«Обед у нас всегда плотный получается». Посмотрели, как питаются солдаты в армии
Солдаты в армии уж точно не голодают. Напротив, некоторые за время срочной службы прибавляют в весе. В этом убедился корреспондент агентства «Минск-Новости», посетив воинскую часть.
Готовят даже оливье
Отправился в 56-й отдельный полк связи ВВС и войск ПВО, что находится в военном городке в Уручье. Хотел своими глазами увидеть, как организовано питание военнослужащих. Время было обеденное, поэтому ждать начала трапезы долго не пришлось. Возле столовой уже выстроилась первая группа солдат.
Организованно по команде сержанта ребята один за другим заходят внутрь. Там они снимают верхнюю одежду, моют руки и проходят в просторный зал. За столами в общей сложности могут уместиться около 120 военнослужащих. На каждом столе расставлены приборы для специй. Если захочется добавить в пищу соль, перец или горчицу — пожалуйста. Одним словом, почти как в кафе.

А что же на обед? Гражданские повара к приходу бойцов полностью готовы. На раздаче бойко трудятся несколько женщин. Одна наливает в тарелки гороховый суп, вторая кладет кашу с тефтелями… Солдаты заполняют подносы тарелками с едой и рассаживаются за столиками. К слову, о посуде. Алюминий в армии уже давно в прошлом. Тарелки теперь используют фаянсовые, а ложки и вилки — из нержавеющей стали.
В армейских столовых еду готовят исходя из нормы общевойскового пайка. Он включает 28 наименований продуктов: мясо, рыбу, колбасу, молочные продукты, разные крупы, яйца, овощи, фрукты, соки и другое.
— Питание у военнослужащих трехразовое, — информирует начальник продовольственной службы 56-го отдельного полка связи Игорь Кожух. — Стараемся разнообразить пищу. К примеру, чтобы на завтрак солдаты не довольствовались лишь одной перловой кашей, а получали еще гречневую, пшенную и рисовую. То же касается и первых блюд, и салатов. Учитываем мнения и пожелания солдат по поводу ассортимента блюд. Для этого каждый месяц проводим анонимное анкетирование. Выясняем, что устраивает ребят в плане питания, а что — нет. Картофель фри, конечно же, не будем готовить. А вот салат оливье — пожалуйста!
Сытно и вкусно
Тем временем солдаты дружно взяли в руки ложки и принялись за еду. Интересно было узнать, насколько она вкусная и хватает ли ее для молодого организма. По окончании обеда подхожу к трем парням. Владислав Семенюк до призыва окончил Белорусскую государственную академию авиации. Работал инженером в Национальном аэропорту Минск. В полку связи служит всего месяц.
— За это короткое время научился соблюдать дисциплину, что очень важно в армии, — рассказывает парень. — Освоил огневую, физическую, строевую подготовку. Родные живут в Минске, поэтому несложно ко мне приезжать. Признаюсь, иногда хочется маминой домашней еды. Хотя и здесь очень хорошо кормят. Питание всегда насыщенное и разнообразное. Нет такого, что повара готовят одну и ту же кашу или один и тот же суп. А сегодня обед просто замечательный! На первое — гороховый суп, на второе — гречневая каша с тефтелями, из салатов — винегрет. А еще компот. До ужина не проголодаюсь.
Максим Дрень приехал служить в столицу из Копыльского района, где до призыва работал слесарем. Говорит, что дома хорошо питался, но и в армии неплохо кормят.
— Утром на завтрак были рисовая каша с вареной колбасой, сливочное масло, булочка, чай, — перечисляет военнослужащий. — Обед тоже получился вкусный. Здесь мне нравится, как готовят котлеты, картошку, каши, молочный суп и борщ. Первые и вторые блюда всегда подают горячими.
Иван Каптюг призывался военным комиссариатом Ленинского района. Служить парню после окончания БГУИР один год.
— Знал, что придет повестка, поэтому спокойно отнесся к известию из военкомата, — говорит солдат. — Мой дедушка служил в звании подполковника. Теперь вот я ношу военную форму. Недавно принял присягу. Скорее всего, буду служить водителем-электриком. Права категории B у меня есть. Надеюсь получить здесь дополнительно категорию C. Что касается питания, то еды хватает. Из блюд нравятся рассольник, салат оливье. Да и разные каши люблю. Тефтели сегодня очень вкусные. Обед у нас всегда плотный получается. Так что до вечера не ходим голодными. К тому же есть возможность заглянуть в буфет и купить лимонад, творожные сырки или другие лакомства.
Наши повара заслуживают самых искренних слов благодарности. Они стараются, готовят вкусную еду для нас. Это на самом деле дорогого стоит.
Справочно
Родственникам разрешено в дни посещения привозить в воинскую часть домашнюю еду и баловать вкусностями своих солдат. При желании родители могут посмотреть, в каких условиях живут, служат и чем питаются их сыновья.
Фото Сергея Лукашова
Смотрите также: