков бросил с кистей, а Сухачев, прикрытый своим и чужим игроком, отразить снаряд не смог – 3:1.

В третьем периоде челябинцы по понятным причинам активничали и напрягали Энрота, Сухачев же практически все 20 минут промаялся без работы. Два удаления подряд у «зубров» едва-едва не помогли «Трактору» сократить отставание в счете до минимума. Но гол, заброшенный Кристианом Томасом, судьи отменили, поскольку форвард «медведей» отправил снаряд в сетку ногой. В итоге динамовцы дотерпели до финальной сирены, сохранив победные цифры на табло.

Следующим, кто пожалует во временную обитель минчан в «Чижовка-Арене», станет магнитогорский «Металлург». Встреча состоится 14 ноября и начнется в 19:30.