1200h90 2

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Василий Мухин

Родился 31 декабря 1917 года в деревне Кунторовке на Гомельщине в крестьянской семье. Работал строгальщиком на заводе «Гомсельмаш», параллельно занимался в Гомельском аэроклубе. С 1938-го в Красной армии, выучился на пилота истребителя. Историю жизни летчика-героя читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

ne radi slavyНа фронтах Великой Отечественной с июля 1942 года.

В небе над Кавказом был ранен в ногу. Накануне боев на Курской дуге вернулся в строй.

Освоил истребитель Ла-5. Мухину повезло стать ведомым у знаменитого аса Ивана Кожедуба.

С июня 1943-го летал с ним в паре. В августе одержал первую воздушную победу — сбил немецкий двухмоторный бомбардировщик.

В. Мухин прошел путь от рядового летчика до заместителя командира эскадрильи. Участник освобождения Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии, сражений за взятие Вены и Будапешта.

23 февраля 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза.

Всего Мухин участвовал в 83 воздушных боях, в которых сбил лично 20 самолетов противника.

После войны продолжил службу в авиации. С 1950-го в отставке. Жил и работал в Гомеле. Умер 17 июля 1984 года.

Имя героя увековечено на мемориалах в Гомеле и Ветке.

Еще материалы рубрики:

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Михаил Муравьев

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Лука Муравицкий

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Николай Мультан

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Яков Москаленко

НЕ РАДИ СЛАВЫ. Михаил Морозов

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Незнакомка попросила у минчанина деньги на проезд, а позже — на фиктивные похороны матери

Девушка одолжила у прохожего 18 рублей на проезд, а позже обманула его на гораздо большую сумму, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

photo 2025 02 10 09 43 58

Инцидент произошел на столичном вокзале. По словам мужчины, незнакомка пообещала вернуть ему деньги и оставила свой номер телефона для связи.

Спустя несколько дней она действительно написала ему, но лишь для того, чтобы снова обратиться к неравнодушному прохожему за помощью. На этот раз девушка сообщила ему о смерти своей матери и попросила одолжить ей еще немного денег, сославшись на высокую стоимость ритуальных услуг. Мужчина на просьбу откликнулся и перевел незнакомке 450 рублей.

Однако возвращать долг девушка не спешила, придумывая разные оправдания. В итоге минчанин обратился в милицию. Правоохранителям удалось установить личность неизвестной — ею оказалась 26-летняя жительница столицы. Мошенница призналась, что чужие деньги уже потратила — на личные нужны и ставки в онлайн-казино. Против девушки возбуждено уголовное дело.

Фото из Telegram-канала «Милиция Минска»

На Долгиновском тракте грузовик врезался в маршрутку. Пять человек попали в больницу

ДТП с участием грузового автомобиля и маршрутки случилось на Долгиновском тракте днем 12 февраля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на столичную ГАИ.

На Долгиновском тракте грузовик врезался в маршрутку. Пять человек попали в больницуНа Долгиновском тракте грузовик врезался в маршрутку. Пять человек попали в больницу

Около 14:40 водитель за рулем большегруза Gaz совершил наезд на стоящее на остановке около здания № 174 маршрутное транспортное средство.

photo 2025 02 12 16 50 25

В результате аварии пятеро человек доставлены в медучреждение для обследования.

photo 2025 02 12 16 50 28

Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

photo 2025 02 12 16 50 23

Фото и видео ГАИ Минска