izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

Не только кролики летали. С каким питомцем можно отправиться в путешествие на самолете

Все чаще в аэропорту можно встретить людей с животными. Как все-таки правильно подготовиться к перелету с питомцем, разобралась корреспондент агентства «Минск-Новости».

cat 0042

Фото pixabay.com

Отказано в полете

Путешествовать с животными можно лишь на непродолжительных рейсах. За несколько дней, а лучше недель до планируемого полета пассажиру следует связаться с авиакомпанией и сообщить о своем желании отправиться с питомцем. Хоть список животных, которым можно летать, довольно большой, некоторым же все-таки придется остаться на земле.

На борт мы не берем брахицефалов. Им тяжело дышать даже в обычных условиях, не говоря уже о высоте в несколько тысяч километров, — объяснила начальник отдела организации и продажи почтово-грузовых перевозок Belavia Елена Поцус. — Животные, которые выделяют запах, например, скунсы, также остаются дома. Во-первых, это стресс для такого необычного питомца, а во-вторых, вещи других пассажиров после полета могут обрести не самый приятный аромат. К транспортировке допускаются животные только старше трех месяцев.

В зимний период авиакомпании приостанавливают перевозку питомцев. Связано это с тем, что при подъеме на высоту температура на борту резко снижается, что негативно может повлиять на пассажиров с лапами. В некоторых случаях допускаются к полету крупные породы собак с подшерстком, например хаски и лайки.

Без документов не получится

Купить переноску перед полетом недостаточно. Чтобы пройти регистрацию на рейс, пассажир должен предоставить определенный перечень документов на своего питомца. К ним относится ветеринарное свидетельство о прививках, микрочип, паспорт животного и ветеринарное свидетельство, которое необходимо получить в отделе ветеринарной службы у главного ветеринарного врача.

sobaka samolet puteshestvie

Не все страны готовы принять вас с животными. Еще на моменте планирования путешествия лучше связаться с авиакомпанией и уточнить, можно ли взять с собой на борт своего питомца. Также следуют заранее узнать, когда должны быть готовы документы, — порекомендовала Елена. — Ряд государств просит их предоставить в электронном виде не менее чем за 24 часа до вылета.

Сделать прививку животному лучше задолго до поездки, так как после ввода вакцины необходимо переждать карантин.

На высоте нескольких тысяч километров

В салоне в специальных переносках разрешено лететь только котам, собакам и мелким теплокровным животным, при этом их количество ограничено. В багажном отделении могут транспортироваться почти все. Особое внимание в компании просят уделить контейнеру, в котором полетит животное. Он должен быть несколько больше питомца, чтобы тот мог без труда в нем лежать и сидеть. Чтобы новый временный дом не вызвал стресс, рекомендуется заранее приучить к нему. Седативные вещества давать животному не следует.

Исключением из правил являются собаки-поводыри. Они летят без специальной клетки в салоне рядом с хозяином.

Людям с аллергией на шерсть при покупке билета рекомендуется сообщить о своей особенности авиакомпании, чтобы та смогла подобрать подходящий рейс без животных на борту.

Не только кролики летали

Много лет назад пришлось поднять в небо дельфина. Его поместили в специальный гамак, в котором он мог без проблем погружаться и выныривать из воды. Самое главное в этом деле было сделать так, чтобы млекопитающее весь полет находилось головой по направлению движения самолета, — рассказала Елена.

Тройку самых частых пассажиров компании составляют коты, собаки и кролики. На борту самолетов также бывали и белка с вороной, львята, крокодил, питоны и даже божьи коровки и шмели.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Минское «Динамо» сыграло первый товарищеский поединок в новом сезоне

В подготовке к матчам чемпионата, Кубка и Суперкубка страны минское «Динамо» провело товарищеский матч против «Молодечно-2018», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

dinamo molodechno

Ожидаемо, столичный коллектив имел преимущество. Проявили себя и новички, которые влились в состав команды. Так, первый мяч на 26 минуте забил Карэн Варданян, перешедший из «Витебска» (1:0). Упрочил перевес защитник Павел Апетёнок (2:0), который год назад выступал в дублирующем составе. Соперник не остался в долгу и в середине второго тайма один мяч отквитал (2:1). Однако на большее не сподобился.

Победить приятно даже в спарринге, — заявил главный тренер «динамовцев» Вадим Скрипченко. — Ведь игрой подводим итог недельного цикла подготовки. Понятно, сейчас проводится объемная интенсивная работа. Сейчас как раз то время, когда нужно уметь терпеть. Играли на фоне нагрузок. Сейчас интенсивно воздействуем на мышцы спортсменов за счет силовой работы. Имеющиеся у нас игроки в этой связи сыграли по тайму. На счет мы тоже обращаем внимание. К качеству игры есть, правда, вопросы. Предсезонная подготовка для того и нужна, чтобы с каждой неделей, с каждой контрольной игрой улучшать действия на поле. Стараемся заменить ушедших футболистов качественными исполнителями. Илья Калачёв, Максим Мякиш, Женя Малашевич, Женя Шевченко — все они пришли на те позиции, которые нуждались в новых игроках. Хорошо отзовусь обо всех новичках.

В субботу, 25 января, состоялось еще несколько товарищеских поединков.

Результаты игр:

  • «Барановичи» (Д2 второй по значимости дивизион) — «Сморгонь» — 2:2;
  • «Динамо» (Брест) — «Слуцк» — 2:0;
  • «Ислочь» (Минский район) — «Минск» — 1:0;
  • «Витебск» — БАТЭ (Борисов) — 2:0;
  • «МЛ Витебск» — «Энергетик-БГУ» (Минск, Д3) — 3:0;
  • «Гомель» — «Славия» (Мозырь) — 0:2.

Фото dinamo-minsk.by

С видеокамерами в кабинах. Сколько лифтов заменят в столичном жилфонде в 2025 г.

В многоквартирных домах столицы в 2025 г. планируют заменить 239 лифтов. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Минском городском жилищном хозяйстве.  

lk2a9488

Замена лифтового оборудования в жилфонде производится в соответствии с положениями Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 гг. После истечения нормативного срока эксплуатации подъемников, который составляет 25 лет, специализированные организации проводят их диагностику и выносят заключение. На его основании принимается решение о необходимости модернизации. В текущем году ей подлежат лифты, установленные в жилых домах в 1997-2000 гг.

Новые механизмы отечественного производства полностью отвечают современным стандартам качества и безопасности, обеспечивает более комфортное пользование для жителей, а также оснащены камерами видеонаблюдения, отметили в МГЖХ.

Больше всего подъемников обновят во Фрунзенском районе — 82 единицы.

Наибольшее количество лифтов — 14 — установят в доме № 71 на ул. Лобанка. Это 11-этажное здание 1998 года постройки, в нем семь подъездов.

Дом № 13 на ул. Городецкой, возведенный в 1996 г., оказался самым старым в поадресном списке. В каждом подъезде обновят по две кабины грузоподъемностью 400 кг и 630 кг.

Как ранее сообщали в МГЖХ, при наличии двух лифтов в подъезде их демонтаж и установка нового оборудования осуществляются поочередно: завершили работу на одном объекте – переходят к другому. Это позволит жителям пользоваться вертикальным транспортом в течение всего периода производства работ.

С адресами, по которым запланирована замена подъемников, можно ознакомиться здесь.

В МГЖХ также проинформировали, что в 2024 г. выполнена модернизация 247 единиц лифтового оборудования.

Всего в жилых домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов, находится более 13 тыс. лифтов.