1200h90 2

Около 80 тыс. человек посетили Минскую международную книжную выставку-ярмарку

Минская международная книжная выставка-ярмарка собрала рекордное количество посетителей в 2025 году — почти 80 тыс. человек. Об этом журналистам 17 марта рассказал председатель совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах — участниках СНГ, исполнительный директор Минской международной книжной выставки-ярмарки Дмитрий Макаров, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

kultura knigoizdanie vystavka stolyarov 19 kopiya

Выставка проходила в столице с 12 по 16 марта. Концепция тематических дней, посвященных государствам — участникам ЕАЭС, вызвала восторг у посетителей.

— Подтверждением успеха служат результаты анкетирования: 90 % участников высказались за увеличение продолжительности ярмарки на один день, — поделился Д. Макаров. — Один из самых больших наплывов посетителей пришелся на День Беларуси, когда ярмарку посетило более 25 тыс. человек.

Особой популярностью пользовались площадки, предлагающие интерактивные развлечения, и встречи с писателями.

— Тот факт, что белорусы так стремятся читать, вселяет оптимизм в будущее нашей страны, — заявил заместитель министра информации Денис Езерский. — Нам есть чем гордиться: книга по-прежнему остается востребованным и важным продуктом для наших граждан.

Подготовила У. Кушнерова

Читайте также:

Смотрите также:

Вечерний Минск: мусорные войны и голубиная атака в столице. Актуальное с 10 по 16 мартаВечерний Минск: мусорные войны и голубиная атака в столице. Актуальное с 10 по 16 марта
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Пьяный минчанин из хулиганских побуждений разбил остекление остановочного пункта. Чем все закончилось

Вынесен приговор 35-летнему ранее судимому горожанину, которого обвиняли в совершении хулиганства, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Московского района.

ostanovka 2

Фото носит иллюстративный характер

В вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, фигурант проходил по ул. Советской и из хулиганских побуждений на виду у посторонних граждан ударил кулаком по стеклу остановочного пункта, разбив его.

Личность злоумышленника установили, в отношении него возбудили уголовное дело. Вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб в сумме 349,30 руб. добровольно возместил.

— Обвиняемый трудоустроен станочником на госпредприятии, ранее привлекался к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 218 УК («Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества»), — прокомментировал заместитель прокурора Московского района Петр Антоник. — Суд признал его виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества (хулиганстве), и на основании ч. 1 ст. 339 УК назначил наказание в виде штрафа в размере 2 100 рублей. Кроме того, обвиняемый должен пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма.

В Беларуси скорректировали требования к проведению ярмарок

Премьер-министр Александр Турчин 24 апреля подписал постановление, которым вносятся изменения в требования к проведению ярмарок, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

otdyh prazdnichnaya yarmarka den pobedy malinovskaya 53 copy

Так, документом вводится обязанность организатора ярмарки по предоставлению мест белорусским производителям, уточняется перечень сведений, указываемых организатором ярмарки в заявлении о согласовании ее проведения.

Кроме того, расширяются основания для отказа в согласовании проведения ярмарки, а также устанавливается срок проведения одной ярмарки — не более 30 календарных дней подряд.