«НЕскучная НЕлекция» прошла для будущих ремесленников и дизайнеров в Минске
Диалоговая площадка «НЕскучная НЕлекция», являющаяся традиционной для «Марафона единства», прошла в Минском государственном колледже ремесленничества и дизайна имени Н. А. Кедышко 23 января. Она объединила компетентных экспертов и молодежь, которая смогла задать вопросы спикерам, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Учащиеся колледжа приняли участие в лекции на тему выбора — главного этапа процесса принятия решения. Организаторы использовали игровую форму, включая участников в обсуждение вопросов.
Как происходит выбор? Что на него влияет? Как совершать его осознанно? Учащиеся вместе со спикерами искали ответы на вопросы, а благодаря тренинговым упражнениям смогли почувствовать на себе последствия своего решения.

Студентка первого курса, будущий флорист Александра Лейченко, признается, что с повседневным выбором у нее проблем не возникает, но принимать решения, которые касаются будущего, ей непросто.
— Это то, что зависит от нас. Если мы вместе сплотимся, сделаем определенный выбор, то повлияем на нашу страну, — отмечает А. Лейченко. — Для меня участие в «НЕскучной НЕлекции» — новый и интересный опыт. Такие мероприятия должны проводиться, они заставляют задуматься. Важно подросткам объяснять, что такое выбор, что у нас есть на это право. Интересно слушать взрослых людей, которые осознают, что такое выбор; рассуждать, делать для себя какие-то выводы.
Заместитель министра образования Беларуси Екатерина Петруцкая проводит уже не первую такую лекцию для студентов.
— «НЕскучная НЕлекция» проходит в колледжах города Минска каждый день. Мы стараемся охватить как можно больше ребят, — заметила Е. Петруцкая. — Уверена в том, что наша молодежь стремится внести свой вклад в развитие страны, стать лучше, добиться чего-то очень важного и значимого. Поэтому подходы в работе с молодыми людьми одинаковые как в регионах, так и в Минске. Для тех, кто учится в столице, это такой же уникальный, новый формат, как и для студентов из региональных учебных заведений. Минск — уникальная площадка для «Марафона единства», потому что он работает в городе целую неделю. Минск — большой город, столица, центр притяжения. И нам очень важно, чтобы у всех была возможность объединиться в рамках масштабного проекта.
Перед участниками «НЕскучной НЕлекции» выступил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов.
Он рассказал, как 30 лет назад сделал свой значимый выбор в пользу родины и ее благополучия.
— Мы находимся в сложном политическом периоде. Считаю, что с детства нужно формировать правильную и ответственную гражданскую позицию. Никто, кроме вас, не изберет свое будущее, — обратился В. Перцов. — Мы голосуем не только за конкретного кандидата в Президенты, мы голосуем за направление, в котором будет развиваться дальше наша страна. И это очень важно, потому что вам строить будущее. Если вы своим трудом, талантом сделаете еще лучше, мы как старшее поколение оценим это и скажем вам большое спасибо.
Заместитель главы Администрации Президента Беларуси рассказал, как развивалась страна все это время, через какие трудности прошла, каких успехов достигла.
Ребята смогли задать интересующие вопросы гостю: появятся ли в ближайшую пятилетку новые технопарки, введут ли бесплатный проезд для учащихся колледжей столицы на весь период обучения, какие мероприятия будут проводиться в нашей столице в Год благоустройства.
Спикер поблагодарил молодежь за то, что она обратила внимание на важные темы, за интерес к будущему города и государства.
Фото Сергея Мицевича