1200h90 2

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Александр Болбас

Родился 28 ноября 1911 года в селе Слободка под Бобруйском. Получил среднее образование. В 1933-м призван в РККА, служил мехводом танка. После армии поступил в советскую партийную школу в Минске, затем в Минский комвуз. Участник советско-финской войны. Подробности жизненной истории Героя Советского Союза — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Aleksandr BolbasС первых дней Великой Отечественной участвовал в оборонительных боях на территории БССР, в Смоленской, Московской, Сталинградской и Курской битвах.

Особо отличился во время битвы за Днепр. Осенью 1943-го капитан Александр Болбас служил заместителем командира мотострелкового батальона по политчасти. После ранения командира возглавил подразделение. Под его умелым руководством удалось скрытно переправиться через Днепр всему личному составу батальона без потерь. Во главе с Болбасом советские пехотинцы стремительно атаковали противника и выбили из близлежащего села Монастырек. В этом бою А. Болбас лично уничтожил вражеский пулемет и спас рацию. Около 100 бойцов захватили стратегический плацдарм и четыре дня удерживали его, отразили девять вражеских контратак.

10 января 1944 года капитан А. Болбас удостоен звания Героя Советского Союза. Освобождал Украину, Прибалтику. В январе 1945-го направлен в московскую академию бронетанковых войск. После ее окончания продолжил службу. В 1958-м вышел в отставку. Выйдя на пенсию, активно участвовал в общественной деятельности.

Умер 7 июня 2008 года, похоронен в Киеве.

Еще материалы рубрики:

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Самуил Богорад

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Иван Богушевич

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Григорий Богданов

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Сергей Бобрук

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Евгений Бирбраер

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
В Украине заявили, что Киеву было бы лучше в случае войны между США и Россией

Киеву было бы лучше в условиях российско-американского военного конфликта. Это в беседе с журналистом признал советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.

ukraina rossiya

Советник отметил, что непосредственное столкновение двух ядерных государств не является чем-то обязательным, но украинской стороне при таком сценарии стало бы лучше. Так М. Подоляк ответил на вопрос, возможен ли вариант, когда в Белом доме решатся ввести некие силы в Украину для возвращения контроля над недрами, ставших в последнее время общим интересом Киева и Вашингтона.

Прошлой осенью в столице Украины представили план, один из пунктов которого подразумевает совместную защиту урана, титана и определенных иных ресурсов, которыми располагает страна. У этого пункта есть секретное приложение, предназначенное лишь для некоторых партнеров Киева. В начале февраля 2025 г. американский лидер Дональд Трамп дал понять, что США много помогают Киеву и хотели бы гарантий того, что получат от него редкоземельные элементы.

Тем временем в офисе В. Зеленского сообщили, что обсуждение сделки по таким ресурсам пока не ведется, но подтвердили желанность стратегического партнерства с Соединенными Штатами.

Книжная выставка «Фестиваль волшебных фонарей» открылась в Минске

Книжная выставка, приуроченная к традиционному китайскому Празднику фонарей, открылась в Китайском центре книги в Национальной библиотеке 7 февраля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

20250207 133215 kopiya

В экспозиции около 30 книг, документов и альбомов, которые погружают в атмосферу одного из самых ярких китайских праздников. Фестиваль фонарей жители Поднебесной отмечают через две недели после Нового года или в первое полнолуние нового месяца. В 2025 году событие приходится на 12 февраля и символизирует скорый приход весны.

20250207 132614 kopiya

Это торжество в Китае всегда празднуется с большим размахом, — рассказала заведующая сектором обслуживания документов международных организаций Ольга Неборская. — Основной символ — фонарик. Их делают различными способами в больших количествах. Существует много традиций, посвященных созданию таких фонариков. В книгах можно найти, как оформляются фонарики, какие бывают традиции в разных регионах. Например, в некоторых провинциях принято писать загадки на фонарях. И тот, кто отгадывает, получает приз. На иллюстрациях читатель узнает о формах, украшениях, а также о пожеланиях. В основном люди желают достатка, благополучия, причем не только друг другу, но и всему китайскому народу.

20250207 132749 kopiya

Иллюстрированные издания «Китайские праздники. В поисках радости», Folk customs of China и другие познакомят с историей возникновения Праздника фонарей. Согласно преданию, самый первый фонарь был зажжен во время правления императора У-ди в 141–87 гг. до н. э.

О традиционных китайских представлениях и танцах можно узнать из книг «История китайских праздников», «Очерки по культуре Китая», «Нельзя не знать — праздники Китая», Chinese festivals.

Познавательное для себя найдут на выставке и гурманы. В изданиях Food in China и Chinese food life care представлены рецепты традиционных блюд для Фестиваля фонарей.

20250207 133344 kopiya

О. Неборская отметила, что каждый посетитель может найти на выставке что-то для себя. Но, как правило, в Китайском центре белорусов больше привлекает художественная литература и медицина.

Медициной интересуются даже люди, которые далеки от Китая и не имеют медобразования, — добавила О. Неборская. — Приходят читатели даже с такими запросами: «у меня спина болит, говорят, у китайцев есть народные способы лечения».

А вот жители Поднебесной любят читать про искусство, китайскую медицину, приходят выполнять домашние задания.

20250207 132628 kopiya

Праздник фонарей — торжественный, но вместе с тем немного грустный праздник, — рассказал студент Цзя Юсян. — Люди покидают родные города и семьи после окончания новогодних праздников, возвращаются на работу. Праздник выражает наше стремление к воссоединению семьи. Книги на выставке напоминают о родине. Кроме того, мы часто посещаем библиотеку из-за учебы: выполнение учебных задач требует большого количества достоверной информации.

Есть в Китайском центре книги и другой уникальный экспонат — точная копия всеобщей китайской любимицы панды Хэ Хуа. Как рассказала заведующая сектором обслуживания документов международных организаций, игрушка — подарок китайской делегации в честь открытия центра. А еще — повод сделать интересное фото на память.

Фото автора