1200h90 3

Новый глава «Белфармации»: «Увеличение выпуска белорусских лекарств позволит нам не зависеть от других стран»

Обеспечение лекарствами без перебоев — важная задача. Таким мнением поделился, отвечая на вопрос журналиста, Сергей Литош, который 18 июня был согласован на должность генерального директора торгово-производственного предприятия «Белфармация», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.

236678 23

Фото БелТА

С. Литош подчеркнул, что от того, насколько эффективно налажен процесс обеспечения лекарственными средствами, зависит и качество оказываемой медицинской помощи. По его словам, препараты зарубежного производства отсутствуют на полках белорусских аптек по разным причинам. Однако в первую очередь такая ситуация сложилась из-за пандемии коронавирусной инфекции — работа ряда фармацевтических производств была остановлена.

Помимо этого, произошли изменения политики государственной регистрации лекарственных средств. Однако С. Литош уверен, что большинство предприятий сейчас перерегистрируют свои препараты и вскоре лекарственный состав в белорусских аптеках будет пополняться.

Также есть страны, которые, учитывая сложную эпидемическую обстановку, обеспечивают в первую очередь собственный рынок.

— Однако мы работаем напрямую с производителями. Поставки будут увеличиваться, восстанавливаться, — отмечает новый глава «Белфармации».

С. Литош уверен, что производство белорусских лекарственных средств — это очень важно и от этого, в частности, зависит лекарственная безопасность страны. По его словам, в настоящее время свыше 50 % в суммарном выражении лекарств реализуется именно белорусского производства и их количество будет увеличиваться.

— Наша фармацевтическая промышленность работает эффективно и качественно. Увеличение выпуска белорусских лекарственных средств позволит нам не зависеть от других стран и разного рода проблем, — заключил он.

Читайте также: 

Главой администрации Ленинского района Минска назначен Роман Мельник. Что о нем известно

Кадровый день у Президента: назначены члены Мингорисполкома и гендиректор РУП «Белфармация»

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
«Память нужна живым». Книжная выставка к 80-летию Победы открылась в Минске

Книжная выставка «Память нужна живым», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит в Национальной библиотеке Беларуси с 30 апреля по 1 июня, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

dsc 1432 1 kopiya 2

В экспозиции собраны документальные свидетельства, художественные произведения и исторические исследования, рассказывающие о героической борьбе белорусского народа против немецких оккупантов.

Посетителям предлагается ознакомиться с книгами, в которых отражены ключевые события войны, происходившие на территории Беларуси: «Беларусь 1941–1945. Подвиг. Трагедия. Память», «Ніколі не забудзем», «Агнявыя дарогі да Перамогі», «От Бреста до Нюрнберга», «Лица Великой Победы» и др.

Также демонстрируются книги «Брестская крепость. История и память», «Историческое наследие Брестской крепости. Люди и судьбы», «Брестская крепость. Прикосновение к подвигу». В них повествуется не только о боевых действиях, но также раскрываются судьбы конкретных людей, чьи жизненные истории проникнуты болью, смелостью и честью.

Кроме того, представлена литература, посвященная партизанскому и подпольному движению на территории Беларуси — одному из наиболее массовых и организованных в оккупированной Европе. Отдельное место занимает тема трагедии сожженных деревень, символом которой стала Хатынь. Посетители увидят издания, где собраны документы, свидетельства очевидцев и архивные материалы, отражающие жестокость оккупантов и масштабы уничтожения мирного населения.

Подробную информацию можно узнать по телефону: +375 (17) 293-27-16.

Различие в оплате труда женщин и мужчин рассчитали в Беларуси

Гендерный разрыв в среднечасовой зарплате рассчитан в республике по данным выборочного обследования организаций по категориям персонала и группам занятий, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Национального статистического комитета.

pexels edmond dantes 4342493

Фото pexels.com

Нескорректированный гендерный разрыв в октябре 2024 г. составил 26,8 %. Столь заметное различие связано с тем, что показатель рассчитывается по всем работникам без учета их индивидуальных характеристик. То есть отличаются стаж, уровень образования, группы занятий, а вид деятельности организации не принимается во внимание.

Скорректированный гендерный разрыв позволяет устранить влияние индивидуальных характеристик сотрудников и за рассматриваемый период равен 6 %. В этом случае учитываются одинаковые уровень образования, стаж работы в организации, группы занятий, а также отраслевой фактор.