«Нужно не сдаваться». Алексей Талай встретился с семиклассниками гимназии‑колледжа искусств
Классный час «Как преодолевать трудности?» с участием Алексея Талая прошел в Минской государственной гимназии‑колледже искусств 20 ноября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Встреча организована в рамках Республиканской обучающей программы «Я. Моя семья. Моя Родина» для учащихся 7-го класса.

Школьники обсудили, какие барьеры могут возникать на пути к жизненным целям, как справляться с трудными ситуациями, выстраивать отношения с родителями, сверстниками и педагогами. Ребята подготовили рисунки «Линия жизни», в которых постарались отразить радости и испытания, с которыми человеку приходится сталкиваться на протяжении жизненного пути.



Педагоги провели с детьми беседу о том, какие трудности чаще всего вызывают у подростков тревогу и сомнения, и напомнили о возможностях получить своевременную поддержку. Учащимся рассказали о телефонах доверия, республиканских службах психологической помощи и онлайн‑платформах с бесплатными консультациями психологов для подростков 14–19 лет.
Почетным гостем классного часа стал делегат Всебелорусского народного собрания, заслуженный миротворец Алексей Талай. Он поделился с ребятами своим жизненным опытом и рассказал о роли семьи в судьбе человека.




— Наша тема — семья и патриотическое воспитание. Все начинается с благодарности тем, кто был до нас. Мои родные рассказывали мне о войне, о том, через что им пришлось пройти. Именно благодаря им я сегодня живу. Вот это и есть связь поколений — когда ты знаешь опыт своего рода, через что прошли твои близкие. Вы красивые, разные, замечательные мальчики и девочки, и каждый из вас представляет свой род, — подчеркнул А. Талай.
В знак благодарности за встречу ребята подарили гостю картину с изображением Троицкого предместья, выполненную детьми в технике инкрустации соломкой.
— Сегодня я вынесла для себя, что нужно в любом случае не сдаваться и быть уверенной в своих силах. Если ты берешь из таких встреч что‑то важное и хорошее для себя, это помогает идти дальше, — поделилась учащаяся 7-го «А» класса гимназии‑колледжа искусств Татьяна Петухова.
Фото Сергея Пожоги



































