izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

О белорусском алмазе и моряке на холодильнике. Читаем материалы «Вечернего Минска» за 1967 г.

Продолжаем делиться историей самой известной столичной газеты «Вечерний Минск». В 1967 г. на страницах издания сообщали о достижениях белорусских ученых, о происходящем в мире и многом другом. Подробнее — в видеоматериале агентства «Минск-Новости».

Белорусский алмаз

«Боразон — новый материал, который по твердости не уступает алмазу и значительно превосходит его по термостойкости, получен в Институте физики твердого тела и полупроводников Академии наук БССР. Белорусский искусственный алмаз создали с помощью новой установки сверхвысокого давления», — рассказывается на первой полосе одного из выпусков.

Удивительное спасение в открытом море

Материал об этом вышел под заголовком «Спасся на холодильнике». В нем сообщается об австралийском рыболовном корабле, вынесенном на коралловый риф из-за бури. Один из моряков тогда упал за борт и был далеко унесен течением, экипаж не мог ему помочь. Вот что произошло дальше:

«Вскоре моряк заметил большой сундук, доплыл до него и с большим удивлением увидел, что это холодильник, отнесенный бурей от разбитого корабля. В течение 10 дней моряк плавал по океану на этой необыкновенной спасательной лодке. Он не испытывал жажды или голода: запасы консервов в холодильнике были настолько велики, что их хватило бы и для более длительного плавания».

Проверки швейных ателье

В газете также печатали криминальные новости. Например, на одной из страниц рассказывается о проверке качества выпускаемой продукции 1, 4, 9 и 10-го швейных ателье производственного объединения «Прогресс». Специалисты выявили серьезные недостатки в работе сотрудников, администраторы получили предупреждения о возможном привлечении к строгой ответственности.

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 25 января

В республике 25 января возможен туман, на отдельных участках дорог образуется гололедица, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 25-27 января 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 25-27 января 2025 года

В течение дня в стране будет облачно с прояснениями. Местами выпадут осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер прогнозируется южный, 5–10 м/с, в Гродно возможно его усиление до 12 м/с.

Температура воздуха в ночные часы в Минске, Могилёве, Витебске, Гродно и Бресте составит –1… +1 °C, в Гомеле — 0… +2 °C.

Днем столбики термометров в Минске, Могилёве и Витебске покажут +1… +3 °C, в Гомеле будет в пределах +2… +4 °C, в Гродно — +3… +5 °C, в Бресте — +4… +6 °C.

А. Лукашенко: «Марафон единства» стал гимном суверенной стране и ее истории

Мощно и ярко прошел 24 января финальный концерт республиканской общественно-культурной акции «Марафон единства» на «Минск-Арене» с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

1 8

Организаторы концерта постарались наполнить его вокальными и хореографическими номерами, подчеркивающими народное единство и силу духа белорусов. Прозвучали знаковые песни, среди которых «Время выбрало нас» Евгения Олейника и Юлии Быковой. «Белорусы мы» исполнил заслуженный артист Республики Беларусь Валерий Шмат и студенческие хоры г. Минска, а хит «Сердце земли моей» — заслуженные артисты Республики Беларусь Руслан Алехно и Ирина Дорофеева. «Боль земли» передал народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, ансамбль «Сябры» и учащиеся Минского суворовского военного училища.

mguk2698 result

konczert vremya vybralo nas lukashov 74 kopiya 1

konczert vremya vybralo nas lukashov 40 kopiya

mguk2373 result

Известная певица Таисия Повалий порадовала хитом «Одолжила», а «Пусть вам повезет в любви» исполнила в дуэте с Тарасом Присяжнюком, что стало сюрпризом этого вечера.

— Счастлива приезжать к вам, дорогие друзья! Беларусь становится краше с каждым годом, — подчеркнула Т. Повалий.

piv 9514 result

3 10

konczert vremya vybralo nas lukashov 67 kopiya

konczert vremya vybralo nas lukashov 53 kopiya

Известную мулявинскую «Молитву» исполнили Пётр Елфимов, участник телепроекта «Ты супер» Иван Мальцев, Станислав Павлов (скрипка), а также младший сын Президента — Николай Лукашенко (фортепиано).

gor 4917 result

konczert vremya vybralo nas lukashov 68 kopiya

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на финальном концерте акции «Марафон единства» подчеркнул, что в Беларуси сохранится диктатура порядка, справедливости, добра и уважения к человеку.

— Вы все как один — мои дети! Президент за каждого несет ответственность. Если кто-то оступился, кто-то запутался — у каждого будет шанс вернуться к нормальной жизни. Мир вокруг быстро меняется. Нам сейчас не до внутренних игр и разборок. Все должны сплоченно и дружно работать как единый организм, если хотим и дальше идти путем, который выбрали много лет назад, — уверил А. Лукашенко.

000019 1737738444 691179 big

О масштабной акции Президент высказался с уважением.

— «Марафон единства» стал настоящим гимном — гимном суверенной стране и ее истории. Гимном всем достижениям нашей независимости. Как достойные наследники советского народа-победителя, мы сделаем все, чтобы в Беларуси был мир, было тихо, спокойно и обязательно стабильно, — отметил А. Лукашенко и поблагодарил всех, кто смог организовать и провести «Марафон единства» на самом высоком уровне.

2 11

konczert vremya vybralo nas lukashov 48 kopiya

Фото Сергея Лукашова и БЕЛТА