banner mn s 1 po 31 maya

Не только новые специальности. Как будет меняться система подготовки рабочих кадров для столицы


Как будет меняться система подготовки рабочих кадров для столицы, читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

malinovskaya 23 kopiya 3

Новый учебный сезон для школьников, учащихся колледжей и студентов начался. Наступило время уроков, домашних заданий и приобретения полезных навыков. Накануне сентября на Республиканском августовском форуме педагогических работников основные цели и задачи системы образования обозначил Президент Александр Лукашенко.

Одна из важнейших тем — подготовка рабочих кадров для страны. Глава государства подчеркнул, что ни в коем случае нельзя уничтожить профтехобразование. Более того, знакомить с передовым производством, воспитывать любовь к труду необходимо со школьной скамьи. И сегодня в этом направлении нам есть чем гордиться. По результатам вступительной кампании в столичные колледжи педагоги констатируют: молодежь повернулась к рабочим профессиям. Растет престиж человека труда, а вместе с ним и проходные баллы в учреждениях профтехобразования.

Полный комплект

— В 2024-м в минские колледжи поступили более 4,5 тысячи выпускников школ. Все столичные учреждения образования полностью укомплектованы в срок. Даты подачи документов не продлевали, как случалось в прежние годы, — рассказали в комитете по образованию Мингорисполкома.

Первые учебные будни позади, и уже есть положительные отзывы.

— Во время сентябрьского объезда профессиональных колледжей мы пообщались с первокурсниками — будущими швеями, каменщиками, электриками… Ребята довольны выбором. Им нравится атмосфера, красивые классы и мастерские. Главное — они мотивированы на получение профессии, — заметили в комитете.

Самые большие конкурсы и высокие проходные баллы сложились на специальностях «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «слесарь по ремонту автомобилей», «повар», «парикмахер», «почтовое дело» и некоторых других. Цифры говорят сами за себя: поступить на них можно было, имея средний балл документа об образовании 7,5 и выше!

kuharev v kulinarnom kolledzhe lukashov 48 kopiya

Больше — лучше

Как отметила на городском августовском форуме председатель комитета по образованию Мингорисполкома Марина Ильина, в этом году сеть столичных колледжей расширится. В нее войдут шесть учреждений профессионального образования, которые ранее находились в структуре вузов. Подготовку кадров в них будут вести в первую очередь для потребностей Минска. Это позволит точечно закрывать возникающий дефицит специалистов в разных областях экономики. В качестве примера можно привести Лингвогуманитарный колледж, который также станет частью образовательной инфраструктуры города. А значит, для столичных школ начнут готовить больше учителей английского языка.

— Планируются и новые интеграции профессий. Например, учитель начальных классов со знанием английского языка. Такая потребность сегодня есть. Мы следим за рынком труда — если появляется дефицит определенных кадров, благодаря гибкой системе профтехобразования можем моментально реагировать. С той же целью в педагогическом колледже открыли подготовку преподавателей, оказывающих профессиональное сопровождение детей с особенностями в развитии, учителей физкультуры в начальной школе, — отметили в комитете по образованию.

Директор Минского государственного колледжа техники и технологий строительства Андрей Ермолик:

unnamed 1— В этом году у нас также был конкурс впервые за долгое время. Популярностью пользовались профессии сварщика, сантехника, специалиста по сухому строительству. Сохранили набор овощеводов и цветоводов, рабочих зеленого строительства — все они востребованы. У нас заключены договоры с подразделениями «Зеленстроя». Для предприятия это единственная возможность притока молодых кадров. Кроме того, готовим и по дефицитным специальностям. Например, электромехаников по лифтам. Параллельно по просьбе предприятия-заказчика ребята получают профессию водителя. В этом неоспоримое преимущество системы профтехобразования: колледжи способны быстро и качественно готовить рабочих под конкретные потребности. В следующем году планируем ввести новую специальность — «электромеханик по эскалаторам и траволаторам». При этом обучать будем не только выпускников школ, но и взрослых. Развиваем международное сотрудничество: к нам из Казахстана приедут получать образование вначале мастера, а затем и студенты.

Директор Минского государственного колледжа инновационных строительных технологий имени И. М. Жижеля Инесса Кузьмина:

pavel rusak 6 of 7— В 2024-м мы испытали удовольствие от работы в приемной комиссии. У нас был конкурс 2,5 человека на место. К сожалению, принять всех желающих не смогли. Растет престиж рабочего, дает плоды профориентация школьников. Только во время учебного года к нам в колледж на экскурсии и мастер-классы пришли более 3 тысяч детей. Сегодня политика государства очень правильная: ребята, которые имеют высокий балл успеваемости — 8–10, должны продолжать обучение в старших профильных классах в школе. Остальным советую обратить внимание на рабочие профессии. Уверена, ученики ничего не потеряют, а только найдут! В дальнейшем можно получить и высшее образование, а приобретенные в колледже навыки помогут в жизни. Мы сегодня готовим специалистов электротехнического профиля. Уровень обучения таков, что ребята становятся чемпионами мира на профессиональных конкурсах. Наши преподаватели ничем не отличаются от учителей в школах. Если ребенок хочет, то получит необходимые знания. И даже повысит балл аттестата, сдаст ЦТ и при желании поступит в вуз. У нас подобные примеры есть. Но в основном происходит так: молодые люди на 3-м курсе отрабатывают семь месяцев практики, получают немалые деньги и затем, как правило, идут в вуз на заочное обучение. За три года учебы в колледже они взрослеют, могут уже более осознанно выбирать профессиональные направления. Одни идут на энергетический факультет, другие — на промышленное и гражданское строительство. Профтехобразование ни в чем не урезает возможности детей, а, наоборот, расширяет их.

Справочно

Завершив уровень профессионально-технического образования, молодой человек может поступить в среднее специальное учебное заведение. Это, к слову, дает преимущество при зачислении в вуз на сокращенный срок обучения.

Читайте также:

Смотрите также:

Вечерний Минск: гарь в воздухе и беда парковок. Актуальные темы с 16 по 22 сентябряВечерний Минск: гарь в воздухе и беда парковок. Актуальные темы с 16 по 22 сентября
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Выставка геральдических символов Беларуси откроется в Национальной библиотеке 14 мая

Выставка «Государственные официальные геральдические символы Республики Беларусь» откроется в Национальной библиотеке 14 мая, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

2026 04 29 mgik respublikanskaya doska pocheta otkrytie komendant malinovskaya14 kopiya

Экспозиция посвящена Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, который отмечается во второе воскресенье мая.

Посетители смогут увидеть экспонаты из фондов архивной отрасли страны, узнать, как создавались и законодательно закреплялись главные символы Беларуси, а также разобраться в деталях официальной геральдики.

Выставка продлится до 10 июня (дату завершения могут изменить). Вход на открытие, которое состоится в четверг в 11:30, свободный. В остальные дни для посещения потребуется читательский билет или пропуск социокультурного центра.

Телефон для справок: +375 (17) 368-37-37.

Минчанин похитил из найденного рюкзака деньги, наушники и плейер, за что получил 13-ю судимость

Вынесен приговор 51-летнему ранее неоднократно судимому горожанину, которого обвиняли в совершении кражи, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Первомайского района.

pavel rusak 11 of 12 kopiya

В утреннее время обвиняемый, проходя мимо жилых домов на ул. Калиновского, увидел лежавший на земле рюкзак. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что поблизости никого нет, он похитил из него беспроводные наушники, портативный плейер и 400 рублей.

Оказалось, рюкзак там забыл молодой человек. Ему позвонили из милиции и сообщили, что бдительная гражданка передала находку правоохранителям. Забирая свой рюкзак, юноша обнаружил пропажу денег и техники.

Личность нечистого на руку минчанина установили без проблем, в отношении мужчины возбудили очередное уголовное дело. Вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил.

— Обвиняемый работает сборщиком деталей из древесины в одной частной компании, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее 12 раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение имущественных преступлений, — прокомментировала старший помощник прокурора Первомайского района Юлия Луговская, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. Суд признал его виновным в тайном похищении имущества (краже), совершенном повторно, и на основании ч. 2 ст. 205 УК назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Гиревик Хоронеко объяснил, почему важно носить удобные одежду и обувь

К 25-летию агентства «Минск-Новости» легенда гиревого спорта Вячеслав Хоронеко подготовил 25 ЗОЖ-рекомендаций. В двадцать втором совете он обращает внимание на выбор комфортной одежды и обуви. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

udobnaya obuv

— Казалось бы, покупка новых вещей и обуви — это просто и приятно. Но можно выбрать красивую модель, а потом ходить и мучиться. Что-то может пережимать, натирать, а вы будете из-за этого злиться и переживать. Это влияет на физическое здоровье, психологический комфорт и продуктивность в работе. Исследования показывают, что удобная одежда снижает уровень стресса, помогает лучше сосредоточиться на задачах. Если она некомфортная, то это отвлекает и раздражает. Правильная обувь предотвращает боли в ногах, позволяет избежать мозолей, плоскостопия и деформации пальцев, — отметил В. Хоронеко.

По его словам, когда организм тратит энергию на преодоление дискомфорта, остается меньше сил на активную деятельность. Например, если натер новой обувью ногу, то и на тренировку не хочется идти. Кстати, для занятий спортом или физкультурой тоже нужно выбирать комфортную экипировку.

Фото из открытых источников

Забор проб и постоянный онлайн-мониторинг: как «Минскводоканал» следит за качеством воды в столице

Специалисты «Минскводоканала» с января отобрали более 8 тыс. проб воды, чтобы проверить ее качество. Все исследования показали, что вода, поступающая в краны столичных квартир, полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормативам, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «ЖКХ Минск Официально».

voda 1

Важно отметить, что состояние воды в столице регулярно оценивают по 60 показателям: 53 физико-химическим, четырем микробиологическим и трем радиологическим. При этом контроль ведется на всем пути от источника до потребителя. Специалисты ежедневно берут пробы воды более чем в 1 000 точках. Параллельно с лабораторными анализами за качеством следят онлайн-приборы. Они круглосуточно фиксируют изменения ключевых параметров состава воды и передают данные в единую информационную систему, позволяя специалистам в реальном времени корректировать технологические режимы очистки.

Каждый день жители Минска потребляют в среднем 425 тыс. куб. м воды. Если разлить этот объем по железнодорожным цистернам, их вереница протянется на 83 км. Для сравнения, это расстояние больше, чем путь от Минска до Молодечно (79 км). За всем этим стоит мощная инфраструктура: 386 артезианских скважин, питающих город, более 3,3 тыс. км водопроводных сетей, 486 повысительных насосных станций, а также около 2,2 тыс. км канализационных сетей и 73 канализационные насосные станции. Эта слаженная система позволяет «Минскводоканалу» круглосуточно обеспечивать жителей столицы чистой питьевой водой.

Поющий ангел: концерт к юбилею Анны Герман пройдет в Лошицкой усадьбе

Музыкальную программу «Посвящение Анне Герман» исполнят артисты Белорусской государственной филармонии в музее «Лошицкая усадьба» 17 мая в 17:00, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

anna german

Концерт организуют к 90-летию со дня рождения певицы А. Герман. Солистом станет Галина Сокольник, на фортепиано сыграет Татьяна Старченко, а на скрипке — Валентина Науменко. Белорусские музыканты, подражая А. Герман, исполнят арии, итальянские песни и старинные романсы.

Советская и польская певица, звезда эстрады 1960-х — начала 1980-х годов отличалась нежным, проникновенным, «ангельским» голосом, который успокаивал слушателей. Минчане смогут насладиться такими композициями, как Ave Maria И. С. Баха — Ш. Гуно, барочные арии Д. Скарлатти, эмоциональные песни «Вернись в Сорренто» и «Скажите, девушки». Особую атмосферу вечеру придаст песня «Когда цвели сады». В стиле А. Герман прозвучат произведения «Нежность», «Эхо любви» и «Весеннее танго». Особенно дорогой и важной в карьере певицы была песня «Танцующие Эвридики», которую также представят зрителям. Великолепное исполнение этой композиции на фестивале польской песни в Ополе в 1964 году принесло А. Герман большой успех.

Получить дополнительную информацию и записаться на концерт можно по телефону +375 (17) 396-18-86, через электронную почту loshytsa@minskmuseum.by или аккаунты учреждения в социальных сетях.

Вход по билетам.

Betera анонсировала финал Кубка Беларуси через городские перформансы с фристайлерами. Какими активностями порадует болельщиков на стадионе

В финале Betera-Кубка Беларуси 16 мая встретятся принципиальные соперники — минское «Динамо» и борисовский БАТЭ. Белорусское класико, противостояние двух самых титулованных клубов страны, впервые пройдет на Национальном футбольном стадионе.

Компания Betera, выступающая генеральным партнером турнира, анонсировала событие необычным образом — через город, движение и энергию. Минск стал площадкой для серии перформансов с участием топовых белорусских футбольных фристайлеров.

Выступления с мячом развернулись на ул. Немиге, Октябрьской, у Национального футбольного стадиона. Футбол прошел через город: трюки, передача мяча между финтерами и смена локаций сложились в единую динамичную историю и выстроили маршрут, который эпизод за эпизодом приводит к финальному матчу.

Перформансы при этом не остались незамеченными среди горожан: видео и фото с ними появлялись в соцсетях с отметками бренда.

Матч между «Динамо» и БАТЭ пройдет 16 мая, он начнется в 15:30 (билеты еще доступны на сайте Ticketpro.by и кассах Ticketpro по всей Беларуси). Приходите на Национальный стадион заранее — Betera создаст для болельщиков большое развлекательное пространство с активностями.

Для гостей подготовят уникальную слот-машину, футбольный AI-предсказатель по фото, зоны с кикером, сабсокером и активностью «Допрыгни до мяча», конкурсы и фирменный мерч бренда, включая коллекционные журналы Betera, в которых болельщики собирают наклейки с футболистами, командами, легендами и стадионами. С 14:45 до 15:15 будет организована автограф-сессия с легендами белорусского футбола — экспертами Betera Виталием Кутузовым, Людасом Румбутисом и Александром Гутором.

Согласно коэффициентам Betera на момент публикации, фаворитами финального матча являются минчане: победа «Динамо» — 1.58, ничья в основное время — 3.35, успех БАТЭ — 5.10. На то, что обе команды забьют, коэффициент 1.97, на результативную ничью — 4.90. Для новых пользователей Betera предлагает двойной приветственный бонус — фрибет 100 BYN на спорт и 500 фриспинов в онлайн-казино при регистрации.

Добавим: действующим обладателем трофея является гродненский «Неман». А чаще всего кубковый финал выигрывал БАТЭ — пять раз. У минского «Динамо» три таких триумфа, последний — в 2003 году.

Игрок столичного клуба признан лучшим по итогам 7-го тура чемпионата страны по футболу

Лучшим игроком 7-го тура чемпионата Беларуси по футболу BETERA — Высшая лига признан Артём Соколовский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

artem sokolovskij

Артем Соколовский

Полузащитник минского «Динамо» забивает второй тур подряд. Неделей ранее он отметился голом в ворота «МЛ Витебск», а ныне благодаря его дублю команда переиграла брестское «Динамо» (2:1). Оба раза 19-летний футболист подключился к атакам и на завершающей стадии сработал выше всяческих похвал. В первом случае он элегантно перебросил вратаря Игоря Малащицкого, а во втором точно пробил в угол. По итогам 6-го тура лучшим признали защитника «Минска» Владислава Яцкевича.

dmitrij antilevskij

Дмитрий Антилевский

Пятерку самых красивых взятий ворот возглавил гол в исполнении Дмитрия Антилевского из «Арсенала». Прямые удары с углового — это редкость. У игрока они должны быть поставлены на конвейер. Антилевский открыл счет, забив «Барановичам», но его команда не сумела сберечь победные цифры на табло — 1:1. В рейтинг вошли также точные удары от Матара Диейе («Минск»), Тимура Иванова («МЛ Витебск»), Никиты Глушкова («МЛ Витебск») и Александра Шведчикова («Белшина»).

nikita gojlo

Никита Гойло

Второй тур подряд лидером в номинации «Сейвы тура» стал голкипер «Витебска» Никита Гойло. Неделей ранее он среагировал на удар в упор от игрока «Славии» Терентия Луцевича, а ныне спас ворота после рикошета от своего защитника в матче против «Белшины». Тигриный прыжок и касание мяча спасли от второго взятия ворот. Увы, геройства голкипера не помогли заработать хотя бы ничью. Также эффектными сейвами отметились Станислав Клещук («Гомель»), Сергей Черник (БАТЭ), Иван Санько («Арсенал»), Владислав Игнатьев («Днепр»).

Игроки столичных клубов вошли в символическую сборную 7-го тура. В число 11 лучших ожидаемо попал Соколовский, а также защитник «Минска» Константин Кучинский.

Справочно
Рейтинг составляли специалисты ассоциации «Белорусская федерация футбола».

Фото dinamo-minsk.by, vk.com/arsenaldzerzhinsk, fc.vitebsk.by

Размещение текстовых рекламно-информационных материалов в СМИ УП «АГЕНТСТВО «МИНСК-НОВОСТИ»

Президент обсудил с министром обороны кадры в Вооруженных Силах и проверку армии

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая принял с докладом министра обороны Виктора Хренина и назвал кадровый вопрос в Вооруженных Силах главной причиной встречи, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

74016.1778581274.44db4ac948

Останавливаясь на кадровом вопросе, белорусский лидер напомнил о договоренности, что министр обороны серьезно подумает, с кем будет дальше служить.

— Это причина нашей встречи и разговора. А потом подумаем вместе, каким образом я буду разговаривать с генералами, офицерами, которые служат в наших Вооруженных Силах и прежде всего — в нашей армии, — обратился А. Лукашенко к В. Хренину.

Также обсуждалась недавняя масштабная проверка Вооруженных Сил, по итогам которой, как отметил Президент, в оборонном ведомстве Беларуси состоялся серьезный разговор.

— Я ждал, когда вы сами там разберетесь в хороших вещах и недостатках (их всегда хватает). Но мы особо и не скрывали те недостатки, которые бывают в армии. Я решил, что нам прятать их не надо, но и напоказ мы особо не выставляли, — сказал Глава государства. — Не бывает так, что о Вооруженных Силах где-то плохо говорят. Но мы это более открыто делали, чем руководство других стран. Наверное, это и правильно: люди должны видеть, что мы ничего скрывать не будем.

Глава государства рассчитывает, что руководство армии и прежде всего министр обороны будут уделять самое серьезное внимание недостаткам, которые вскрыла эта проверка.

А. Лукашенко еще раз напомнил, что Беларусь настроена на мир, но армия на то и существует, чтобы быть готовой вести военные действия, если возникнет необходимость.

— Дальше, как я обещал, мы точечно будем отмобилизовывать части для того, чтобы готовить их к войне. Дай бог, чтобы ее удалось избежать, — добавил Президент.

Фото пресс-службы Главы государства

Фирма задолжала работникам свыше 75 тыс. рублей — получить их помогла прокуратура

В столице стройфирма вовремя не выплатила 34 сотрудникам их зарплаты. Выявив этот факт, в ситуацию вмешалась прокуратура Центрального района, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

dsc03115

Работодатель задолжал десяткам работников сумму, превышающую 75 тыс. рублей. Эта ситуация возникла в апреле — потребовалось защитить права и законные интересы трудящихся. Руководство организации получило требование от прокурора погасить образовавшуюся задолженность, что наниматель и сделал.

Депутат: одна из самых главных задач западных центров и экстремистов — ссора России и Беларуси

О Победе в Великой Отечественной войне и обеспечении безопасности Беларуси в эфире программы «Вечерний политический канал» на «Радио-Минск» рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2026 05 12 12 10 26 804

С. Клишевич напомнил о происхождении белорусского символа Дня Победы, который ввели в 2025 году, — яблоневом цвете.

Это была инициатива БРСМ, приуроченная к юбилею Великой Отечественной войны и объявленному Году молодежи. Символ стал неотъемлемой частью празднования и олицетворяет нашу Победу. Сегодня никто не обращает внимания на различия в том, как именно он выглядит — с орнаментом или без него. Это бутоньерка, и все хотят носить ее на празднике, — отметил депутат Палаты представителей.

Говоря о Победе в Великой Отечественной войне, С. Клишевич обратил внимание, что после 2020 года разделение символов на свои и чужие стало очень четким:

— Мы дали ответы на многие вопросы нашей истории и современной общественно-политической жизни. Эти ответы подкреплены конкретными документами и фактами. Да, есть в этой истории бчб-тряпка, четко понятно, где и кем она использовалась — все это прекрасно знали в 2020, и их трясло от этого. Молодежь была далека от истории, и этим пользовались наши враги. 2020 год — это часть нашей героической и трагической истории. У нас есть национальные символы, которые олицетворяют наши победу, труд, богатство, культуру и традиции, которые уходят далеко вглубь истории. Это то, чем мы гордимся сегодня. И ничего другого нам не нужно.

Депутат Палаты представителей подчеркнул, что одна из самых главных задач западных центров и экстремистов — это ссора России и Беларуси. Они используют любые шансы и возможности, чтобы внести раскол.

Те, кто занимается этим за пределами и внутри страны, — это враги Союзного государства и конкретно Беларуси. В Союзе мы сильны, мощны и непобедимы, а по раздельности с нами проще справиться. На это выделяются соответствующие деньги, гранты, которые активно пытаются отрабатывать наши враги. Причем современные технологии позволяют это делать без участия людей: достаточно ботов, искусственного интеллекта и других технологий, — добавил он.

Также С. Клишевич рассказал, что в Беларуси изучают международный военный опыт и на его основе выстраивают стратегию. Решения всегда основываются на реальных условиях. В Беларуси внимательно следят за конфликтом в Украине и событиями на Ближнем Востоке.

Учитывая эти современные реалии, формируем свою политику. Поскольку ситуация меняется, необходимо принимать соответствующие управленческие решения в военно-технической, политической и финансовой сферах. Государство активно занимается этой темой. Мы изучаем мировые тенденции в вопросах обороны и обеспечения безопасности и стремимся соответствовать им, — отметил депутат Палаты представителей.

Справочно
Программа «Вечерний политический канал» выходит с понедельника по пятницу на «Радио-Минск». В каждом эфире предметами обсуждения становятся самые актуальные вопросы внутренней и международной политики. В дискуссиях принимают участие политологи, депутаты, общественные деятели и известные медийные личности.