Ничья, поражение и досрочная победа. Итоги 18-го тура чемпионата страны по футболу

Поражение «студентов», неожиданная ничья «Динамо» и победа «Минска». Корреспондент агентства «Минск-Новости» подводит результаты 18-го тура с участием столичных клубов.

«Энергетик-БГУ» в мае — июне выдал отличную победную серию, благодаря которой подтянулся в середину таблицы. Однако более месяца команда не может выиграть. Возможно, на это повлиял переход нескольких футболистов в другие клубы. В очередном туре минчане принимали брестский «Рух». Хозяева так и не смогли за 90 минут проявить себя в нападении, не создав мало-мальски опасного момента. Да и в защите у студентов имелись огрехи, которые и привели к двум взятиям ворот. В одном из этих эпизодов сопернику помог голкипер Денис Садовский, который неудачно ввел мяч в игру.

Главный тренер столичного клуба Владимир Белявский подвел итог встречи:

— Проиграли. Будем дальше работать. Все впереди у нас. Доволен, что два нападающих сегодня более-менее адаптировались под схему. С чем связана замена Стрелковского на восьмой минуте? Молодой парень. Вышел — ошибка. Не хотелось дальше его напрягать.

Минское «Динамо» после серии из четырех побед, казалось, без проблем разберется со «Слуцком». На первых минутах игры подопечным Артема Челядинского удалось претворить часть плана в жизнь — Владислав Климович открыл счет (1:0). Однако гости восстановили счет (1:1), а затем динамовцы не могли забить сопернику, имея голевые моменты. Реальный шанс упустил капитан минчан Никита Наумов, не реализовавший 11-метровый удар (перекладина). Итог игры — 1:1.

— Вышли, забили быстрый гол. Чуть расслабились, пропустили ненужную контратаку, гол. Во втором тайме немножко прибавили — заработали пенальти, не реализовали. Плюс были моменты, которые должны были реализовать, — был лаконичен на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера А. Челядинский.

«Минск» получил три очка, не проведя поединок — речицкий «Спутник» снялся с чемпионата, и во всех матчах второго круга команде засчитали техническое поражение — 0:3.

Из других результатов отметим боевую ничью БАТЭ и «Гомеля» (2:2). Борисовчане дважды лидировали (1:0 и 2:1), но удержать победный счет не смогли.

После паузы, связанной с выступлением в еврокубках, вернулся на внутреннюю арену солигорский «Шахтер». В матче против «Ислочи» из Минского района он выглядел не столь убедительно, как в первом круге. Тем не менее «горняки» добились победы — 1:0.

«Динамо-Брест» проиграл в поединке с «Неманом» (1:3). Возможно, команда до конца не восстановилась после неудачи в Лиге конференций.