1200h90 2

Около 2 000 первоклассников сели за парты школ Партизанского района

Около 2 000 первоклассников сели за парты школ Партизанского района 1 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Pavel Rusak 55 of 60

— Для нашего района это очень высокая цифра, — уточнила начальник управления по образованию администрации Партизанского района Вероника Рудая. — Но благодаря тому что в последние годы в Партизанском активно ведется жилищное строительство, выросло количество семей с детьми. Всего же в средних учебных заведениях района за парты сегодня сели около 15 тыс. ребят. В их числе 700 девятиклассников и примерно полтысячи одиннадцатиклассников. Практически во всех учебных заведениях района организованы профильные классы, а в 12 из 14 школ появился и дополнительный профиль. Теперь, начиная с 8-го класса, школьники смогут на повышенном уровне изучать различные предметы для того, чтобы продолжить образование в профильных классах.

Pavel Rusak 27 of 60Pavel Rusak 31 of 60

Pavel Rusak 45 of 60Гостем праздника в средней школе № 223 им. Иона Солтыса стал Виктор Сорочан — в недавнем прошлом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь.

Герой Советского Союза Ион Солтыс — уроженец Республики Молдова, — отметил В. Сорочан. — Когда возникла инициатива директора школы о присвоении учебному заведению его имени, наше посольство дало свое согласие. И сегодня я по-прежнему прихожу сюда на различные школьные праздники. Думаю, что отношения школы с молдавской диаспорой, с посольством уже не просто дружеские — они переросли в побратимские.

Pavel Rusak 41 of 60Pavel Rusak 16 of 60

Pavel Rusak 21 of 60

Pavel Rusak 30 of 60

Первый звонок в СШ № 223 прозвенел для 98 первоклассников.

— Всего учебный год сегодня начинают 816 человек, — сказал директор учебного заведения Геннадий Белявский. — У нас четыре первых класса, три — девятых и один — одиннадцатый.

Pavel Rusak 9 of 60

Pavel Rusak 5 of 60

Одно из приоритетных направлений школы № 223 — это спорт.

— По статусу мы обычная школа, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что занимаем одну из лидирующих позиций в развитии детского спорта в Беларуси, — отметил Г. Белявский. — За 21 год существования учебного заведения в числе наших учеников практически ежегодно появляются чемпионы мира и Европы по самбо или дзюдо. Наиболее яркие достижения прошлого учебного года — 10 призовых мест на чемпионатах республики в различных возрастных категориях, победы на спартакиаде школьников, призовые места Дианы Григоренко на чемпионате Европы и Виктории Суворовой — на международных соревнованиях в России.

Pavel Rusak 7 of 60

Фото Павла Русака

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Подписан указ об интернет-торговле белорусскими ювелирными изделиями

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 февраля подписал Указ № 52 «О дистанционной торговле ювелирными изделиями через интернет-магазины», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

torgovlya podarki zhenshhinam malinovskaya 2 kopiya

Фото носит иллюстративный характер

Согласно документу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим соответствующие лицензии, разрешено осуществлять интернет-торговлю маркированными ювелирными изделиями белорусского производства в период с 1 марта 2025 г. по 30 июня 2026 г.

Указ направлен на поддержку отечественной ювелирной отрасли и развитие интернет-торговли такими изделиями, произведенными в республике.

За 2024 год в контакт-центр 115 и на портал 115.бел поступило 1,795 млн заявок

В контакт-центр 115 и на ресурс «Мая Рэспублiка» (115.бел) за 2024 год поступило 1 миллион 795 тысяч заявок. Такие данные во время оперативного совещания в Мингорисполкоме привел директор КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Максим Бардович, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

02 04 2024 gorod zdaniya arhitektura moskovskij rajon malinovskaya73

Тематика обращений осталась неизменной. Примерно 40 % приходится на консультации, соразмерную долю составляют претензии, и оставшаяся часть принадлежит заявкам, которые поступают через мобильное приложение и портал.

В пересчете на 1 тысячу квартир наблюдается снижение количества заявок.

Обращения были преимущественно связаны с уборкой подъездов и дворовых территорий, а также работой систем отопления, — сказал М. Бардович.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев дал поручения главам администраций районов по контролю за выполнением заявок, поступающих от жителей столицы, и проведению необходимых профилактических работ на коммуникациях.