НЕ РАДИ СЛАВЫ. Евгений Фоминых
Родился 24 декабря 1906 года на станции Койданово (ныне Дзержинск) в семье рабочего. В 1914-м переехал в Златоуст. После окончания шести классов работал на железной дороге. В 1928 году призван в Красную армию. Полную биографию героя войны читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

В мае 1941-го окончил инженерный факультет Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина и был назначен командиром батальона тяжелых танков.
На фронтах Великой Отечественной с первых дней войны. Осенью 1941 года сильно заболел и после выписки из госпиталя стал преподавать тактику в танковом училище. Вернулся на фронт в апреле 1942-го. Участвовал в сражениях под Новгородом, Вязьмой, Ельней, на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской операции, освобождении Беларуси, Прибалтики, Польши. Во время операции «Багратион» 29-й танковый корпус под командованием Фоминых во взаимодействии с другими соединениями 1 июля 1944 года освободил Борисов, а передовые части форсировали Березину. Успешными боевыми действиями корпус способствовал освобождению Минска.
Особо отличился на завершающем этапе войны при форсировании Одера и в ходе Берлинской операции. Именно танкисты под руководством нашего земляка пленили под Прагой предателя Власова.
29 мая 1945-го генерал-майору танковых войск Евгению Фоминых присвоено звания Героя Советского Союза. После Победы продолжил карьеру. В сентябре 1960 года вышел в отставку.
Умер 22 мая 1977-го, похоронен в Москве.
Именем Героя названа одна из улиц Дзержинска, в Златоусте на Аллее Славы установлен бюст Фоминых.













