izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

В Беларуси около 2 млн кв. м жилья в электродомах сдадут в текущей пятилетке

Около 2 млн кв. м жилья в многоквартирных электродомах в Беларуси планируется ввести в эксплуатацию в текущей пятилетке. Такие данные, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», приводит Министерство энергетики.

photo 2022 12 19 10 16 06

Всего же в 2021 г. и за 10 месяцев текущего года введено в строй 563 тыс. кв. м такого жилья.

Также в ведомстве отмечают рост потребления электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения в Беларуси 11 месяцев текущего года в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За январь – ноябрь 2022 года в энергоснабжающие организации поступило 20,9 тыс. обращений о выдаче технических условий на увеличение электрической мощности на цели отопления, из них 84 %, или 17,7 тыс. были удовлетворены.

Фото из Telegram-канала «Минэнерго Официальный»

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Минчанин трижды окунулся в проруби на Комсомольском озере

Православные христиане отмечают один из главных праздников — Крещение Господне, или Богоявление 19 января. В этот день церковь вспоминает великое христианское чудо — явление Святой Троицы — Отца, Сына и Святого Духа. Во всех храмах страны проходят праздничные богослужения, а на водоемах организуют крещенские купания. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» посетили в Сочельник купель на Комсомольском озере.

kreshhenie na komsomolkom stolyarov 28 kopiya

Окунуться трижды в прорубь — весьма древняя традиция. Ее каждый год поддерживают тысячи белорусов.

Желающих окунуться было достаточно. У проруби дежурили спасатели Минской городской организации ОСВОД. В первый час в купели побывали больше ста человек, а в прошлом году на всех водоемах Минска — больше 24 тысяч.

Саша и Степан — друзья и коллеги. Оба — менеджеры по продажам. Традицию поддержали впервые.

— Хорошие эмоции, после воды даже теплее, чем в одежде, — заметили парни, позируя перед объективом.

Для согрева окунувшимся предлагали бесплатную баню, рядом можно было поесть на небольшом фуд-корте и все это дело запить горячим чаем.

 kreshhenie na komsomolkom stolyarov 16 kopiya

На Комсомольском мы познакомились с Ириной, которая только-только вышла из проруби. Опыта у нее побольше, чем у менеджеров по продажам — окунается минчанка десятый раз.

— Муж мне сказал: «Мать, ты езжай, если хочешь, я мысленно с тобой!». Сама по себе традиция хорошая, никто из нас не без греха, в такой праздник хочется верить, что нам простится, и верить в лучшее, — рассказала Ирина.

Помните, мы сказали про парня, который окунался впервые и сделал это сразу три раза? Знакомьтесь. Это Костя. Его главное увлечение и уже скоро профессия — психология. Как и остальные моржи, Костя был с группой поддержки. Заскочив в прорубь раз, он повторил это же действие еще два раза и мигом помчался в парилку. Кажется, его родители тоже удивились, встретив с восторгом сына из ледяной воды.

kreshhenie na komsomolkom stolyarov 20 kopiya

Из парилки довольный Костя показал нам характерный жестом, что все хорошо.

Справочно

В день Крещения Господня церковь вспоминает великое христианское чудо — явление Святой Троицы — Отца, Сына и Святого Духа. Во всех храмах страны проходят праздничные богослужения, а на водоемах организуют крещенские купания.

Фото Алексея Столярова

В Минске определились победители I этапа открытого Кубка Беларуси по пулевой стрельбе

Определились победители первого этапа 10-го открытого Кубка Беларуси по пулевой стрельбе, который завершился в столичном спортивно-стрелковом комплексе имени Тимошенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000028 1737270234 689803 big

За медали в двух зачетах — международном и национальном, — сражались более 200 спортсменов из Беларуси и России. На состязаниях были разыграны по четыре личных комплекта наград в стрельбе из пневматической винтовки (ВП-6) и пневматического пистолета (ПП-3). Чемпионами международных финалов стали белорусы Илья Чергейко (ВП-6), Александра Петрова (ПП-3) и Надежда Леоновец (ПП-3), а также россияне Александр Васильев (ВП-6), Мария Васильева (ВП-6, дважды), Антон Аристархов (ПП-3) и Артём Черноусов (ПП-3).

В индивидуальных белорусских финалах первые места заняли винтовочники Илья Чергейко, Дарья Чуприс, Ян Чигилейчик и Таисия Палюшик, а также пистолетчики Иван Казак, Александра Петрова, Владислав Демеш и Надежда Леоновец. В международных соревнованиях смешанных пар в обоих видах оружия золото забрали российские атлеты, в национальном финале в стрельбе из винтовки сильнейшим стал дуэт Т. Палюшик и Владимира Чернова, в стрельбе из пистолета — тандем Н. Леоновец и И. Казака.

Фото Минспорта