Новые жилье, дороги и благоустройство зон отдыха. Как будет развиваться Октябрьский

Новая дорога, которая соединит Октябрьский и Московский, арендное жилье и 5 тыс. роз. Как будет развиваться Октябрьский район в 2026 году — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Здравоохранение

В январе на ул. Лейтенанта Кижеватова начали работать две городские поликлиники — 41-я и 13-я детская. Медучреждение для взрослых оснащено самым современным оборудованием, в том числе высокотехнологичным. Отечественный компьютерный томограф не уступает импортным аналогам. Есть бассейн для реабилитации после инсультов и тяжелых травм. Всего в поликлинике 13 отделений, лечебно-диагностические и вспомогательные кабинеты, аптека, отделение дневного пребывания на 25 коек.
Что касается 13-й детской поликлиники, в Октябрьском районе она ранее работала на ул. Лейтенанта Кижеватова, 60д, а теперь переехала в новое здание. В ее составе 12 отделений, а также централизованный кабинет медицинской реабилитации детей, перенесших ожоговую болезнь и ожоговые травмы, и центр дружественного отношения к подросткам «Галс».
Дороги

В марте начнут строительство подъездной дороги к промузлу Колядичи. Она поможет снизить нагрузку на МКАД. Новая магистраль станет продолжением ул. Бабушкина, пройдет вдоль железнодорожных путей, вокруг агрогородка Гатово. Трасса будет двухполосной, а ее протяженность составит 5,5 км. В ближайшие дни районные власти планируют посетить стройплощадку.
Также намерены соединить дорогой Октябрьский и Московский, что сделает передвижение минчан более комфортным. Сейчас попасть из одного района в другой автомобилисты могут либо по пр. Жукова, либо по кольцевой. Планируется, что в Октябрьском дорога будет начинаться возле рынка «Курасовщина» и пройдет над железнодорожными путями.
Жилищное строительство

Октябрьский район — лидер по возведению жилья в городе. В первом квартале в Соколе введут в эксплуатацию 10-этажный арендный дом на 77 квартир. Также в этом году планируют приступить к строительству новой многоэтажки. Часть квартир в ней получат педагоги (в Соколе возводят современную школу), что поможет закреплению кадров в жилом районе.
Кроме того, в 2026-м на ул. Лейтенанта Кижеватова начнут строительство общежития на 1 200 комнат для учащихся колледжей не только Октябрьского, но и других районов города. В «Минск-Мире» планируют завершить возведение жилья (12 домов). В дальнейшем здесь будут строить только бизнес-апартаменты. Кроме того, в ЖК заложат детский сад, который введут в 2027-м.
На ул. Серова расселили жильцов и снесли малоэтажки. «Минскстрой» завершает возведение первого дома на 125 квартир. Рядом планируют создать еще восемь высоток. Часть жилья будет арендным.
Также в 2026 году в Октябрьском районе снесут 129 бесхозных сараев, гаражей и других ветхих строений, расположенных на землях общего пользования.

Благоустройство
Определена концепция зоны отдыха, которую создадут на дворовой территории домов № 3 и 5 на ул. Аэродромной. Здесь планируют провести комплексное благоустройство и совместно с Центральным советом ДОСААФ установить вертолет Ми-2.
Кроме того, продолжат облагораживать зону отдыха на ул. Брестской. Работы разбиты на три этапа. В 2025-м завершился первый — ввели в строй экотропу, установили оборудование для занятий воркаутом, рассчитанное на детей до 15 лет (для старших ребят и взрослых предусмотрен более серьезный комплекс). В этом году приступили ко второму этапу, тематика остается спортивной.

Цветочное оформление
В этом году в Октябрьском запланировали высадку однолетних растений на уровне 2025-го: в весенний период — 49,3 тыс., в летний — почти 9,7 тыс., осенью — около 3,3 тыс. А вот количество многолетников увеличат в полтора раза — с 4 тыс. до 6,2 тыс. Существующие клумбы дополнят и многолетними, и однолетними растениями. Появятся и новые цветники, например в зоне отдыха на ул. Аэродромной.
По поручению председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, в районе наращивают темпы высадки роз. Так, в осенний период намечено добавить 5 тыс.
Помимо цветов, в Октябрьском планируют высадить почти 14 тыс. лиственных и 1,1 тыс. хвойных кустов.













