banner mn s 1 po 31 iyulya

«Ну вот, вывесили «морковку»: проследили за парусной регатой «Кубок двух столиц»


Второй этап престижной серии парусных регат «Кубок двух столиц» проходит в акватории Минского моря по 26 июля. Почему парусный спорт называют шахматами на воде, что означает загадочная «морковка», и можно ли научиться управлять яхтой уже в зрелом возрасте, — выясняла корреспондент агентства «Минск-Новости».

120a3773 kopiya

«Кубок двух столиц» проводится уже не первый год, однако Беларусь принимает эти соревнования впервые. Как рассказал главный судья Владимир Комель, отечественный парусный спорт на сегодняшний день переживает новый этап развития.

У нас активно развивается направление гонок флота, которое пришло из России. Сегодня главными стартами белорусского парусного календаря являются Tenzor Elite Cup и «Кубок двух столиц». Последний включает четыре этапа, на каждом из которых спортсмены не только борются за победу, но и набирают рейтинговые очки, — отметил он.

120a3567 kopiya

По словам В. Комеля, во втором этапе участвуют восемь сильнейших экипажей Беларуси и России. В состав каждой команды входят три-четыре человека, у каждого — своя роль и зона ответственности.

На первый взгляд правила соревнований кажутся простыми: все яхты одновременно стартуют и должны пройти дистанцию с несколькими поворотными знаками примерно за полчаса. Однако здесь начинается настоящая интеллектуальная борьба.

120a3666 kopiya

120a3716 kopiya

— Парусный спорт не зря называют шахматами на воде. Постоянно приходится просчитывать действия соперников на несколько шагов вперед, анализировать ветер, выбирать наиболее выгодный курс и принимать решения буквально за секунды, — объяснил главный судья.

Перед каждой гонкой экипажи внимательно изучают гоночную инструкцию, обсуждают особенности дистанции и задают вопросы на обязательном брифинге. Во время самой регаты каждая ошибка может стоить нескольких позиций.

120a3876 kopiya

120a3855 kopiya

120a4038 kopiya

Особое внимание уделяется соблюдению правил расхождения яхт. В парусном спорте столкновения судов называют контактами. Если между экипажами возникает спорная ситуация, в дело вступают ампайры — специальные судьи, которые находятся непосредственно на воде и принимают решения в режиме реального времени.

Если один экипаж считает, что другой нарушил правила, он заявляет протест. Судьи оценивают ситуацию сразу на дистанции и показывают соответствующий флаг. Если нарушение подтверждается, яхта выполняет штрафной оборот вокруг своей оси и продолжает гонку. В серьезных случаях возможна дисквалификация, — рассказал В. Комель.

120a4131 kopiya

Не менее интересна система судейских флагов. Зеленый означает отсутствие нарушений, красный требует наказать виновный экипаж, черный сигнализирует о дисквалификации. Перед началом стартовой процедуры поднимают оранжевый флаг, а вот полосатый бело-оранжевый профессионалы между собой называют «морковкой».

— Очень часто можно услышать разочарованный возглас: «Ну вот, вывесили «морковку»!». Для яхтсменов это означает, что старт откладывается. Причина одна — неподходящие погодные условия, — с улыбкой заметил судья.

Именно такая ситуация сложилась в день соревнований. Пока отдыхающие наслаждались практически идеальным штилем на пляже Минского моря, для яхтсменов безветренная погода стала поводом для вынужденной паузы.

— Идеальный ветер для гонок — от 8 до 15 узлов. Именно тогда спортсмены могут максимально раскрыть свое мастерство, быстро выполнять повороты и демонстрировать высокий темп гонки, — пояснил В. Комель.

120a4609 kopiya

120a4058 kopiya

120a4680 kopiya

Одним из участников соревнований стал профессиональный яхтсмен команды Белорусской федерации парусного спорта «Тот берег» Иван Мшенский. В парусный спорт парень пришел по семейной традиции и уже 16 лет остается верен любимому делу.

Начал заниматься в семь лет. Мой отец — известный белорусский спортсмен, сейчас выступаем вместе в одном экипаже. Сначала это было просто детское увлечение, а теперь — образ жизни, — рассказал яхтсмен.

На сегодняшний день Иван выступает в роли тактика — человека, который буквально читает ветер.

120a4750 kopiya

120a4166 kopiya

Звучит необычно, но работа тактика — видеть ветер. Опытный яхтсмен действительно способен замечать его изменения по множеству признаков: где усилится поток, где, наоборот, ослабнет, как он поведет себя через несколько минут. Это приходит только с опытом. Я всю жизнь тренируюсь именно на этой акватории, поэтому хорошо чувствую ее особенности, — поделился он.

При этом главной мотивацией Иван считает вовсе не медали.

Хочется получать удовольствие от гонок, пробовать себя в новых ролях, ставить большие цели и получать удовольствие от самого процесса, — признался спортсмен.

120a4900 kopiya

По словам В. Комеля, сегодня парусный спорт становится все более доступным для людей самых разных профессий и возрастов. Все чаще в яхт-клубы приходит не только молодежь, но и старшее поколение: они начинают с любительских тренировок, а затем принимают участие в профессиональных регатах.

Парус действительно не имеет возрастных границ. Начать можно практически в любое время. Мы организуем клубные соревнования, предоставляем яхты, опытных рулевых, обучаем новичков. Многие остаются в этом спорте надолго, — отмечает главный судья.

По словам В. Комеля, развивается и международное сотрудничество. Белорусские яхтсмены постепенно возвращаются к участию в зарубежных соревнованиях.

Уже в ближайшее время наши спортсмены примут участие на старте европейской регаты, которая пройдет в Дублине, — подчеркнул он.

Даже если над водой пока висит та самая «морковка», каждый яхтсмен знает: стоит налететь первому порыву, как спокойная гладь мгновенно превратится в арену напряженной и по-настоящему интеллектуальной борьбы. А пока ждем…

Фото Елизаветы Давидовской

Читайте также:

Смотрите также:

Новейшие технологии для спасения людей и советы владельцам электромобилейНовейшие технологии для спасения людей и советы владельцам электромобилей

Вечерний Минск: для чего нужна страховка и где новые зоны отдыха? Актуальные темы с 20 по 26 июляВечерний Минск: для чего нужна страховка и где новые зоны отдыха? Актуальные темы с 20 по 26 июля

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Оперативники наркоконтроля дома у минчанина нашли в морозильной камере сверток с марихуаной

Вынесен приговор 46-летнему горожанину, которого обвиняли в незаконном без цели сбыта обороте наркотиков, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Октябрьского района.

marijuana leaf g6c0693ce9 1920 2

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Осенью 2025 года обвиняемый, прогуливаясь по д. Щомыслица, нашел куст дикорастущей конопли и сорвал с него макушку. Он принес ее домой, высушил и измельчил, после чего стал хранить в морозильной камере холодильника, время от времени покуривая полученный наркотик.

В один из дней к нему по месту жительства — в квартиру на ул. Серова — пришли оперативники наркоконтроля. Они нашли тайник минчанина с 1,57 г готовой к употреблению марихуаны. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Вину в инкриминируемом преступлении он признал, в содеянном раскаялся.

— Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, разведен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее уже имел проблемы с законом, — прокомментировала помощник прокурора Октябрьского района Илона Зинковская, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал его виновным в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств и на основании ч. 1 ст. 328 УК назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор не вступил в силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Сбои в работе банковских карточек возможны в Беларуси в ночь на 14 августа

Банковские карточки некоторых банков могут не работать в Беларуси в ночь на 14 августа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Банковский процессинговый центр.

pavel rusak 3 of 5 kopiya

Это связано с проведением плановых технологических работ. С 1:00 до 4:30 возможны кратковременные перерывы в обслуживании держателей платежных карточек банков в сети организаций торговли и сервиса, пунктах выдачи наличных, устройствах самообслуживания, банкоматах.

Центр приносит пользователям извинения за временные неудобства.

До +20 °С и без осадков будет в Минске 12 августа

Переменная облачность ожидается в столице днем 12 августа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

12 августа - прогноз погоды в Беларуси12 августа — прогноз погоды в Беларуси

Осадков в течение суток не предвещается. Ветер прогнозируется северо-западный, 5–10 м/с. Температура воздуха ночью составит от +9 до +11 °С. Днем ожидается +18… +20 °С.

В целом в Беларуси 12 августа прогнозируется переменная облачность. Будет преимущественно без осадков, лишь местами по северу страны пройдут небольшие кратковременные дожди, прогремят грозы. Ветер ожидается северо-западный порывистый, днем местами по республике сильный порывистый. Ночью температура воздуха составит +7… +13 °С, днем потеплеет до +18… +24 °С.

Белорус Григорий Пекарский взял бронзу на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже

Белорусский пловец Григорий Пекарский завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на TEAM BY.

photo 2026 08 11 20 04 48

Фото TEAM.BY

Дистанцию 50 метров баттерфляем спортсмен преодолел всего за 22,68 сек. И замкнул тройку лидеров. Стоит отметить, что белорусу удалось на четыре сотые секунды опередить чемпиона мира и Олимпийских игр итальянца Томаса Чеккона.

Победа досталась пловцу из России Егору Корневу, показавшему результат 22,52 сек. Всего 0,02 сек. ему уступил француз Максим Груссе, завоевавший серебро.

В Минске водитель автомобиля врезался в металлическое ограждение

Водитель автомобиля Wuling не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и врезался в металлическое ограждение вечером 11 августа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

photo 2026 08 11 18 46 52

Авария случилась, когда 23-летний водитель авто поворачивал с ул. Гурского налево на пр. Дзержинского.

photo 2026 08 11 18 46 59

В результате ДТП обошлось без пострадавших. Автомобиль получил механические повреждения.

В ГАИ призывают водителей к внимательности, осторожности и неукоснительному соблюдению ПДД.

Фото ГАИ Минска

В Минске подросток забыл на остановке рюкзак, который в последующем похитил пьяный мужчина

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 46-летнего ранее не судимого горожанина, которого обвиняют в совершении кражи, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

pavel rusak 83 of 183

Фото носит иллюстративный характер

Обвиняемый, выпив 0,7 л водки, возвращался с работы домой. На остановке общественного транспорта «Ленина» он сел на скамейку и увидел кем-то забытый рюкзак. Осмотревшись по сторонам, злоумышленник взял его и положил себе на колени, а после зашел с чужим имуществом в подъехавший автобус и уехал.

В рюкзаке лежали кошелек с 20 рублями и банковской картой, портативное зарядное устройство, сетевой адаптер, шнур и ключи. Деньги минчанин в последующем потратил на покупку алкоголя.

Оказалось, рюкзак на остановке забыл подросток. Спохватившись, он вернулся туда, но ничего не нашел. О случившемся парень рассказал родителям, которые обратились с заявлением в милицию, оценив причиненный ущерб в 128,22 BYN. Личность подозреваемого установили по записям камеры видеонаблюдения, в отношении него возбудили уголовное дело.

— Обвиняемый работает дорожным рабочим в частной компании, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировал заместитель прокурора Центрального района Виктор Шубич. — Ему предъявлено обвинение в тайном похищении имущества (краже), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК, санкция которой — вплоть до трех лет лишения свободы. Вину гражданин полностью признал, в содеянном раскаялся.

В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Николай Снопков возглавил наблюдательный совет Белорусской универсальной товарной биржи

Постановлением Совета Министров от 27 июля 2026 года № 377 обновлен перечень представителей государства в органах управления отдельных отечественных предприятий. В результате расширен состав наблюдательного совета Белорусской универсальной товарной биржи, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Правительство Беларуси.

240333 14 1

Фото из архива БЕЛТА

На площадке биржи уже состоялось первое заседание обновленного состава. Решение об избрании первого заместителя премьер-министра Николая Снопкова председателем наблюдательного совета БУТБ было принято единогласно.

Также на заседании было принято решение о создании при наблюдательном совете биржи комитета по стратегическому развитию биржевой торговли. Этот консультативно-совещательный орган будет выполнять следующие основные функции:

▪️ внесение предложений по определению приоритетных направлений развития биржевого товарного рынка;

▪️ участие в согласовании концепций новых направлений биржевой деятельности;

▪️ подготовка проектов плана стратегического развития БУТБ;

▪️ анализ финансово-экономических показателей биржи с целью разработки рекомендаций по их повышению.

Председателем новой структуры избран председатель БелТПП Михаил Мятликов.

Кроме того, участники заседания отметили роль БУТБ как важного элемента экономической системы. Первый заместитель премьер-министра обратил внимание на необходимость совершенствования инструментов аналитики БУТБ для выработки эффективных предложений реализации отечественных товаров.

Н. Снопков поставил перед биржей задачи по более детальной аналитической работе зарубежных и отечественных биржевых рынков по товарам, представляющим экономический интерес для республики, и совершенствованию схем их реализации. Также первый вице-премьер поставил задачу по взаимодействию с Госкомимуществом с целью максимально эффективной реализации неиспользуемого государственного имущества и дал ряд других поручений по совершенствованию работы БУТБ.

Тематические прямые линии Мингорисполкома и районных администраций пройдут 15 августа

Тематические прямые линии Минского городского исполнительного комитета и традиционные прямые линии районных администраций пройдут 15 августа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

dsc03137

С 9:00 до 12:00 горожане смогут задать вопросы по теме «Проведение капитального и текущего ремонта жилищного фонда в г. Минске» заместителю председателя Мингорисполкома Олегу Корзуну.

В аналогичный промежуток времени у граждан будет возможность пообщаться с представителями руководства районных администраций по следующим номерам телефонов:

  • Заводской район— тел. 389-26-09;
  • Ленинский район— тел. 379-56-22;
  • Московский район— тел. 278-21-01;
  • Октябрьский район— тел. 375-58-32;
  • Партизанский район— тел. 361-36-16;
  • Первомайский район— тел. 357-05-14;
  • Советский район— тел. 379-80-82;
  • Фрунзенский район— тел. 361-31-74;
  • Центральный район— тел. 324-42-93.
Сколько будет стоить школьное питание в новом учебном году

Директор столичного Комбината школьного питания Людмила Крупская рассказала журналистам о стоимости и разнообразии питания в учреждениях общего среднего образования Минска в 2026/2027 учебном году, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

2025 11 11 obrazovanie shkolnoe pitanie gimnaziya №29 malinovskaya10 kopiya

По словам директора комбината, с 1 сентября меню будет составляться для трех возрастных групп (1–5-е классы, 6–8-е классы, 9–11-е классы).

— В первую смену одноразовое питание будет представлено в виде второго завтрака на соответствующие возраст и денежную норму, во вторую смену — в виде полдника, но по калорийности соответствующего второму завтраку, — отметила Л. Крупская.

Специалист уточнила, что стоимость второго завтрака для учащихся 1–5-х классов составит 2,41 BYN, 6–8-х — 2,64 BYN, 9–11-х — 2,85 BYN. Обед для детей, посещающих группу продленного дня, будет стоить 3,45 BYN.

В осеннее меню вошли топовые блюда, которые пользовались спросом у школьников в прошлом году. Это наггетсы, блинчики с различными начинками, колбаски, сырники с рикоттой, пельмени, куриные биточки с сыром, картофель, запеченный дольками с томатным соусом.

— Несмотря на то, что в своей работе мы стали использовать полуфабрикаты высокой степени готовности, принцип соответствия требованиям детской диететики сохраняется. Главное отличие — чистый состав без усилителей вкуса, красителей и консервантов, a также щадящий способ приготовления. Например, в школьной столовой и блинчики, и наггетсы проходят тепловую обработку в пароконвектомате или жарочном шкафу, сохраняя все полезные вещества. В «фастфуде» их жарят во фритюре в большом количестве масла, что делает блюдо калорийным и вредным, — подчеркнула Л. Крупская.

Отдельно специалисты разрабатывают диетическое меню для детей, у которых есть сахарный диабет, фенилкетонурия, непереносимость глютена или отдельных групп пищевых продуктов (молоко, яйца, рыба, цитрусовые и др.).

Также Л. Крупская отметила, что в новом учебном году продолжится работа по зеленому проекту.

— С 13 апреля в двух столичных школах стартовал новый проект по включению в рацион учащихся зеленой продукции и салатов отечественного производства, суть которого заключается в ежедневном добавлении свежей зелени в горячее питание детей. В меню появились блюда со шпинатом, укропом, петрушкой, зеленым луком и листовым салатом. География этого начинания будет расширена, — рассказала директор.

Минчанин поссорился с девушкой и устроил серию поджогов

Житель столицы был в плохом настроении после ссоры с возлюбленной, употребил алкоголь и совершил хулиганские действия с огнем, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

pavel rusak 11 of 22 kopiya

Сначала мужчина залил легковоспламеняющуюся жидкость в мусоропровод и поджег его, однако пламя вскоре самостоятельно погасло. Затем фигурант тем же способом попытался сжечь табличку на двери теннисной комнаты. Однако пожара и на этот раз удалось избежать: пластик лишь частично расплавился. После этого 31-летний нарушитель поджег новогоднюю елочку, которая висела на двери его 36-летней соседки по общежитию. Огонь быстро распространился по двери. Потушить пламя помогли неравнодушные жильцы.

Поджигателя задержали. Выяснилось, что он работает кладовщиком в столичной организации. Ранее был судим за имущественные преступления.

Против мужчины возбуждено уголовное дело за хулиганство. Причиненный ущерб ему придется возместить.