1200h90 2

Официальные данные: в квартирах минчан проживают более 6,5 тыс. домашних питомцев

По состоянию на 1 июля в жилфонде, который находится на обслуживании ЖКХ районов столицы, насчитывается 6 668 зарегистрированных питомцев, сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник отдела по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Наталья Шевченя.

площадка для выгула собак

Если верить статистике, в квартирах горожан проживают 6 515 собак и всего 153 кошки. Интересно, что с каждым годом количество зарегистрированных животных сокращается. О том, как дела обстояли в прошлом году, мы уже писали. Так, на 1 октября 2019 г. только зарегистрированных псов насчитывалось 7 384. На январь далекого 2013 г. — 12 173.

Тем временем регистрация домашних животных в нашей стране обязательна. Это предусмотрено Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь. Правила действуют с 2001 г. и строго регламентируют сроки: домашние питомцы должны быть зарегистрированы в жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства либо в товариществе собственников в течение трех дней со дня приобретения, а щенки и котята — в возрасте от 3 до 3,5 месяца.

Статья 15.47 КоАП предусматривает ответственность за нарушение правил содержания домашних и/или хищных животных: предупреждение или штраф от 1 до 15 базовых величин.

Н. Шевченя рассказала, что с начала года в жилфонде, которые обслуживают ЖКХ, выявлены 229 незарегистрированных животных. На первый раз их владельцев, как правило, предупреждают и информируют, где и как можно поставить на учет питомца. Если же спустя время жетон и регистрационное удостоверение так и не будут получены, наступает черед штрафных санкций.

Зачем вообще нужна регистрация?

Собеседница объясняет это в первую очередь противоэпидемиологическими мотивами. Если в каком-то районе возникнет, к примеру, вспышка бешенства, ветеринары проведут вакцинацию лишь тех питомцев, о существовании которых известно. Кроме того, если зарегистрированное животное потеряется, его хозяев будет легко найти по номеру жетона (конечно, если этот жетон будет на питомце).

Depositphotos 13613817 s 2019

Так почему же владельцы все с меньшим энтузиазмом идут на такую процедуру, хоть для них регистрация животных бесплатна? Если отбросить самую банальную причину — лень, остается еще пара довольно очевидных доводов. Нынешние правила содержания домашних животных разрешают селить не более двух питомцев в одной квартире (это ограничение планируют снять в новых правилах). Возможно, кто-то предпочитает не рассказывать о лишних хвостах. Кроме того, в нашей стране действует налог на владение собаками в возрасте старше трех месяцев. Налоговым кодексом установлено, что платить владельцы собак должны ежеквартально. Размер выплаты зависит от породы собак. За животных, включенных в список потенциально опасных пород, — 1,5 базовой величины, за всех других — 0,3 базовой величины. Но местные Советы депутатов имеют право уменьшать ставки налогов на собак, правда, не более чем в два раза. Мингорсовет воспользовался таким правом и снизил размер налога за содержание собак потенциально опасных пород до 1 базовой величины.

Своим решением депутаты освободили от уплаты налога инвалидов по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью. За одну собаку налог не начисляют неработающим пенсионерам, инвалидам 1-й и 2-й группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи, а также горожанам, живущим в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки, в случае если собака не используется в предпринимательской деятельности.

Понятное дело, налогом могут обложить только владельца зарегистрированного пса. Потому отказ от этой важной и обязательной процедуры можно расценить и как попытку сэкономить.

К слову, в Госдуме России предлагают ввести обязательную регистрацию собак. На нее возлагают большие надежды: по мнению парламентариев, регистрация со временем должна уменьшить число бездомных животных на улицах. Удастся ли в стране-соседке выявить и поставить на учет каждого четвероногого, остается большим вопросом.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Взяли реванш. Хоккеисты минского «Динамо» одержали волевую победу над «Витязем»

Минское «Динамо» провело очередной выездной матч регулярного чемпионата КХЛ в российской Балашихе с «Витязем» 17 февраля. Игра завершилась непростой победой гостей со счетом 4:2, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 58 980

Всего четыре дня назад эти же команды встречались на «Минск-Арене», и «Витязь» неожиданно победил со счетом 3:0 во многом благодаря блестящей игре бывшего динамовского голкипера Андрея Кареева. Динамовцы сегодня были полны решимости взять убедительный реванш. Тренерский штаб минской команды вернул в состав молодого Тимофея Ковгореню, который вошел в третье звено.

Ледовый дворец имени Ю. Е. Ляпкина «Арена «Балашиха» по вместимости почти в три раза уступает «Минск-Арене». К слову, «Витязь» начал базироваться тут сравнительно недавно — еще три года назад команда играла в Подольске, но руководство приняло решение о переезде.

Сотрудница «Арены «Балашиха» рассказывает, что раньше тут играл омский «Авангард», и местные жители болели за него. Когда начал выступать «Витязь», посетителям первое время было трудно перестроиться. Но в итоге полюбили команду. Интересно, что девиз хоккейного клуба «С нами Бог». И его игроки, и тренерский штаб действительно рассчитывают не только на свои силы, но и на помощь Всевышнего.

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 41 321

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 35 022

Что касается работы с болельщиками, то тут все устроено очень неплохо — живой концерт в фойе, зажигательные танцевальные номера, игровые зоны по настольному хоккею для детей, различные конкурсы, например квиз. А еду из буфета можно заказать прямо во время матча через QR-код: сотрудники принесут ее.

Аншлага в Балашихе сегодня не наблюдалось — местная арена была заполнена примерно наполовину. Да и такого драйва, как в Минске, тут все же нет.

К слову, нашелся на трибунах и белорусский флаг — поболеть за «бело-голубых» в этот вечер приехали земляки, причем многие из них, как выяснилось, живут и работают в Москве. Насчитали примерно сотню болельщиков, причем расселись они двумя группами в двух противоположных секторах.

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 57 064

Александр приехал в Балашиху из Витебска. По его словам, он побывал уже на нескольких выездных матчах минской команды.

Сегодня «Динамо» победит, а забьет Роман Горбунов, — уверен болельщик.

А вот Сергей пришел на игру со своим сыном, тоже фанатом «Динамо». Он живет и работает в российской столице, хотя родом из Гомеля.

Конечно же, «Динамо», как иначе. Сегодня возьмем реванш, — убежден собеседник.

Однако начало матча показало, что ожидания болельщиков «бело-голубых» были слишком завышенными. В первом периоде гости смотрелись очень блекло, не создав ни одной реальной возможности для взятия ворот. А вот нападающий «Витязя» Станислав Яровой редким шансом воспользовался — и с близкого расстояния поразил ворота Василия Демченко. 1:0 — с таким счетом команды ушли на первый перерыв.

Видимо, тренера «бело-голубых» Дмитрия Квартального такая игра подопечных явно озадачила. И после его наставлений на лед вышло уже совсем другое «Динамо». Не прошло и минуты с начала второго периода, как форвард Сэм Энас пробил-таки неуступчивого Кареева. А затем пришла очередь нападающего Кристофера Тирни, который удачно воспользовался передачей Егора Борикова — и гости за 5 минут до окончания второго периода повели в счете.

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 59 519

Но радовались недолго — за минуту до окончания периода малый штраф схлопотал Александр Волков, и «Витязю» понадобилось всего несколько секунд, чтобы реализовать большинство. Дальний бросок нападающего Алексея Макеева стал сюрпризом для динамовского голкипера.

И все же на заключительный перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Динамо». За полминуты до свистка арбитра нападающий Р. Горбунов заставил Кареева капитулировать.

Первое же удаление у «Витязя» закончилось для хозяев льда плачевно. С. Энас, видимо, зная слабые стороны бывшего одноклубника Кареева, смог забить ему еще раз, оформив эффектный дубль. Белорусы на трибунах начали кричать традиционное «Бело-синий, самый сильный!».

Далее удержать победу для «Динамо» было уже делом техники. Гости увезли из Балашихи столь важные для улучшения позиций в «регулярке» перед плей-офф два очка. А следующая игра — уже 19 февраля вновь на выезде против московского ЦСКА.

По сравнению с предыдущим матчем, выглядели посвежее. Это и стало ключевым фактором. Доволен содержанием игры, и как сыграли по счету в третьем периоде, — отметил Д. Квартальнов.

Соперник сегодня сыграл строже, чем в Минске. Мы же допустили непоправимые ошибки. Продолжим бороться в каждом матче. Кроме того, пока еще есть теоретический шанс попасть в плей-офф, — выразил мнение главный тренер «Витязя» Павел Десятков.

Фото автора

В популярной сети магазинов выявили множество нарушений

Сотрудники МАРТ проверили магазины сети «Соседи» в Минске, Могилёве, Витебске, Лиде и других городах. Различные нарушения законодательства были выявлены в 86 % торговых объектов, куда пришли специалисты с мониторингом, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

b7cf03c7b83d0ca8f8fc0e5721a97700

Среди них — ненадлежащее оформление ценников, отсутствие необходимых средств измерения и важной информации для потребителей. Также были обнаружены недочеты в соблюдении обязательных ассортиментных перечней. Что особенно неприятно для покупателей, на прилавках некоторых магазинов сотрудники МАРТ обнаружили товары с истекшим сроком годности.