О. Корзун работникам Городской аварийной службы: в сфере ЖКХ вы — «скорая помощь»
Заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун встретился с коллективом Городской аварийной службы 3 февраля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— В сфере ЖКХ вы являетесь «скорой помощью», именно в аварийную службу обращаются в случае ЧП, а ваши работники готовы прийти на помощь в любую минуту, — обратился к коллективу О. Корзун. — Нештатные ситуации в городе, к сожалению, случаются, и то, как трудятся работники аварийной службы, заслуживает уважения. Совсем недавно вы оказали серьезную помощь при ликвидации аварии на теплотрассе во Фрунзенском районе, и сегодня я хочу поблагодарить вас за это.


О. Корзун рассказал собравшимся об итогах социально-экономического развития Минска в 2025 году, подчеркнув, что столица выполнила все доведенные показатели. Он отметил, что, несмотря на завершение Года благоустройства, наведение порядка в городе остается одной из основных задач коммунальных служб.


Заместитель председателя Мингорисполкома предложил собравшимся обсудить проблемы, которые волнуют трудовой коллектив, и возможные пути их решения. Во время беседы выяснилось, что, как и для многих предприятий сферы ЖКХ, актуальной для городской аварийной службы является проблема привлечения и закрепления на рабочих местах молодых специалистов. Обсуждая с работниками и коллективом вопрос повышения мотивацию работы на предприятии для молодежи, О. Корзун заметил, что одним из инструментов может стать целевая подготовка специалистов на основе договоров с профильными колледжами. Приходя в аварийную службу на практику, молодые люди смогут оценить перспективы профессии, карьерного роста, и это станет стимулом для того, чтобы остаться здесь надолго.

Кроме того, представители предприятия отметили несколько моментов в работе коммунальных служб, которые могут стать причиной нештатной ситуации либо увеличивают затраты времени при ликвидации ЧП. К примеру, хранение в помещении ЖЭУ ключей от подвалов, где расположены коммуникации, и, соответственно, необходимость их доставки к месту происшествия приводит к потерям времени. А несинхронность подключения отопления в жилых помещениях и местах общего пользования в некоторых случаях может стать причиной аварии. Выслушав работников аварийной службы, О. Корзун предложил письменно оформить предложения по улучшению взаимодействия, чтобы в самое ближайшее время обсудить их с заинтересованными службами.
Фото Сергея Мицевича
Читайте также:
- Как работает служба «115», и по каким вопросам чаще всего обращаются минчане
- В столице определили победителя среди лучших молодых работников коммунальной сферы
- Заглянуть в «одно окно». Службе, без которой уже не представить жизнь, — 20 лет
- От культурного наследия до личных проблем: депутаты Мингорсовета провели приемы граждан
- Из-за аварии на теплотрассе в пяти районах Минска — проблемы с отоплением. Что уже известно
Смотрите также:























