«Олимпиада-80», обувь болельщиков и разбитая посуда: где в Минске футбол стал частью искусства
Выставочный проект «Fonart Fest: футбол как искусство» подготовили для всех любителей спорта в художественной галерее Михаила Савицкого, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Чемпионат мира по футболу — 2026 уже прошел, а отголоски остались. Игра, полюбившаяся многими с самого детства, стала основой экспозиции в художественной галерее М. Савицкого.
–— Эту идею предложила нам команда галереи FARBA. А мы с удовольствием поучаствовали. Предоставили не только площадку для экспозиции, но и дополнили коллекцию предметами, посвященными спортивному прошлому, — отметила заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы Музея истории города Минска Евгения Стальмахова.


Отличительная особенность этой выставки — интерактивность. Так, каждый посетитель может пройти тест и узнать, кем бы он был на футбольном матче: игроком, тренером, врачом, комментатором или кем-то другим. Также у всех есть возможность посмотреть на большом экране игру минского и московского «Динамо» в 1963 году. Гости могут оставить свое пожелание на мячике и забросить его в сетку. По словам экскурсовода, кто-то накануне финального матча ЧМ-2026 загадал победу сборной Испании.
После тяжелого дня лучшим решением станет чил-зона, где организаторы подготовили фильмы о таких деятелях искусства, как Винсент ван Гог, Фрида Кало, Клод Моне и др. А для полного расслабления можно с головой нырнуть в бассейн с шариками и наслаждаться просмотром уже оттуда.


— Мы приглашаем не только болельщиков, но и тех, кто в детстве любил спорт, посещал секции или просто играл с друзьями во дворе, а с возрастом устроился на серьезную работу и уже забыл о тех увлечениях. Поностальгировать о беззаботном времени поможет территория с окнами и разбитой посудой. Многим знакома ситуация, когда игра настолько увлекательна, а желание победить с каждым разом только увеличивается, что ты со всей силы бьешь по мячу и попадаешь не в ворота, а прямо в окно чужого дома. Оно разбивается, а вместе с тем и новый сервиз жильцов квартиры. Случившееся происшествие приходится объяснять маме, — поделилась Е. Стальмахова.
Еще одной инсталляцией-воспоминанием стали ламповые черно-белые телевизоры. Именно они определили дизайн современного футбольного мяча. Первый чемпионат мира, который транслировался по телевидению, проходил в Мексике в 1970 году. До этого времени мяч был одноцветным, пока на том матче он не стал черно-белым. Так, болельщики, которые смотрели соревнования у себя дома, могли спокойно следить за его перемещением по полю, и он ни с чем не сливался.


Вспомнить те чувства и эмоции, которые переполняли во время напряженной игры, можно на импровизированном секторе стадиона. Все, что нужно сделать, — это встать, поднять вверх руки и запустить волну, как это любят делать болельщики, поддерживая своих кумиров.
Сложно представить художественную галерею без картин. Они тоже есть. Отдельная часть посвящена минским локациям — печатная графика «У Дворца спорта» Григория Витковского; «Стадион после дождя» Наталии Гребёнкиной, иллюстрация создана для вымышленного арт-проекта The Minsker, на ней футболисты тренируются перед матчем, на фоне них — город Минск, а за домами скрывается Национальная библиотека; печатные материалы про игры минского «Динамо» и др. В экспозиции также можно увидеть личные вещи минчан: сувенирные значки «Олимпиада-80» Игоря Стальмахова; кроссовки Натальи Нападовской ПНР, 1970-е годы; билеты на футбольные матчи «Олимпиады-80» на стадионе «Динамо» в Минске.


Тут и снимки фотокорреспондентов, которые запечатлели самые яркие эмоции болельщиков — как детей, так и взрослых.
— Русский художник Андрей Шатилов создал серию «11» в виде коллажа из фрагментов журналов и газет со знаменитостями мирового футбола. Они приехали в Россию в 2018 году на чемпионат мира. Для еще большего погружения в искусство можно пройти квест. На локации с настольным футболом зашифрованы 12 художников (по шесть мужчин и женщин). В вопросах викторины будут указаны факты об этих деятелях искусства, которых впоследствии нужно найти среди фигурок на футбольном поле. Но они там тоже зашифрованы, — рассказала Е. Стальмахова.
Футбол — это семья. Именно такую задумку вложила София Пискун в свою серию работ «Медоносы». На полотнах изображены соты ульев. Подобно тому, как пчелы окружают своим вниманием цветы, болельщики поддерживают футболистов, создавая особую атмосферу на трибунах.


После победы многие игроки оставляют автографы, у посетителей выставки тоже есть такая возможность. Они могут расписаться на холсте с футбольным мячом.
— Интересно, что футбольная сетка для игры появилась не сразу. В конце XIX века в Великобритании создали основные футбольные правила, назначили судей, сделали разметку, добавили ворота из балок, но самой сетки еще не было. Мяч просто попадал в ворота, но продолжал лететь дальше, ведь ничто не могло его остановить. Видеосъемки еще не существовало, поэтому доказать был забит гол или нет, становилось очень сложно и вызывало многочисленные споры. Эту проблему решил ливерпульский инженер Александр Боди. Он был владельцем компании по производству рыболовной сети и предложил повесить за створом ворот сетку, чтобы она останавливала мяч и фиксировала взятие ворот. Эта идея всем понравилась, она навсегда изменила правила игры. А сам А. Боди начал поставлять свою сеть по всему миру, — поделилась собеседница.

Экспозиция вышла за пределы привычного пространства галереи. Еще на улице, во внутреннем дворике, минчане могут увидеть инсталляцию, посвященную стадиону «Динамо».
— Сама спортивная площадка пережила пять реконструкций. Построена она была в 1934 году и вмещала 10 тыс. человек, через три года пространство увеличилось и его могли посетить 12 тыс. болельщиков. Большое внимание организаторы выставки уделили подготовке стадиона к Олимпийским играм 1980 года. В 90-е годы прошлого столетия спортивная площадка стала своеобразным рынком, на котором можно было купить практически все, начиная от электроники и заканчивая шубами. Этот рынок просуществовал до 2012 года. После чего наступила реконструкция и стадион открылся в обновленном виде к Европейским играм 2018 года, которые проходили в Минске, — отметила Е. Стальмахова.

В экспозиции представлены работы как зарубежных, так и белорусских художников. Среди отечественных авторов — Борис Аракчеев (заслуженный деятель искусств Беларусь), Анна Семилетова, Владимир Стельмашонок, Иван Медведев (родился в России, но много работ посвятил Минску).
Выставка будет работать до 6 сентября.
Фото автора
Читайте также:
- «Славия» и «Нафтан» крупно победили на старте 17-го тура чемпионата страны по футболу
- Просадка «Гомеля», задор Ксенофонтова. Главное о 16-м туре чемпионата страны по футболу
- Герой Беларуси Домрачева, открытие Острова слез и хит «Макарена». Этот день в истории: 3 августа
- Чекист-полиглот Менжинский, первый луноход и памятник «Дорогу утятам!» Этот день в истории: 30 июля
- «Минск», «Славия» и еще четыре команды шагнули в 1/4 финала Кубка Беларуси по футболу













































