f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Новый секретарь и награждение активистов. Молодежь Первомайского провела районный пленум

Актив Первомайского РК ОО «БРСМ» 4 сентября провел XI Пленум. Какие вопросы на нем были подняты — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

img 20240904 195725 330

На встрече присутствовали не только активисты ОО «БРСМ», но и заместитель главы администрации Первомайского района Елена Осадчая, а также начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Андрей Чернецов.

Главной темой стало избрание первого секретаря районного комитета. Им стал Алексей Пикус, ранее занимавший пост секретаря первичной организации ОО «БРСМ» с правами районного комитета Белорусского государственного университета.

— В Первомайском районе на равных существуют вузы государственной и частной форм собственности, большое количество ссузов и школ, а также кадетское училище и различные воинские подразделения. Все это — большое и перспективное поле для работы. Патриотизм уже крепко вошел в моду, поэтому наша задача — не упустить эту волну, а наоборот, подхватить ее, развить и только способствовать прогрессу, — отметил А. Пикус.

В ходе пленума также были вручены благодарности активистам, принимающим участие в социальной и культурной жизни Первомайского районного комитета ОО «БРСМ».

Фото организаторов

Читайте также:

Смотрите также:

Новые зоны отдыха и подходы к реконструкции центра МинскаНовые зоны отдыха и подходы к реконструкции центра Минска
Вечерний Минск: кредитные брокеры и городская среда. Актуальные темы с 26 августа по 1 сентябряВечерний Минск: кредитные брокеры и городская среда. Актуальные темы с 26 августа по 1 сентября
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
В Нижнем Новгороде обсудили роль русского языка в белорусской культуре

Третий Всероссийский научно-образовательный педагогический форум «Русский язык как основа гражданской идентичности и духовно-нравственного и культурного диалога народов России» прошел в городе — побратиме Минска Нижнем Новгороде в НГЛУ им. Н. А. Добролюбова 15-16 мая, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

depositphotos 66831925 s 2019

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

В научных секциях приняли участие не только российские исследователи, но и ученые из Беларуси, Ирана, Италии, Китая, Таиланда, Узбекистана. Форум был торжественно открыт словами исполняющего обязанности ректора Никиты Авралева: «Русский язык — это важнейший флаг, который объединяет наш многонациональный народ!».

Особое место в диалоге культур занимает Беларусь, в которой русский язык сосуществует с белорусским в уникальном двуязычном пространстве, сохраняет свою объединяющую силу. В программе секции были представлены доклады преподавателей учреждений общего среднего образования Минска, исследовавших роль русского языка в формировании коммуникационных навыков социализации и читательской грамотности школьников. О том, как живет русский язык у белорусов, рассказала учитель средней школы № 43 г. Минска Светлана Шеметова.

— У нас в стране исторически сложилось двуязычие. На русском говорят в семьях, на улицах, в магазинах, в школах. Русский — это язык повседневного общения, язык науки и культуры— отметила С. Шеметова.

— А как русский и белорусский языки сосуществуют в Беларуси?

— Конкуренции точно нет. В школе четко разделены программы: есть уроки русского, есть белорусского. Но поскольку языки близкие, они только дополняют друг друга. Дети легко переключаются и обогащают свою языковую культуру. Русский язык в белорусских школах — это не просто предмет, это ключ к мировой культуре. Через русский язык дети знакомятся с классической русской литературой и учатся мыслить глубже.

— А есть ли стихотворение или писатель, который вас вдохновляет?

— Вы знаете, всегда, когда необходимо назвать лишь одно, мне очень тяжело. В каждом произведении, которое мы разбираем с детьми, я стараюсь найти что-то особенное, какую-то изюминку, заинтересовать класс. Но если говорить о любимых авторах, то это Лев Николаевич Толстой — его мудрость вне времени, и, конечно, Александр Сергеевич Пушкин — легкость, глубина, музыкальность. Люблю его перечитывать.

Русский язык в Беларуси — не просто средство общения, а живой мост культурного обмена. Преподавательский опыт С. Шеметовой подтверждает, что именно через язык передается любовь к литературе, формируется грамотность, воспитывается уважение к культурному наследию и развивается умение глубокого мыслить.

Вместе с тем форум в Нижнем Новгороде продемонстрировал, что русский язык продолжает объединять народы, преодолевая границы и сохраняя наше общее духовное пространство.

Материал подготовлен по соглашению между Нижегородским областным информационным центром (НОИЦ) и агентством «Минск-Новости».

Авторы: студентки 3-го курса кафедры международной журналистики НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Мария Петрова и Кристина Стебина

Временами дождь и до +12 °С будет в Минске 17 мая

Облачная погода прогнозируется в столице 17 мая, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 17 мая 2025Прогноз погоды в Беларуси на 17 мая 2025

Ночью в городе обойдется без осадков, температура воздуха составит +3… +5 °С. В светлое время суток пройдет кратковременный дождь (вероятность более 90 %), столбики термометров покажут +10… +12 °С. Ветер будет переменный, 4–9 м/с.

В целом на большей части территории Беларуси ожидаются дожди, в отдельных районах не исключены грозы. В ночное и утреннее время местами образуется слабый туман. Затемно синоптики обещают +1… +7 °С, днем —+9… +19 °С. Атмосферное давление в дневные часы будет слабо падать.