Министерство лесного хозяйства Беларуси проведет республиканскую добровольную акцию «Неделя леса» с 3 по 10 апреля. Она охватит все регионы страны и будет приурочена к Году народного единства, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт министерства.
Стать участником может любой желающий — достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своей готовности. Лесохозяйственные учреждения обеспечат волонтеров посадочным материалом, инвентарем и обозначат объекты, нуждающиеся в посадке деревьев.
Главная цель «Недели леса» — привлечение внимания общественности к необходимости бережного отношения к лесному фонду. При этом особый акцент традиционно делается на работе с подрастающим поколением.
В нынешнем году акция пройдет уже в 14-й раз. За это время она полюбилась белорусам, многие из которых стали ее постоянными участниками. К «Неделе леса» присоединяются не только семьи, но и целые трудовые коллективы, общественные объединения и организации, представители органов государственного управления.
Стоит отметить, что 2021-й в лесной отрасли проходит под знаком Года лесных культур. По мнению министра лесного хозяйства Виталия Дрожжи, нынешний год должен стать переломным в отношении лесовосстановления и повышения качества создания лесных культур.
Справочно
Только в 2020 г. силами волонтеров было высажено более 23 млн деревьев. Основными лесообразующими породами традиционно стали сосна, ель и береза. Новый лес был создан на площади около 5,5 тыс. га. Всего работы были организованы на 2 332 объектах.