С Татьяной Моисеевной мы познакомились не в лучшее для нее время: знающий специалист, высокий профессионал, инженер одного из проектных бюро уходила в отпуск с возможным последующим увольнением по необычной причине. Паковку возле офиса, на которой она, инвалид из-за болезни ног, приезжая на службу заранее, ставила машину, сделали платной с установкой паркомата.
— Паркомат не человек, ему не объяснишь, что машина с ручным управлением заменяет тебе ноги, ему не предъявишь документов, — поделилась Татьяна Моисеевна. – Камера фиксирует номер машины, и в любой момент можно получить извещение о штрафе. Объясняться потом, доказывать, ходить по судам не хватит здоровья. Платить по 10 тысяч рублей за час, а это 80 тысяч за один рабочий день, для меня неподъемно. Потому и отпуск, и намерение уволиться. На электронное обращение ответа пока не получила.
— Повода для паники нет, — заверил меня главный инженер ГО «Гаражи, автостоянки, парковки» Петр Прудников. — Если автомобиль помечен знаком, что им пользуется человек с нарушением опорно-двигательного аппарата, спокойно оставляйте его на площадке. Никакого штрафа, никаких разбирательств не будет. Просто мы не успели еще нанести обозначения для мест, отведенных для подобных машин. В скором времени все будет приведено в норму.
Хорошо то, что хорошо кончается, гласит народная мудрость. Но… Почему телега опять оказалась впереди лошади? Паркоматы установить успели, деньги брать приноровились, проверяющие исправно несут службу, а вот пометить значком площадку или хотя бы прилепить на столб бумажку с двумя словами «Инвалидам – бесплатно» слабо? Недостаток времени, внимания или мелкое лукавство, мол, пока суд да дело, какая-то лишняя копейка от бесхитростных граждан набежит?
Но скорее всего, никто так не думал, просто примерили человека, которому машина заменяет ноги, на свой аршин? Что, кстати, сделала и я, посоветовав Татьяне Моисеевне ставить автомобиль на площадке без оплаты, да и все. Мол, какой здравомыслящий проверяющий осмелится предъявить претензии в подобном случае? Но по реакции собеседницы поняла, что тех, кому не повезло со здоровьем, неправильно называют «людьми с ограниченными возможностями». Более правильно было назвать их людьми с безграничной порядочностью, ранимостью, уязвимостью, совестливостью и тонкостью чувств. «Качать права» для такого человека во много крат труднее. Демонстрировать лишний раз свое состояние, тем самым якобы требуя внимания, понимания, снисходительности для них неприемлемо. Сила и воля тратятся на борьбу с недугом, равнодушием общества, бытовыми трудностями. Новые препятствия кажутся непосильными, проще уволиться, чем устанавливать истину, которая могла предстать в виде простого объявления, пока еще, правда, не написанного.