«Новгородский погром», «Колесо фортуны» и избиение актера Арташонова. Этот день в истории: 6 января
Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 6 января в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».
1570 год. «Новгородский погром» — одна из кровавых вех правления Ивана Грозного
В 1569 г. в противовес Москве Великое княжество Литовское объединилось с Королевством Польским в единую Речь Посполитую. Военная обстановка для России складывалась крайне неблагоприятно.
В конце того же года Иван IV получил донос от некоего волынца Петра, сообщавшего, что Новгород собирается присягнуть польскому королю Сигизмунду II Августу.
Грозный поверил в измену новгородцев, тем более что в 1564 г. царь уже пережил болезненное предательство своего друга и сподвижника — в Литву бежал русский военачальник князь Андрей Курбский, поставивший собственное феодальное право выше интересов нарождающегося государства. После этого Грозный начал борьбу не только с внешними врагами, но и с внутренними, учредив опричнину.
Передовые части царской дружины 2 января 1570 г. вошли в Новгород и окружили его, чтобы ни один человек не смог спастись бегством. Опечатали церкви, монастыри, дома богатых горожан. В городе воцарилась зловещая атмосфера предчувствия беды. Никто не понимал происходящего. Ждали государя.
Шестого января у стен города появился сам Грозный с сыном и свитой. На Великом мосту их встретил архиепископ Пимен с чудотворными иконами. Однако Грозный отверг его приветствие: «Злочестивец! В руке твоей не крест животворящий, но оружие убийственное, которое ты хочешь вонзить нам в сердце. Знаю умысел твой и всех гнусных новгородцев; знаю, что вы собираетесь предаться Сигизмунду-Августу. Отселе ты уже не пастырь…»
По приказу царя раздетого и связанного архиепископа задом наперед водрузили на кобылу, привязали к ней ногами, вручили ему бубны и волынку и, как шута, возили по улицам города. Затем Пимена сослали в монастырь, где он вскоре сгинул.
А в городе между тем царь учинил кровавое судилище над новгородцами, «изменниками и богоотступниками». Заподозренных в преступлениях горожан сначала пытали огнем, затем привязывали к саням, волокли через весь город к Волхову и спускали под лед. Не щадили даже маленьких детей: перед тем как утопить, их привязывали на грудь матери. Тех, кому удалось выплыть, ратники добивали баграми и секирами. Расправы продолжались целый месяц, весь Новгород был подвергнут разграблению.
Впоследствии выяснилось, что «компромат» на невинных новгородцев, якобы переметнувшихся на сторону литовского короля, подбросили Малюте Скуратову сами литовцы. Царь и его окружение оказались жертвами беспримерной мистификации, подстроенной агентами секретной службы соседнего государства. Вместо того чтобы бороться с Польшей, монарх громил собственные города.
За давностью лет и в связи с противоречивостью дошедших до нас свидетельств нельзя назвать точное количество жертв этой трагедии. По разным оценкам, погибли от 3 тыс. до 40 тыс. новгородцев. Последнее число все же представляется маловероятным, ибо превышает общую численность населения тогдашнего Новгорода (30 тыс.). «Новгородский погром», вне зависимости от его масштабов, остался одной из самых мрачных страниц в истории русской монархии.
1920 год. В деревне Курсевичи (ныне — Поставского района Витебской области) в крестьянской семье родилась Герой Советского Союза Анна Масловская
С началом Великой Отечественной войны Анна добровольцем вступила в Красную армию. Попав в окружение, наладила связь с партизанами. В 1942 г. по заданию подпольной партийной организации устроилась в Поставах в швейную мастерскую, обслуживавшую гитлеровцев. Собирала сведения о противнике. С ее помощью подпольщики ликвидировали фашистского генерала фон Цуга. С мая 1943 г. Анна занимала должность заместителя комиссара по комсомольской работе партизанского отряда им. Пархоменко бригады им. Ворошилова.
Молодая партизанка лично уничтожила несколько десятков солдат и офицеров противника, вынесла с поля боя 23 раненых партизана. Приняла участие в разгроме фашистских гарнизонов в Залесье, Камаях, Лынтупах, Мяделе, освобождении мирных жителей Постав из лагеря смерти.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу немецко-фашистских войск и проявленные при этом геройство и мужество Масловской было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4411).
В мирное время Анна Ивановна окончила Высшую партийную школу при ЦК Компартии Беларуси, работала экскурсоводом. Она усыновила 15 детей, родители которых погибли во время войны.
Умерла в 1980 г. Похоронена в колумбарии Ваганьковского кладбища в Москве.
1945 год. В Москве от кровоизлияния в мозг умирает ученый-естествоиспытатель академик Владимир Вернадский
Ему пришлось пережить три революции в России и две мировые войны. Но на его век выпали и не менее революционные открытия в науке.
Более 20 лет Вернадский преподавал в Московском университете, потом его деятельность протекала в Петербурге. Он был естествоиспытателем, классиком геохимии, реформатором минералогии, основоположником биогеохимии. Вернадский создал учение о биосфере как биогеохимической оболочке Земли и концепцию ноосферы — «сферы разума» — как высшей формы биосферы. Он был деятелем земского движения, членом ЦК партии кадетов, избирался в Государственный совет. После Октября Владимир Иванович бежал от большевистского режима на Украину, но в 1921 г. вернулся в Петроград, где принял участие в организации научных учреждений Советской России.
Вернадский обладал необычайной широтой интересов и научным предвидением. Он умел ставить кардинальные задачи, а организаторская деятельность на посту консультанта правительства СССР привела к созданию уникальных научных школ и учреждений военно-промышленного комплекса. Владимир Иванович был членом-основателем и первым президентом Украинской академии наук.
Дожив до глубокой старости, он скончался в Москве всего за несколько месяцев до победоносного завершения Великой Отечественной войны.
1975 год. На американском телевидении впервые выходит в эфир игра «Колесо Фортуны», которая в России трансформировалась в «Поле чудес»
«Колесо фортуны» придумал Мерв Гриффин — легенда американского телевидения, популярный ведущий различных шоу и человек, буквально переполненный креативными идеями. До «Колеса», например, Гриффин запустил суперуспешное шоу Jeopardy! (в России эту передачу знают как «Свою игру» на НТВ).
Цель нового игрового шоу Гриффина состояла в разгадывании кусочка кроссворда (как в игре «Виселица»), для того чтобы выиграть ценные призы, определяемые вращением гигантского колеса. Первоначально «Колесо Фортуны» показывали на канале NBC, а начиная с 1983 г. передача выходит в эфир еженедельно на нескольких каналах в США, много лет занимая первую строчку в списке самых популярных игровых телепередач.
С 1982 г. постоянной соведущей «Колеса фортуны» стала Ванна Уайт и из малоизвестной актрисы превратилась в суперзвезду. Ныне сумма ее годового контракта составляет 8 млн долларов. Уайт отведена важнейшая роль — она выходит в студию и переворачивает угаданные игроками буквы на табло. Всего за годы участия в шоу актриса напереворачивала букв на 140 млн долларов. Газеты писали, что за более чем 6,5 тыс. выпусков она, по-видимому, ни разу не надевала одно и то же платье дважды.
«Колесо Фортуны» было удостоено пяти наград «Эмми». Лицензионные версии программы идут во всем мире, в том числе с 1990 г. в России, где она выходит в эфир под названием «Поле чудес».
2015 год. Грабители жестоко избивают в собственной квартире артиста театра и кино Игоря Арташонова
Арташонов относится к тем актерам, которых зрители помнят скорее в лицо, чем по фамилии. Играл он в основном бандитов, по злой иронии судьбы от них же и пострадал.
Напали на Арташонова в тот момент, когда жена Кристина с дочерью были в отъезде — гостили у ее родителей в Брянске. По возвращении в Москву Кристина застала полный разгром в квартире и избитого до полусмерти мужа, оказавшегося на больничной койке. По ее словам, все шкафы и сумки были перерыты — видимо, искали деньги, но их не было. Когда жена уезжала, у Арташонова при себе имелось только 50 тыс. рублей, которые и пропали. Игорь Геннадьевич вроде бы смог оправиться от побоев, но через полгода скончался.
Арташонов родился и вырос в Караганде. В школе занимался в театральном кружке. Получив аттестат, направился в Москву и с первого же раза поступил в Школу-студию МХАТ на курс Василия Маркова. Желая дальше расти в профессии, в 1991 г. продолжил образование в Оксфорде, в Британо-американской академии искусств.
Вернувшись на родину, выпускник Оксфорда стал «заслуженным бандитом российского кино», как его в шутку называли коллеги. Ему блестяще удавались образы преступников, которых он умел изображать фактурными, живыми людьми, а не карикатурными отморозками. Именно отрицательные роли — вора-рецидивиста Мити Сухого в сериале «Зона», Пахи Зверева в «Бумер 2», домушника Рябого в «МУР есть МУР» — сделали актера знаменитым. Среди других значительных работ Арташонова — фильмы «Подкидной» (Чичик), «Охота на пиранью» (Нечаев), «Ликвидация» (Эва Радзакис), «Универ» (дядя Гриша), «Знахарь» (Хопин), «Суд» (Хохлов), «Дикий» (Гвоздь), «Три дня лейтенанта Кравцова» (Фиалка), «Жуков» (Чуйков), «Молодежка» (Пономарев), «Истребители» (Филин), «Волчье солнце» (Злотый).
На экранах Игорь Геннадьевич изображал суровых, резких и зачастую грубых мужчин, но в реальной жизни, по словам коллег и знакомых, был воспитанным и деликатным человеком, который души не чаял в своей супруге. С актрисой Кристиной Рубан он познакомился на съемках одного из сериалов. Несмотря на большую разницу в возрасте (Кристина младше на 19 лет), они поженились. Вскоре родилась дочка, которую назвали Ладой.
И все же некоторые пороки, присущие его героям, Арташонов перенес с экрана в реальную жизнь. В первую очередь, любовь к алкоголю. Несмотря на то, что никаких видимых поводов к тому не было (в профессии востребован, в личной жизни счастлив), в последние годы он все глубже погружался в объятия зеленого змия.
Так было и в те злополучные дни января 2015 г. По свидетельству соседей, как только жена с дочерью уехали, Арташонов ушел в запой. Не исключено, что и избили его вернувшиеся собутыльники.
«Пациент поступил в абсолютно непотребном виде, видимо не один день был в запое. Разбит нос, синяки и белая горячка», — рассказал журналистам врач больницы в Люберцах, куда доставили артиста из его разграбленной квартиры.
В тот раз благодаря усилиям врачей Арташонов пришел в себя и даже вспомнил, какой на дворе год (до этого актер был уверен, что все еще живет в 1992-м). Однако спустя полгода, вечером 18 июля, Арташонов почувствовал себя плохо и скончался до приезда скорой. Причиной скоропостижной смерти 51-летнего актера врачи признали оторвавшийся тромб.
В том же 2015 г. на экраны вышли последние фильмы с его участием, в том числе сериал «Власик. Тень Сталина», где артист появился на экране в образе печально известного наркома Ежова.